на главную
об игре
Silent Hill 2 24.09.2001

Интересные факты о Silent Hill - совпадение с реальными событиями, источники вдохновения и пасхалки

Silent Hill — популярная, но неоднозначная серия. Ранние игры захватывали дух, погружали в уникальную загадочную атмосферу и заставляли задумываться о метафорических философских замыслах разработчиков, но более поздние продукты больше вызывали отвращение и полное отторжение у аудитории. В преддверии релиза ремейка Silent Hill 2, мы решили вспомнить некоторые интересные факты об этих играх. Не переживайте, упоминать банальное появление тумана и инопланетную концовку мы точно не будем.

Вымышленный город Сайлент Хилл

Существует заблуждение, что Сайлент Хилл основан на истории Сентрейлии из штата Пенсильвания. После печальных событий с пожарами, из-за которых реальное место превратилось в город-призрак, эта информация на первый взгляд кажется правдивой, поэтому она и получила широкое распространение. Несмотря на некоторые схожие нюансы в экранизации, даже авторы игр отметили иной подход в разработке оригинала.

В одном из интервью Кэйитиро Тояма отметил, что студия намеренно не использовала реальное место, так как это могло привести к несоответствиям с действительностью. Доподлинно неизвестно о каком месте идёт речь, однако геймдизайнер отметил о возможном упоминании реального места в Японии:

However, with the name Silent Hill, we got a hint from a real place in Japan.

Если отталкиваться именно от этих слов разработчика, то стоит вспомнить о городе-призраке Мацуо Кузан. Он был построен рядом с крупнейшим серным рудником, работы на котором были закрыты в 1972 году, вследствие чего, все местные жители разъехались по другим регионам. На текущий момент Мацуо Кузан полностью опустел, а современные искатели приключений отправляются в это место ради пугающе зловещей атмосферы региона, частенько окружённого густыми туманами.

Источники вдохновения

Мы не хотели бы строить весь материал вокруг одного интервью, но информация слишком полезная, чтобы от неё отказываться. На вопрос об источниках вдохновения для сверхъестественных сил Кэйитиро Тояма ответил, что некоторые имена имеют культовое происхождение, однако большее значение для команды при разработке Silent Hill имели не современные ужастики, а культовые фильмы 70-80-х годов и научно-фантастические фильмы 50-х годов.

Одной из таких отсылок можно считать связь оригинала с Твин Пикс Дэвиди Линча и Марка Фроста. События сериала происходят в вымышленном городе и сочетают в себе мистику, ужас и драму. Главный герой Silent Hill, Гарри Мейсон, отправляется на поиски дочери Шерил. Зовут её так не случайно — это дань уважения актрисе Шерил Ли, сыгравшую Лору Палмер.

Создатели Silent Hill 2 не забыли и о Джеке Потрошителе. Они утверждали, что имя Мэри, больной жены Джеймса, вдохновлено Мэри Энн Николс и Мэри Джейн Келли, первой и последней жертвами серийного убийцы.

Отдельно стоит отметить фильм «Лестница Иакова» 1990 года. Он считается одним из главных вдохновляющим произведением кинематографа для разработчиков Сайлент Хилл и имеет сильное влияние на подсознание и эмоции зрителей. В игре, как и в картине, герои теряют восприятие реальности, а вокруг появляются иные дезориентирующие версии действительности, которые мешают разобраться в судьбе персонажей. Ещё большее совпадение проскальзывает в Silent Hill 2, где создателям удалось идеально воссоздать картину «персонального ада», а проект немногословно «пылает» аллюзиями на киноленту.

Секретные механики

Первые схватки с врагами могут показаться игрокам очень трудными, однако, если выключить фонарик, то они не смогут видеть героя также хорошо, как с включённым светом. К тому же противники обладают звуковым сознанием, реагируют на звуки и двигаются в этом направлении.

Не стоит забывать и о передвижении — если идти боком, персонаж не будет производить никакого шума, а при долгом нахождении в атакующей позиции, враги нанесут больше урона, чем обычно.

Пугающие сообщения и шумы

Звукорожиссёры Silent Hill хотели добиться уникального звучания, которое позволило бы поддерживать и усиливать нарастающее напряжение у игроков. Для этого были разработаны специальные эффекты и намеренно рандомизированы. Аудиодорожка предоставляет пользователю большой спектр различных ярких звуков, которые можно услышать в любое время. Сюда попадают крики, шёпот, дыхание, шаги и прочие скрипы и неприятные для воображения игрока шумы. Нет никаких специализированных скриптов, которые запускают заранее записанные аудиозаписи. Таким способом создателям удалось добиться атмосферы нарастающей неминуемой опасности, которая может поджидать пользователя на каждом шагу.

Внутри кафе 5to2

В кафе 5to2 в оригинальной Silent Hill по обе стороны автомата для игры в пинбол висят плакаты с надписью «Учись, чёрт возьми!» (Study Dammit!). Эта отсылка к учёбе Стивена Кинга в колледже, когда подобный постер был размещён в местной газете — неординарная попытка вдохновить студентов на учёбу.

Здесь же можно заметить постер музыкальной группы Portishead и рассмотреть дизайн игрового автомата. Последний отсылается к фильму «Дети кукурузы», в котором Малахия Бордман играет в пинбол.

Несмотря на то, что мы отдельно выделили только кафе, во всех частях серии можно встретить многочисленные «пасхалки» в виде книг, журналов, постеров, стикеров, и других изображений с названием известных компаний и брендов. Разработчики не использовали ни один объект просто так, закладывая смысл в каждую внутриигровую деталь.

