на главную
об игре
Shenmue 3 19.11.2019

В титрах Shenmue III Ю Судзуки обещает продолжить серию во что бы то ни стало

Shenmue задумывалась как многосерийный проект чудовищных масштабов, но в итоге впала в кому в начале нулевых. Реанимация произошла благодаря народной поддержке через Kickstarter в 2015-м, однако планы создателя серии Ю Судзуки (Yu Suzuki) за прошедшие годы не изменились — он всё ещё надеется выпустить много-много Shenmue.

Судзуки напоминает об этом в обращении к поклонникам, которое расположилось в титрах Shenmue III. «Пока существуют люди, которые хотят видеть продолжение Shenmue, я буду упорно идти к своей личной цели — завершить сюжет серии. Как и с Shenmue III, история Shenmue зависит от вас. Я искренне надеюсь, что вместе мы сможем продолжить историю Рё [главного героя серии] и его приключения в Shenmue IV», — пишет Судзуки.

Летом 2019-го японец говорил, что Shenmue III продвигает общий сюжет серии приблизительно к 40 %. А в 2015-м Судзуки рассказывал, что всего полная история Shenmue должна занять 11 глав, для чего требуется примерно четыре или пять игр. А ещё раньше считалось, что понадобится 16 глав, — кажется, Судзуки в этом смысле непостоянен.

Увидим ли мы Shenmue IV, пока непонятно. Критики третью часть принимают прохладно: на момент написания новости её средний балл составляет 68 из 100 на основании девяти рецензий. В отзывах ругают плохой перевод на английский и скудный сценарий, который почти не продвигает общий сюжет. Зато хвалят окружение, где полно сюрпризов и мелких деталей, и более глубокую проработку по сравнению с предыдущими частями серии.

Кроме того, встречается мнение, что Shenmue III ощущается как игра с SEGA Dreamcast. Кто-то этим разочарован — гейм-дизайн не просто так эволюционировал за прошедшие 15 лет. А кто-то, наоборот, доволен — мол, это ведь настоящая наследница первых двух Shenmue!

Комментарии: 5
Ваш комментарий
Как и с Shenmue III, история Shenmue зависит от вас. Я искренне надеюсь, что вместе мы сможем продолжить историю Рё

Дед, ну давай заканчивай уже. как попрошайка уже ей богу, ты и так набаламутил с краудфандингом и кинул донатеров, теперь еще бабла просишь. наступил момент когда нужно остановиться (пишу без хейта, просто желаю добра деду)

8

Newworld_DESTROYER Кого он там кинул? Кинули Deep Silver, а не он. Как жаль, что до кого-то это до сих пор не доходит.

-3

Шенму 4 выйдет ещё через 15 лет? Хороший "план" у старика)))

1

Рад за этого одержимого играми старика. Надеюсь в продолжении прикрутят наконец геймплей.

-1