на главную
об игре
Silent Hill: Homecoming 30.09.2008

Первая волна рецензий на Silent Hill: Homecoming

Silent Hill: Homecoming (PC, Xbox 360, PS3) поступила в продажу. Одновременно с этим на просторах Сети моментально появились первые рецензии. Надо сказать, первая волна журналистских откровений оказалась очень и очень сдержанной. Если не сказать больше - Silent Hill: Homecoming был принят как такой низкобюджетный молодежный хоррор. Разброс впечатлений от игры весьма велик. Но если исключить из семи выставленных оценок совсем безумную цифру в 95/100 баллов от портала UGO, который совсем незаметно поставил новую часть SH выше предшественников, и 60/100 баллов от GamePro, сотрудники которого советуют нам дождаться Resident Evil 5, нежели тратить время на Homecoming, то средняя оценка игры варьируется в пределах 7-8 баллов. Такой же результат в свое время показала Silent Hill 4: The Room.
Основная проблема Silent Hill: Homecoming, как рапортуют абсолютно все рецензенты - это боевая система, которая вышла немного кривой и несбалансированной, из-за чего игра очень быстро надоедает. Товарищи с IGN.com добавляют к этому посредственный сюжет, который на отдельную игру не тянет. Проблема в том, что он, по сути, не требует от вас знания истории предыдущих игр. Это считай отдельная игра. Впрочем, ребята с 1UP.com уверены, что студии Double Helix удалось сохранить атмосферу проектов Silent Hill, задав новый вектор развития для серии. По их словам, если Double Helix учтет все свои ошибки, то шестая часть Silent Hill может стать новым стандартом качества для жанра хорроров. Ну, и саундтрек от Акиры Ямаоки (Akira Yamaoka) вышел просто потрясающим. Сотрудники IGN.com даже заявили, что такая средняя по всем параметрам игра не заслуживает этого изумительного музыкального сопровождения.
Вот так. Церемония коронации в жанре хорроров опять откладывается.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

нефиг пока рецензии писать , пройти сначала нуно.

0

Стрёмновато как-то... Хотя мне вот кажется что SH паинтересней RE хотя наверное кому как...

0

на бухте уже версию для 360 выложили, для РС бы...

0

EROY согласен на счет интереса..эт это касаться только 1-3(ну ладно4) части,а в 5 я не хочу уже играть "посредственный сюжет, который на отдельную игру не тянет.","это боевая система, которая вышла немного кривой и несбалансированной"-меня это очень разочаровало..сюжет для меня был фундаментом серии,боевая система тоже очень важна,не знаю что они там намудрили,но не чего видимо хорошего......... Америкосы подтвердили свой статус "ремейкеров",они еще фильмы японские "классно" переснимают,я лично видел два хороших фильма яп.реж. эт Проклятье и Кольцо(Звонок),во что они потом превращаются,даже не хочеться говорить,произошло это и с следущей игрой в серии SH.... Можно не играть,а копить деньги на PS3 и купить Siren: Blood Curse,вот это настоящий horror =)

0

Лично мне (лично мне) вообще трудно представить боевую систему еще более неудачной, чем она была в прошлых СХ. С сюжетом все еще сложнее. Полностью прошел я только второй СХ (его, в общем-то, за сюжет в основном и хвалили), и не сказал бы, что был сражен наповал. Все предсказал и т.д., хотя построение сюжета одобряю (: Поэтому особых ожиданий не имею и серьезных претензий выдвигать не стану. Но поиграю. ЗЫ: да, америкосы снимать японских мертвых девочек не умеют совершенно (:

0

Самая лучшая и страшная игра этой серии была первая часть... и таковой и остаётся и по сей день...

0

"...саундтрек от Акиры Ямаоки (Akira Yamaoka) вышел просто потрясающим." про Alone in the Dark примерно тоже самое говорили - игра средняя а музыка хорошая. Хотя мне понравилась

0

Ну тут другая история - саунд от Ямаоки это действительно нечто, я лично не устаю переодически слушать все саундреки прошлых частей. Думаю, даже если игра и будет неудачной, то моя коллекция музыки в любом случае пополнится.