Киноиндустрия и литература

Ранее мы уже отмечали источники вдохновения разработчиков, однако хотим отдельно выделить большинство отсылок на различные кинопроекты.

На северной стороне улицы Блох-стрит (Bloch St.) есть гаражная дверь с надписью «Redrum», нарисованная аэрозолем, что является отсылкой к книге Стивена Кинга и одноимённому фильму «Сияние» 1980 года.

На двери в Нигде (Nowhere) есть надпись «Помоги мне» (Help Me) — отсылка к Риган из «Изгоняющий дьявола» 1973 года.

Улица Мидвич (Midwich St.) и начальная школа Мидвича (Midwich Elementary School) относятся к роману «Кукушки Мидвича» Джона Уиндема, опубликованного в 1957 году.

К слову, её прообразом является школа из фильма «Детсадовский полицейский» 1990 года с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Многие плакаты, украшающие здание взяты прямиком из картины.

В доме Далии Гиллеспи присутствует лестница, очень похожая на место убийства Арбогаста в фильме «Психо» 1960 года.

К тому же на фотографии в магазине Indian Runner можно заметить постер, на котором отмечено открытие мотеля Norman’s — яркая отсылка на мотель Бейтса из этой же картины.

Алесса Гиллеспи похожа на одного из персонажей фильма «Легенда адского дома» 1973 года.

В Silent Hill встречаются две вывески — FAA (Ассоциация «Свобода животным») из фильма «12 обезьян» 1995 года, и Mushnick’s Florist (Цветочный магазин Мушника) из картины «Лавка ужасов» 1960 года.

Плакат с надписью «Женщина спустилась с планеты Вулкан» (A Woman Came Down from Planet Vulcan) является отсылкой к Споку, герою франшизы «Звёздный путь», который был родом с планеты под названием Вулкан.

Вышеупомянутого кафе 5to2 взято из картины «Прирождённые убийцы» 1994 года, а одноимённое название магазина Cut Rite Chainsaws можно встретить в фильме «Техасская резня бензопилой 2» 1986 года.

Получить доступ к западной части Silent Hill можно только после сбора ключей с надписями «Лев» (Lion), «Дровосек» (Woodman) и «Пугало» (Scarecrow). Это отсылка к детскому роману «Удивительный волшебник страны Оз» Л. Фрэнка Баума, опубликованного в 1900 году.

По всему Сайлент Хиллу можно отыскать газеты с заголовком «Билл скинул пятую шкуру» (Bill skins fifth). Это отсылка к роману и фильму «Молчание ягнят», в которых серийный убийца Джейм Гамб убивает пять женщин, снимает с них кожу и надевает их плоть в качестве костюмов.

Одной из уникальных деталей являются наименования улиц города, каждая из которых названа в честь известного автора. В игре представлены Ричард Бахман, псевдоним Стивена Кинга («Бегущий человек», «Худеющий»), Карл Саган («Космос», «Контакт»), Роберт Блох («Психоз», «Американская готика»), Майкл Крайтон («Штамм “Андромеда”», «Парк Юрского периода»), Дин Кунц («Наблюдатели», «Фантомы»), Айра Левин («Ребенок Розмари», «Щепка»), Ричард Мэтисон («Я — легенда», «Отзвуки эха»), Фрэнсис Пол Уилсон («Замок», «Рождённый дважды»), Рэй Брэдбери («Марсианские хроники», «Это прибыло из космоса»), Джек Финней («Похитители плоти», «Меж двух времён»), Дэн Симмонс («Гиперион», «Илион»), Джон Сэндфорд («Правила охоты»).

Театр «Метрополь» взят из фильма «Демоны» 1986 года, а вокруг здания развешены плакаты с одним из самых неприятных монстров картины.

Не забыли разработчики и о классике приключений и боевиков. В кинотеатрах Сайлент Хилл показывают фильмы «Стреляй» (Shoot) и «Дэн Сокрушитель» (Crusher Dan). Ничего не напоминает?

Книга-воспоминание Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой», опубликованная в 1964 году, используется в качестве названия одного из ресторанов в игре.


Silent Hill — уникальный продукт с невероятной атмосферой и не самым отзывчивым геймплеем. Фанаты давно ждали свежее видение оригинальных разработок, и, благодаря стараниям Bloober Team, игрокам получится в скором времени прочувствовать похожие эмоции в ремейке Silent Hill 2. Нам остаётся только надеяться, что Konami знает, что нужно делать, чтобы не потерять душевную красоту оригинала.

Как и в материале о серии Resident Evil мы уверены, что настоящие фанаты SIlent Hill знают уникальные и редкие факты о любимых играх. Если нами было что-то упущено — обязательно отметьте это в комментариях, возможно совместными усилиями мы сможем собрать ещё одну полноценную подборку для любителей забавных фактов.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Остаётся, надеяться, что поляки не обделаются, а продажи устроят боссов Konami. Вот тогда будет и 1-я и 3-я часть, а может даже Silent Hill: HomeComing.

14

Silent Hill находится в штате Мэн

6

А я только на днях смотрел видос про город под котором пожары

3

В 3 части кажись постер с Норманом Ридусом имелся

2

Интересно было почитать

2

Помню засматривался "История серии Сайлент хилл" от вроде стопгейм. Зайдите гляньте, можете пожрать с собой взять, смотрится как фильм.

1

фильм классный, игра говно. тот случай, когда экранизация оказалась круче оригинала ))) обычно наоборот.

-23