на главную
об игре
Shadow Warrior (1997) 13.05.1997

Олдскульные игры, которые получили второе дыхание: Shadow Warrior

ривет, друзья! Если вы помните старые шутеры 90-х, то кроме культовых DOOM, Duke Nukem, Blood наверняка помните еще и Shadow Warrior. Очевидно, что новые поколения игроков не будут играть в это квадратное спрайтовое творение 1997 года. А ведь в то время игра от создателей Дюка была почти этаким Дарк Соулсом своего времени – стулья игроков были такими же горячими, как перестрелки в суровых японских коридорах. Впрочем, горячими в игре были не только перестрелки, если вы помните… А те, кто пропустил этот замечательный шутан, могут сыграть в его реинкарнацию – Shadow Warrior 2, вышедшую в 2016 году. Конечно, в нем многое поменялось, но дух остался тем же.

Сюжет первой части довольно прост, как и подавляющее большинство сюжетов игр того времени. Есть плохая корпорация "Зилла", в которой главный герой Ло Ванг работает наемником, делает грязную работу и все такое – ну, классика. В один прекрасный день Ванг узнает, что начальство хочет призвать потусторонних тварей на землю и покорить мир. И конечно, как хороший (но крутой) парень Ванг уходит от дел, что, конечно же, не нравится корпорации. Поэтому за главным героем выходят наемники, а сам герой идет разбираться, поливая врагов не только свинцом, сюрикенами и взмахами катаной, но и шуточками в своем стиле.

Не самое удобное управление той поры (без мышки), быстрые враги и высокий урон от них делали Shadow Warrior довольно хардовым шутером для неподготовленного игрока. По крайней мере, я вскипал)

Чем же она так запомнилась? Ну, это было что-то среднее между Blood и Duke Nukem – было и мясо, и свой немного непривычный сеттинг (хоть и пародия на Японию, но все же) и, конечно, пошлости. Много пошлости. Меньше, чем в Дюке, но по-своему достаточно.

Реинкарнация "Воина тени" произошла еще раньше, чем 2016 год – в 2013 вышла переизданная игра, но тогда и графоний был слабоват для нынешнего времени, и уж тем более там не было кооператива, который может лучшей зайти новым геймерам. Поэтому обращаю внимание на него. Что же изменилось за долгие годы? Ну, во-первых, главный герой превратился и внешне, и по голосу и более слащавого, но все еще крутого и пошлого ниндзя-убийцу.

Во-вторых, сюжет ушел вперед – тут иноземные силы уже во всю разгуливают по земле – поэтому вражин стало больше и количеством, и качеством. В-третьих, конечно, графоний! Некоторые виды – просто загляденье даже для нынешнего времени.

Даже не знаю, с чем сравнить, потому что нет каких-то четко совпадающих локаций

И пушки! Много пушек и модификаций к ним! Впрочем, это уже на любителя, потому что пушек и модификаций реально много, иногда кажется, что даже слишком... Перестрелки остались огненными, шутки остались пошлыми, и даже остались предсказания из печенек! Правда, тут разработчики сделали вперемешку нормальные цитаты реальных писателей или знаменитостей с выдуманным смешным бредом. В оригинале же было куда больше бреда. На моей памяти, там только он и был, отчего было смешно, если вы, конечно, владеете азами английского.

Что можно сказать в заключение. Первый Shadow Warrior был объективно мрачнее, но весь этот мрак разбавляли смешки и реплики главного героя то тут, то там. Новое переиздание берет контрастом: местами цветастый, местами киберпанковый и мрачный мир кишит тварями разной степени уродливости, и на фоне всего этого так же хихикает и шутит Ло Ванг. Как точно охарактеризовал его колкие фразочки один из персонажей: dick-jokes. На мой взгляд, это отличное переосмысление классического Shadow Warrior и заслуженное второе дыхание.

Комментарии: 0
Ваш комментарий