0

Скажу как большой фанат серии игры Silent Hill что 4ая часть для меня была ужасной. Первые 3 шикарные. Надеюсь что это будет ближе к первым 3м частям.

0

На Пк жанр хоррор очень редкостный. Лучше чем СХ мы и не увидим. Те кто фанится по хоррорам надо консоль покупать. В этом например году была Алёнка(Alone in the Dark) но к хоррору её сложно отнести просто хорошая разовая игра.

0

Nech Элон как хоррор - фигня. А что еще на консолях есть? (: Я пока в самое страшное, во что играл - в Кондемнед первый. Оно и на ПыСы есть.

0

Al Bundy Haunting Ground - на PS2 вещь

0

Нда... теперь предётся молится, чтобы на ПК портанули Resident Evil 5, иначе нормальных представителей жанра хоррор на нем просто не дождёшся..

0

AitD тоже обсирали и ниче меня лично всё там устроило, а если у некоторых руки из >|<опы растут то это их проблемы

0

Знаете помоему для американцов из Double Helix вполне приличный результат. Покрайнеймере я знал что так и будет.

0

Да, страшнее певого СХ я игры не знаю )) И мне, как фанату СХ больше всего не нравилась третья часть, потому что там самы просой сюжет. Прямой как доска. Единственная фишка с двойственностью мира, но сюжет это не спасает.

0

Также говорили и про алон,а игра(ИМХО)понравилась посмотрим на Сайлент 2 часть мне не очень(играл на плойке2,все ещ резику предан т.к с 5 лет прохожу)может эта понравится.

0

я токо 1 часть на пс 1 сыграл , после чего попробовал вторую и третью части на пк обе бросил, не понравилось. Silent Hill вообще надо играть на приставке. имхо

0

Ну третья часть это как бы продолжение первой, думаю не стоит на нее наезжать. И концовки есть секретные и еще много разных секретов. Четвертая перебор, первую и вторую считаю идеалом жанра.

0

Akira Yamaoka РУЛИТ.А игра вышла очень средненькая больше 7балов точно не дал бы,лучше друзья ждите Resident Evil 5.

0

В третей динамики больше, хоррора меньше, так что все на любителя. Четвертую часть стоит ругать больше всех, начало норм, но продолжение бред.

0

В СХ главное атмосфера а не графика. СХ3 - мне показался самым страшным из серии, СХ2 - зацепил сужетом, СХ1 - не понравился. СХ4 - норм игра из серии, но не дотягивает до предшествеников... СХ5 - думаю хуже 4ой части не будет, а это впринципе не такто плохо

0

Блин ну вы даете...Resident Evil хорор,первые 3 части еще соглашусь,но 4-это же не хорор,это ближе к TPS(с достаточно сильным сюжетом и атмосферой).А 5 часть будет клепаться наподобие 4,а это уже извините не хорор! Играл во все части Silent Hill,больше всех зацепила 2 часть.А сейчас очень хочу поиграть в 5-ю,даже хотя бы ради того чтобы услашать саундтрек от Акиры.Да кстати а какие там системный требование,кто-нибудь подскажет?

0

dj Alex Salty вот в прошлой теме ссылку кинули посмотри требования :) store.steampowered.com/app/19000/

0

Я в Сайлент Хиллы играл только ради сюжетов и остался доволен предыдущими 4 частями. И то что в 5 сюжет не очень вышел это херово. Пофиг на боевую систему, надо было сосредоточиться на атмосфере и сюжете.

0

не для кого не ново в чем сюжет 5ой части..а сюжет кстати неплохой.по крайней мере ударный сюжет тока во 2ой части.тем более каждый все части понимает по своему

0

****ем более каждый все части понимает по своему**** Согласен.Многим 4 часть не понравилась,а меня наоборот зацепила(только концовки как-то тупо сделаны,босса завалил и ...статистика,ни ролика,ничего,хотя возможно у меня версия такая была).

