Чужой против Хищника. (AVP: Alien vs. Predator).
Знаменитый кроссовер, режиссёром которого выступил любитель экранизировать видеоигры — Пол У. С. Андерсон. В отличии, к примеру, от его фильмов вроде первой части Mortal Kombat и сериала Resident Evil (где он снял почти все серии), Alien vs. Predator, не относится к какой либо игре о двух знаменитых пришельцах, а обладает самостоятельным сюжетом, который вдохновлён одноимёнными комиксами и, наверное, 2D играми прошлого века. Как бы то ни было, фильм отлично подойдёт поклонникам оригинальной дилогии шутеров от Rebellion и Monolith. Rebellion выпустили в 2010 году, схожую по структуре и общей подачи материала Alien vs. Predator, который никак не касается прошлых двух игр.
Второй фильм, довольно средний, но обладает неплохой атмосферой и мельком показанной, впервые в кинематографе — планетой Хищников.
Эон Флакс. (on Flux).
Необычный экшен, с участием обворожительной Шарлиз Терон, действие которого разворачивается в красивом и технологичном мире постапокалипсиса.
По схожему стилю, экшену но разнящемуся смыслу, неплохой, игровой вариант — Stolen. Фильм снят по одноимённому мультсериалу.
Снайпер. (Sniper).
На самом деле, фильмов данной серии целых пять, но самый удачный на мой взгляд, это первый.
Из игровых представителей, по общему посылу и антуражу, отлично подойдёт дилогия Sniper: Ghost Warrior.
Убить Билла. (Kill Bill: Vol. 1). Убить Билла 2. (Kill Bill: Vol. 2).
''Мстительный'' экшен Квентина Тарантино с запредельной жестокостью, безупречными боевыми сценами, харизматичными актёрами и их персонажами, а также шикарным саундтреком.
Игровой аналог, акробатическо-пируэтный, выполненный в грайндхаус стилистике боевик Wet, с милой девушкой-наёмницей по имени Руби, озвучила которую Элайза Душку.
Смертельная гонка. (Death Race).
Ещё один фильм за авторством Пол У. С. Андерсона с Джейсоном Стэтхэмом в главной роли.
Уникальный в своём роде фильм, где присутствуют зрелищные аварии и узнаваемый стиль.
Ненужные сиквелы добрались и до этой картины, без Стэтхэма и прежней дороговизны, новизны и зрелищности в повествовании.
В виртуальном мире, где целью является уничтожение противника, а заодно и его автомобиля, выделяются: Crashday, добротные и на вес золота, первые две части FlatOut и серия Twisted Metal.
Ковбои против пришельцев. (Cowboys & Aliens).
Своеобразное кино, подающееся исключительно на строгих тонах, обладающее мистическим сюжетом, в меру эпичным действом и блестящим актёрским составом.
Игра Сталин против марсиан — ваш выбор.
Апокалипсис сегодня. (Apocalypse Now).
Классика жанра, творец которой Фрэнсис Форд Коппола. Великий фильм о войне во Вьетнаме.
Более заметные игровые представители: Call of Duty: Black Ops и ShellShock: Nam '67.
Война миров Z. (World War Z).
Глобальный зомби-блокбастер идеально сочетающийся, с порой панорамными видами Resident Evil 6.
Эквилибриум. (Equilibrium).
Киберпанк, о стерильном мире, где запрещены эмоции и чувство прекрасного.
Реалистичные и мастерски поставленные боевые сцены, некоторые бои были отрепетированы настолько точно, что снимались в один дубль.
Из игровых, жестких и суровых киберпанк-игр, выделяется Syndicate (2012).
Звездный путь. (Star Trek). Стартрек: Возмездие. (Star Trek Into Darkness).
Идеальное переосмысление одноимённой серии ретро-фильмов.
Заведовал управлением дилогией — Джей Джей Абрамс, превративший её в чуть ли не в самую красивую фантастику про космос. Удачное сочетание: спецэффектов, интересных персонажей, эпичной музыки, завораживающих видов различных планет и рас. Трилогия Mass Effect, самый близкий представитель подобной космооперы.
Никто не возражает, если я тоже составлю подобную подборку?
интересная подборка
Не давно пересматривал "Эквилибриум", отличный был фильм, рекомендую!
Классные фильмы! Подходят под абсолютное настроение)))
Апокалипсис сегодня. (Apocalypse Now) Более заметные игровые представители: Call of Duty: Black Ops и ShellShock: Nam '67 Серьёзно? Даже без Spec Ops: The Line?
AVtechNICK from AAAAAAPPLELOOSA Похоже, возражают.
AVtechNICK from AAAAAAPPLELOOSA Я за. Эквилибриум и синдикат уж слишком разные.
Roman Swatcher Близок к антиутопии. Слишком общее. С таким успехом можно хл2 под эквилибриумом поставить.
Ковбои против пришельцев это такая наркомания,жесть. Трезвым лучше не смотреть.
[Partisan] Тема то схожая, но он не про Вьетнам.