на главную
об игре
Shenmue 21.08.2018

Shenmue вряд ли сможет впечатлить

Игрокам, которые предпочитают ПК можно радоваться — Shenmue приходит Steam совсем скоро. Первые две части Shenmue за почти 20 лет успели похвалить буквально все. Но раз уж первые две части впервые официально выходят на ПК, технически, выходит, что для компьютеров это новый релиз. Поэтому, давайте рассмотрим Shenmue с высоты нашего времени, а именно, столкнём игру Ю Судзуки с относительно современными играми, и выясним, какие из них смогли переплюнуть монументальный проект Sega и в чём.

Shenmue – это одна из первых игр в жанре, так называемого, «интерактивного фильма». Жанр характеризуются обилием качественно поставленных роликов, в которых игрок принимает непосредственное участие, нажимая на определенные кнопки. В Shenmue, что почти каждый предмет главный герой может взять в руки и рассмотреть. Многочисленные схватки, экшен-сцены и мини-игры заставляют ладони потеть, а сердце биться в два раза чаще. В 1999 году все это выглядело круто. Однако сейчас, в 2018 году, есть Дэвид Кейдж, французский дизайнер и сценарист, посвятивший всю свою жизнь созданию идеальной кино-игры.

В мае этого года публика смогла оценить новую игру Кейджа Detroit: Become Human. И пускай со сценарием у игры проблемы, подобной детализации, проработки окружения и мира, интерактивности и вариативности не было ни в одной предыдущей игре Quantic Dream.

Кейджу понадобилось 13 лет и две смены поколения консолей, чтобы позволить персонажам рассматривать практически любой объект на локации. Что до поединков и погонь, которыми так славятся Fahrenheit, Heavy Rain и Beyond: Two Souls, то тут игра также смогла продемонстрировать совершенно новый уровень. К тому же, количество предметов, используемых в схватках, заметно увеличилось. В 99-м году о таких возможностях разработчики могли только мечтать.

Также в конце 90-х все нахваливали внешний вид Гонг-Конга и атмосферу города. И вплоть до 2012 года ни одна игра не могла похвастаться интересным и аутентичным азиатским мегаполисом. Но однажды вышел Sleeping Dogs. GTA-подобный экшен, во главу угла которого разработчики поставили разборки китайских мафиози. Действие происходит также в Гонг-Конге, но он не идет ни в какое сравнение с узкими улочками в Shenmue. В Sleeping Dogs в распоряжении игрока огромный, очень разнообразный город, в котором можно было прикупить модные шмотки, после чего, набить опухшую рожу какому-нибудь наркоману и отправиться в ближайший клуб. Пейзажи китайского Нью-Йорка в Sleeping Dogs поражали длинными магистралями и уходящими вверх небоскребами, пленяли роскошными водными просторами, замызганными рынками и обоссанными переулками.

Всё это, конечно, не умаляет достоинств Shenmue. Напоминаем, что игра вышла почти 20 лет назад на консоли, имеющей 128 бит видеопамяти. Для своего времени, это было настоящим техническим достижением. Но сегодня игра вряд ли произведёт на вас впечатление.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Так порт то делают для старых фриков, которые застали дримкаст и гоняли в Shenmue на пеке с эмуляторами. Поколению, выросшему на каловдутиях, это с самого начала порта понятно было, игра не понравится.

13
pashuncic написал: Пфф, нашли с кем сравнить, с Кейджем, который делает самые не интересные игры в этом жанре

Может поделитесь тогда, много не уважаемый, кто же делает игры лучше Кейджа в этом жанре? Такие разрабы вообще существуют? Всякие там Telltale Games и ей подобные студии не в счёт, ибо несмотря на похожесть, жанр их последних игр всё таки квесты, а не интерактивное кино! Назовёшь? Кто лучше? Существуют ли они где либо ещё, кроме твоего воображения?

7

Особенно у кого не было sega dreamcast. Я с радостью перепройду уже официально на пк

3
pashuncic написал: с Кейджем, который делает лучшие игры в этом жанре

Исправил.

3

а когда выходит то? Никогда не играл, но почему бы не опробовать? Старые игры пожамкать я очень даже люблю.

3

WaMuJlb Посмотри чуть выше блога. Дата 21.08.2017

2
Напоминаем, что игра вышла почти 20 лет назад на консоли, имеющей 128 бит видеопамяти.

Вы хоть вычитывайте информацию с блогов, которые кидаете на сайт.

2

Это правда, неофитов она не впечатлит. Слишком старая механика в игре, и изменённое управление тут не поможет. Но все мы знаем, что игру купят, в основном, бывшие владельцы Дримки, там это была лучшая игра. Ждём!

2

Старый шедевр!!! Ну что бы там не базланили старым фанатам настроение точно не подпортит!

0

На эмуляторе можно сделать стабильные 60 кадров, а тут нам нагло врут про "особенность движка и скриптов под 30 герц* ...но впринципе! Для фанатов и беливеров сойдет. 30 фпс и 4:3 + катсцены в 640х480 конечно не каждый стерпит, но это будет тру-экспириенс. Тем более Пека-бояре начнут делать модификации и русики разные.

-2

бывший владелец DC, но не куплю точно, быть может скачаю чтоб глянуть на порт - а играю в нее на эмуляторе - имхо круче.

-2

Пфф, нашли с кем сравнить, с Кейджем, который делает самые не интересные игры в этом жанре

-8