0

Это версия такая. Я тоже, к сожалению, такую прошла. Недавно в сети нашла полную версию.. При запуске вначале есть вступительный ролик. Да и в самой игре (типа, после сна) тоже оказывается должен быть ролик с титрами. Вот постараюсь найти в себе силы пройти 4-ую часть заново, только ради концовки (хотя дело это нудное довольно таки.. особенно по 2 раза бегать по одним и тем же локациям.. уф) А СХ5 жду уже таким, каким он есть. Но многого от него ожидать, думаю не стоит. В этой части PyramidHead'a обозвали Бугимэном (!!!!), вплели в саму игру культ, поклоняющихся ПХ - мужиков в противогазах, коих нам доведётся отстреливать.. В общем, смешали игру с элементами фильма, рассчитывая наверное на то, что в игру начнут играть и другие люди, ранее не знакомые с предыдущими частями СХ.

0

"Основная проблема Silent Hill: Homecoming, как рапортуют абсолютно все рецензенты - это боевая система, которая вышла немного кривой и несбалансированной, из-за чего игра очень быстро надоедает. Товарищи с IGN.com добавляют к этому посредственный сюжет, который на отдельную игру не тянет. Проблема в том, что он, по сути, не требует от вас знания истории предыдущих игр. Это считай отдельная игра." Бред полный. 1) Боевая система там лучшая за всю историю СХ, предыдущие части вообще считай без нее были. Потому что считать систему "добежал до врага, нажимай кнопку удара до посинения" боевой язык не поворачивается. Так, не монстры, а надоедливые помехи во время прогулки. Здесь же впервые считаешь каждый патрон, каждую аптечку. Ближний бой так вообще замечательный. Каждый монстр - почти мини-босс. Атака в лоб, как раньше, в большинстве случаев приводит к скоротечному исчерпанию запаса всех мед препаратов в инвентаре а затем и показателя здоровья героя. Теперь надо не просто тупо бить монстра, а выживать. Нападать, отступать, пытаться зайти с тылу, уворачиваться от ударов, прятаться в темноте с выключенным фонариком (кстати, почему то эта фича почти не работала в предыдущих частях). 2) Сюжет не связан с предыдущими частями? Если фанаты хотят продолжения раскрытия истории культа, то, насколько мне не изменяет память, эта тема полностью раскрыта в СХ1, СХ3 и СХ Ориджинс. Неужели надо еще что-то мусолить? Есть опасность превратить сериал в мыльную оперу, где "актерский состав не менялся уже несколько сезонов подряд". Это раз. Два - всеми любимый СХ2 - такая же отдельная, не связанная с основной сюжетной линией история. И это не помешало стать ей культовой частью в сериале. А если же рецензенты хотят, чтобы в игре обязательно появились знакомые герои из предыдущих частей, пускай даже в эпизодических ролях и пускай они ни к селу ни к городу в новой истории, то это, извините, бред. И кстати, отсутствие знакомых героев - это еще под вопросом. Есть предположение, что героя 5ой части в его родной городок подвозит на грузовике именно гг из СХ Ориджинс =) Из недостатков, замеченных лично, отмечу лишь нудноватый поход на кладбище в начале игры. В остальном игра зацепила, имхо она достойная своего лейбла. p.s. и графика там хорошая. Конечно не технологический прорыв, который все ожидали, ссылаясь на мощь PS3, но между тем такой детализации объектов, да еще и на таких огромных уровнях еще никогда не было. А при просмотре роликов на движке, когда показывают крупным планом лицо глав героя и его эмоции, хочется встать и закричать ВЕРЮ. p.p.s. Фильм СХ мне понравился и я рад, что разработчики перенесли в игру самые интересные моменты из него. Но это, соглашусь, уже спорный вопрос. На любителя.

0