на главную
об игре
Shadow of the Tomb Raider 14.09.2018

Возможно, в следующих играх Лара Крофт станет более сексуальной

Статья с Kotaku: "Исследование: Сексуализация женщин в видео-играх не влияет на восприятие женщинами своего тела".

"Уже давно существует теория о том, что воплощение гибкой и стройной Лары Крофт в Tomb Raider может заставить женщин-игроков чувствовать себя плохо из-за своих собственных не столь совершенных тел. Этот аргумент используют такие же женщины как я, чтобы показать важность добавления в наши любимые игры более реалистичных и менее сексуализированных персонажей. Тем не менее, согласно новому исследованию Стетсонского Университета, игра за сексуализированного женского персонажа, не так сильно влияет на удовлетворенность своим телом женщины-игрока, как это было принято считать ранее.

"Утверждение, что в играх должно быть разнообразие, в них должны быть и более, и менее сексуализированные женские персонажы, имеет смысл," - сказал соавтор исследования Крис Фергюсон, профессор психологии. "Но, всякий раз, когда мы защищаемся словами: "Мы должны что-то делать, потому что это правильно", но при этом в качестве аргументов используем утверждения о случайном вреде, которого нет, это подрывает нашу позицию".

Исследование, опубликованное Американской Психологической Ассоциацией, попросило около 100 женщин сыграть в одну из двух игр Tomb Raider. В одном случае, женщины играли в Tomb Raider Underworld, где Лара Крофт была одета в облегающее бикини, подчеркивающее талию, бедра и грудь героини.

Это был "сексуализированный" игровой процесс, поскольку, одним из показателей сексуализации является одежда, которая не подходит для выполнения задачи. Другая группа участниц играла в Tomb Raider 2013, где Лара Крофт носит длинные штаны и майку. После игры, женщины-игроки заполнили специальную анкету. Результаты исследования показали, что игра за "сексуализированную" героиню из Tomb Raider Underworld не заставила женщин ощущать стыд от тела или влияние на их удовлетворенность своим телом, или другие типы объективации, например такие как кэтколлинг.

"Участницы идентифицировали сексуализированную главную героиню игры, как не настоящую, вымышленную и следовательно, не посчитали ее реалистичным источником о представлении женского тела," - предположили авторы.

Исследования, которые проводил Фергюсон, указывают на то, что неудовлетворенность телом может быть напрямую связана с семейным окружением, сверстниками или наследственными наклонностями. Однако, пояснил Фергюсон, геймеры должны скептически относиться разнообразным заявлениям о влиянии компьютерных игр, без достаточных доказательств."

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Вся борьба феменисток с игровыми персонажами построена на банальной зависти представьте себе игровым персонажам! ИГРОВЫМ ПЕРСОНАЖАМ! Не настоящим даже людям! Почему мужики не чувствуют плохо когда видят очередного 100500 крутого и накаченного мужика главного героя в играх? Почему нормальные люди не завидуют персонажам, а любят их за их характер, за их стойкость и крутость и всё такое? Просто это показывает всю женскую логику, в то время как парни видят в других наставников, кумиров, бабы видят во всех соперников, просто из нынешних реалий и слов самих этих баб (именно не девушек, а баб) напрашивается именно такой вывод

33

DragonCommander56 В какой-то степени это так. Но вот, маятник, вроде бы, качнулся в другую сторону. Посмотрим.

0

Стоит посмотреть аниме, поиграть в игру с накачаным гг, как я бегу на турник, поставленный дома. Уже 2 недели усиленно занимаюсь (торкнуло чето. Время появилось немножко на игры и аниме. А то 12 лет как конь пахал). В 17 был накачан, сейчас толстоват.

И именно крутые мужики из аниме и игр почти каждый день пинают меня под зад идти на турник и брусья. Я себе дома повесил их, чтоб на улицу не ходить.

Даешь крутых персонажей, сочащихся пафосом и крутостью!

0

Это реально бесит,в последней части вообще одни мешки на Лару одели (в следующей части наверно как мумию замотают),я думал в DLC хотя бы шорты завезут что бы кому надо наконец то получил ту Лару которая всегда и привликала в серии,но они и там одно дерьмо сделали,ещё и лицо зачем то изуродовали,в TR2013 она такая няшная была.

14

saa0891 На самом деле, в последних частях нет ничего плохого, все Ларки хороши внешне, твоё суждение притянуто за уши, придираешься лишний раз. И какие шорты, зачем они в джунглях, можно навредить ногам, а в Сибири и на Яматай тоже не нужны, так как там холодно. Считаю так будет логичнее, без шорт.

1

В первой части Ларка сражала игроков треугольным бюстгалтером. Вероятно, теперь будет сражать его отсутствием. Но, по крайней мере, первые части были хоть геймплэйно и сюжетно интереснее. В новой же серии TR разрабы все сводят к - "а посмотрите какая у нас сексопильная героиня!" Лично мне образ из Legend, ..., Underworld больше нравится.

10

Ключевое слово - возможно.

8
Alcatraz74 написал: 99% игроков это мужчины

Я бы сказала 69%-79% мужчины, 19%-29? женщины, 1% рад. фемки и 1% толерасты.

7

Lambda-11 фемок в играх 0% - они не играют вы игры, им некогда из-за того надо всё время феминизм продвигать

0

Чё одно и тоже выкладываешь, Царь?

