на главную
об игре
Sid Meier's Civilization 5 20.09.2010

Онлайн-правительство: как сотни людей участвуют в управлении одной страной в Civilization V

Журналист издания PC Gamer Стивен Месснер (Steven Messner) 15 декабря 2016 года опубликовал интервью с одним из участников проекта Democraciv — эксперимента, в котором сотни людей участвуют в управлении одной страной в Civilization V. Пользователь под ником Nuktuuk рассказал историю появления проекта, объяснил устройство правительства и описал процесс избрания участников на посты.

Нэйтан — очень неординарный политик. Хоть он и учится в старшей школе, он уже проработал один срок министром в исполнительной власти английского правительства, два срока в законодательной, а теперь он мэр Айдахо. Он — член правительства Democraciv, сообщества на Reddit, в котором сотни людей участвуют в одной игре Civilization V. Они создают политические партии, проводят выборы, предлагают новые законы и используют пропаганду в политической борьбе. Но, в отличие от других «игрушечных» правительств, решения, принятые в Democraciv, имеют настоящие последствия, хоть и в игре.

«Democraciv — это место, где мы избираем правительство, управляющее игрой в Civilization V, — говорит мне Нэйтан, в интернете больше известный как „Nuktuuk“. — У него есть три ветви, прямо как в правительстве США: судебная, законодательная и исполнительная. Всё делается через стрим в Twitch, люди голосованием выбирают большую часть вещей, но играет только один человек».

Идея возникла у «octopodesrex», который предложил концепцию в подфоруме, посвящённом Civilization. Тогда «Best_Towel_EU» создал Democraciv, быстро набравшую популярность, и десятки людей начали свои предвыборные кампании. Как говорит мне Best_Towel_EU, это первое воплощение долго не продержалось из-за плохо организованной системы правительства. Вскоре присоединился Nuktuuk. Он потратил часть своих летних каникул на создание массивной 21-страничной конституции — нового фундамента Democraciv. Сейчас, 180 ходов и несколько месяцев спустя, Великая Английская Империя — это продуманная политическая машина, которая вот-вот начнёт войну с Вавилонянами.

Интриги, заговоры и пропаганда

Когда открываешь подфорум Democraciv, то будто перемещаешься в альтернативную реальность. Главная страница пестрит пропагандой, дебатами и выпусками новостей. Да, у Democraciv есть даже свои журналисты и СМИ типа Democraciv News Network и The Globalist. «На 50 процентов это отыгрыш, на 25 — политические интриги, и ещё на 25 — непосредственно геймплей, — говорит Nuktuuk. — Настоящее веселье — борьба партий и дебаты. Игра на самом деле нужна, чтобы объединить всё вокруг одной концепции».

Отыгрыш особенно заметен, когда слушаешь передачу The Espresso Reports на DNN. «Из последних новостей Democraciv, — начинается выпуск, — общественное волнение по поводу границы с Вавилоном продолжает расти. Пока одни жаждут войны и захвата соседней страны, других настораживают сообщения об отсутствии в Вавилоне военной силы и нарастающая угроза со стороны Америки».

Политические партии доводят отыгрыш до ещё более странного уровня. Nuktuuk принадлежит к Космическим Коммунистам, программа которых направлена на технологическое развитие и агрессивные военные действия для достижения победы через военное или научное превосходство. «Только с идеологией Порядка наше общество может процветать, быть продуктивным и через дерево технологий достичь звёзд», — написано в их манифесте.

Но коммунизм — не единственная нездоровая идеология, борющаяся за власть в Democraciv. Английский Нигилистический Орден (Nihilistic English Order) — неоднозначная партия, которая приобрела популярность за счёт практически антиконституционного отказа от условий выигрыша Civilization 5. Члены NEO утверждают, что, так как объективно ничего не имеет значения, установленные игрой условия победы ничуть не лучше тех, которые они могут выбрать сами. Для многих это означает намеренный проигрыш. «Мы хотим проиграть не потому, что видим ценность в проигрыше, но потому, что мы верим, что в этой игре можно найти нечто большее, чем простая предопределённая победа», — гласит их манифест.

Не так давно Английский Нигилистический Орден критиковали за предложение восстановить суверенность Сайгона, захваченного англичанами где-то на 121 ходу. Такие политические нюансы в Democraciv повсюду. Хотя игра началась не так давно, она создаёт потрясающую иллюзию культуры и истории.

Иногда Democraciv может даже отражать реальные политические процессы. Подставные лица могут разжигать дебаты о решениях политиков, вокруг коррумпированных лидеров выстраивают заговоры, а чиновников избирают несмотря на то, что они ни разу не играли в Civilization 5. Но, как только игра становится слишком похожей на реальность, кто-нибудь создаёт тему с предложением «снова сделать Мемчестер клёвым».

Правительство Democraciv — на удивление сложная машина из нескольких управлений, консульств и судебных инстанций, вместе обсуждающих каждое решение, которое делается во время хода в Civilization 5. Когда появляется юнит поселенцев, «жители» выбирают мэра среди кандидатов от каждой партии. Мэры, министерства и генерал, автономно контролирующий военные юниты во время войны, составляют исполнительную ветвь.

Законы, выпускаемые законодательной властью, в мельчайших деталях описывают, как правительство должно действовать в определённых ситуациях.

Так, Билль Прекращения Игры, принятый седьмого сентября, определяет условия, при которых правительство должно преждевременно прекратить игру и начать заново: например, в случае бага

Раз в неделю, обычно в пятницу, все собираются, чтобы через Twitch посмотреть, как играет один из министров. Во время каждого хода они голосуют, куда передвинуть юниты, мэры начинают проекты для своих городов, а министры спорят о том, в какие технологии инвестировать дальше. Nuktuuk говорит, что такими темпами ходы занимают около 10 минут, но со временем правительство становится результативнее.

И если эта система кажется вам неудобной, то да, так оно и есть. «Так почти невозможно собственно играть в игру, но оно того стоит», — говорит Nuktuuk. Похожие подфорумы типа «ModelUSGov» тоже выстраивают модель правительства в интернете, но, в конце концов, они так ничего и не добиваются. «Там нет основания. Это всё сплошные теории и борьба идей. А здесь, когда предлагаешь что-то, и это воплощают, можно увидеть результаты своего предложения. У твоих действий есть последствия».

Если Космические Коммунисты добьются своего и Англия начнёт войну с Вавилоном и проиграет, виноваты окажутся именно такие люди как Nuktuuk.

Присоединиться к революции

То, что Democraciv уже на 180 ходу, не означает, что присоединиться к веселью нельзя. Я спросил у Nuktuuk, как можно стать частью этой системы, кроме как прочитать инструкцию в подфоруме. «В первую очередь надо комментировать законы и другие посты, — ответил он. — Зайдите в чат в Discord и начните разговаривать с людьми, знакомиться. Не обязательно присоединяться к партии — бывают и влиятельные одиночки. Если вы хорошо себя проявите, люди начнут вас уважать и захотят избрать вас на какой-то пост».

Избрание на пост — большой шаг, для которого может быть необходимо получить диплом в Правовой академии Майера. Во время обучения там кандидаты изучают статьи конституции, а в конце сдают экзамен. «Когда вы его сдаёте, — говорит Nuktuuk, — вы получаете степень в юриспруденции Майера, доказывающую, что вы хорошо знаете конституцию. Сейчас это практически необходимое условие [для избрания в органы власти]». Если вам захочется больше недействительных документов, есть и другие заведения, например, Колледж Имперской Войны, в котором изучают всё — от военной этики до экономики.

Может показаться, что Democraciv отнимает у участников очень много времени, но Nuktuuk уверяет, что это не так. «Законодательная власть встречается только два раза в неделю, — говорит он. — Нужно просто зайти и проголосовать за закон или предложить свой. Если хотите быть министром или мэром, то нужно раз в неделю смотреть стрим, чтобы управлять городом или голосовать за решения министерства. Это занимает ровно столько времени, сколько ты можешь уделить. Можно тратить всего два или три часа в неделю».

А, и ещё всегда есть возможность легально стать диктатором. «Если один человек сможет убедить две трети электората и внести в конституцию поправки, делающие его верховным правителем, то да, это возможно, — говорит он. — Это абсолютно нормально. Если две трети электората хотят этого, то так и будет. Это Democraciv».

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Забавно, надо поискать их раздел.

10

Почему когда я хочу написать комментарий, то оказывается, что предыдущий оратор, практически полностью озвучивает мою точку зрения?

3

А о чем там так долго можно рассуждать? Игра то довольно простоя в плане политики. Или они там сидят и рассуждают куда сегодня пойдет рабочий? Направо или налево? Я еще понимаю такую тему замутить в таких играх как Geopolitical Simulator, Europa Universalis.

-3