5
DragonCommander56 написал: Почему мужики не чувствуют плохо когда видят очередного 100500 крутого и накаченного мужика главного героя в играх?

Я лично не чувствую себя плохо по этому поводу, просто мне не нравится играть за какого-то немыслимого кочку, раскидывающего врагов одной левой, или за деву с сиськами до пупка, в юбке шириной с ремень и на шпильках - это выглядит смешно и неуместно, персонаж не воспринимается, как личность. Так что я "за" отсутствие такой гротескной "сексуализации". Персонажи могут и должны быть привлекательными, но всякие эльфийки в бронелифчиках из корейских ММО у меня ничего, кроме фейспалма не вызывают. Для любителей поглядеть на телок в бикини есть изначально аркадные игрушки типа Dead or Alive, но в серьезных проектах в нашем времени это неуместно, вредит лору игры и здравому смыслу.

5

Fuse00

Fuse00 написал: Персонажи могут и должны быть привлекательными, но всякие эльфийки в бронелифчиках из корейских ММО у меня ничего, кроме фейспалма не вызывают.

Как насчёт орков? :)

-4

Надоел уже этот феминизм! Следите за собой и не будет, таких вопросов!

5

До чего же желтушный заголовок. Стыдоба.

4

Проблема последних частей серии Tomb Rider не в "очеловеченной" Ларе Крофт, а в немыслимо скучном и убогом сюжете, имбецильном сценарии и унылом геймплее. Лучше бы направили свои труды на не-косметические аспекты этой игры, они явно нуждаются в переработке. Лара тоже изменилась в худшую сторону, но не из-за штанов, а из-за того, что лютую свирепую мародерку, какой она была в оригинале, сделали хныкающей школьницей с комплексом супергероя, призванной спасать мир и всяких угнетаемых неимущих. Ну а в целом, тенденция к более стандартной внешности и одежде главных героев мне нравится, эпоха Дюка Нукема миновала, в современных играх с относительной серьезной подачей мира и сюжетом, мужики с квадратной челюстью и бицепсом размером с бочку/бабы с грудью восьмого размера в бикини смотрятся нелепо.

4

Кстати, есть ещё такие больные люди, которые, например, играя за Кратоса, или Геральта, вдруг начинают представлять и себя ими. И не дай бог попадутся им на глаза какие-нибудь игры с девушками в главной роли, ведь они будут считать себя Ларами Крофт, или Максин из Life is Strange)))

3

-Raixs-

-Raixs- написал: Кстати, есть ещё такие больные люди, которые, например, играя за Кратоса, или Геральта, вдруг начинают представлять и себя ими.

Это да! А потом начинается: "Тьфу, как можна за бабу играть? Я ж нармальны пацан, на!" ))

2

А может не эксперты помогли, а разрабы научились посылать всяких "существ", на 3 легендарные буквы которые ноют о том, что пиксели на экране В РАЗЫ лучше, чем они??!!

1

Сексуализация женщин в видео-играх не влияет на восприятие женщинами своего тела Это понятно было с самого начала изобретения проблемы

1

в играх я считаю должны быть сексуальные героини,ну или по крайне мере красивыми,тк играть за уродин или просто за женщин которые даже не похоже на женщин,это просто мерзость,99% игроков это мужчины а 1% это фемки которые заходят в игры чтоб посмотреть, сделали разрабы девушек уродинами, или нет,если нет то начинают плакать заедая гамбургером,и писать комменты,а разрабы начинают прогибаться,тк терпилы.

0

Этог вряд ли... Сименистки просто НЕ ПОЗВОЛЯТ)))) Устроят полнейший разгром))))

0

Тогда фемки начнут ныть что персонаж слишком красивым получился и начнется опять

0

Все равно Феминистки им не позволят, им пофиг на игроков)

0

Ржач. Сделают НЕсексуальную героиню - начинаются вопли про фемок. Сделают сексуальную - начинаются вопли про сиськи вместо "проработанного сюжета и гейм-плея". Хотя Крис Фергюсон сказал, в общем-то, правильные вещи.

-1

Quetzalcoatl Vola Да здравствует золотая середина.

1

То, что женщины считают сексуальным и то, что таковым является - это совершенно разные вещи

-1

доходит наконец, что продажи идут, когда всё красиво, а уродства и фемки не продаются

-1

о возращаемься в те времена где у лары 5 размера грудь была

-3

Её сделают с большими сиськами, но разрабы умолчат что это будет трансгендер)

-3

Зачем? Лара из Tomb Raider 2013 - Shadow of the Tomb Raider и так идеальна. Очень мила и привлекательна. Создать персонажа, на которого будет просто приятно смотреть, можно и без всяких сексуальных и к тому же нелогичных нарядов, как из того же TR Underworld.

-5

Оно не так влияет на восприятие тела, сколько оно влияет на восприятие дешевизны приемов в игре. Приемов направленных на привлечение внимания вместо должной проработки. Иными словами, это просто надоедает.

-16

Cvoxalury Проще говоря завлечение сиськами. Таки иногда это правда, но тут скорее идея взлетела, потому что в 1996 году приключенческих игр в 3D, да еще и с женским персонажем тогда не было. Идея была свежа.

-1