на главную
об игре
Silent Storm 22.08.2003

Казуальщина меня испортила

Silent Storm: Часовые
Silent Storm: Часовые

Установил вчера Silent Storm - Часовые. Установил и ужаснулся! Как в нее играть? Это же просто анриал когда вас двое в команде, а врагов штук 15-20. АР (очков действий) не хватает. Ты промахиваешься, а враги нет! Но ведь 10 лет назад я в нее играл. Без ужасаний. С восхищением, как круто все продумано в механике боя. И играл, и проходил, и без читов.
Я сделал для себя открытие. Раньше, когда еще не так была развита игровая индустрия, играли в то, что предлагали. Нельзя было скачать "что нить полегче" с торрента по быстроляну. Казуальщина портит олдскульного геймера. Из ньюскульных же она взращивает не геймеров, а любителей смотреть голливуд на мониторе. Есть хоть 1 геймер от 20 лет и моложе, кто прошел бы первую Готику без гайдов? Процентов 50% и не слышали о ней, мне кажется. Так что, господа олдскульщики, рекомендую иногда проходить игрушки 10-15 летней давности. Дабы не терять хватку. И детей заставляйте своих! "Пройдешь Silent Storm - Часовые, куплю Х-СОМ 2!" Шучу конечно, но в каждой шутке...

Комментарии: 43
Ваш комментарий

Azinot Вопрос звучит так "Есть хоть 1 геймер от 20 лет и моложе, кто прошел бы первую Готику без гайдов?", но агрошкольники обычно не дочитывают или не дослушивают фразу. Найдя слова на которые можно сагриться, они судорожно шлепают по клавишам с довольной ухмылкой, и пишут о том, о чем речи не было. Тем самым выдавая себя))

8

Делать игры, в которых надо что-то делать, теперь не модно.

6

Делать игры, в которых нужно думать теперь не модно.

5

Sentinels помню очень хорошо. Это был хардкор по сравнению с первой частью. В первой залег всем отрядов и косишь врагов одного за другим. А тут Миссии на порядок сложнее. Враги умнее и сильнее. Я до сих пор помню миссию на огромном заводе когда врагов сразу просто немеренно. А потом на тебя выходит эта вундервафля которую тебе просто нечем пробить. Её тогда приходилось загонять в угол и обрушивать на голову половину завода.

3

Kosh13 Дадада. И не только в этом хардкор. Тут уже и экономика давит. Не получится сразу взять 6 бойцов и затаривать их под завязку между миссиями. Кстати для вундервафлей я всегда имею солдата в сетапе с перками на тяжелое оружие. У солдата всегда гранатомет имеется. И инженер в Часовых в тему. Мины и растяжки немало решают.

3

Azinot А как правильно написать? Сформулируй, коли тему поднял) Ну, как правильно будет? От 100 и меньше тоже нелепица? Или так надо было? От 20 < лет? Повторяюсь "выискивают фразу на которую сагриться..." и т.д.

2

Саша Пуговкин Если придираться к словам, то можно было написать "до 20 лет"))

2

ironHAMMER.ms От этого и грусть-печаль... В продолжение блога хочу добавить, что последние 2.5 часа проходил 1 миссию в часовых)) Прошел!!! Многие из нынешних игрушек, через 2.5 часа уже к концу подруливают)) Ну, 40-50% точно уже пройдено за 2.5 часа)

2

Саша Пуговкин Ты не прав, реально не прав по поводу "от 20". Такое бывает, вон Шерлок Холмс думал, что солнце вращается вокруг земли. Просто признай, что это косяк твоего образования по русскому языку. Оказуаленный олдфаг это болезнь, которая поражает многих. К великому сожалению. P.S. Очень советую попробовать 7.62 Hard Life.

2

Anal Drilling А в SS по-другому? По-моему любая игра, где есть вероятность - от пошаговой и до того же фолаута 3, имеет этот недостаток. Задача подобных игр не пытаться вечно угадывать, а любыми путями увеличивать вероятность. PS как по мне, то такие ситуации добавляют игре остроты. Я сам очень не люблю терять солдат, и тоже ругаюсь, когда кто-нибудь мажет, потом кто-то гибнет, но это и добавляет моду жизненности. Когда кто-то мажет, кто-то может погибнуть. Кроме того, в моде очень немалая вероятность "выпасть" в критическое состояние (вместо смерти). Дополнительные поблажки на даш, или рефлексы, или на защиту от критов. Сама сложность позволяет более внимательно относится к выбору перков :) Что до тактики, то фланги, подавление, сканеры, голография, расстановка, набор гранат. Все это очень даже работает.

1

Гайды? По Готике? Эта же довольно простая игра, даже по олдскульным меркам, которая брала больше миром и историей, нежели хардкорным и интересным геймплеем.

1

SevDelta Слова мы другие применяли в те времена) Не такие научные что-ли... Ну, к примеру "Там можно выстрелить, пробить дверь пулей, взорвать бочки и сразу 4х НПС убить." Т.е. говорили о механике боя, не зная, что о ней говорим)

1

В целом, всё правильно, но меня смутила фраза "Раньше, когда еще не так была развита игровая индустрия, играли в то, что предлагали." Раньше как раз-таки, игровая индустрия была на вершине своего развития, а последние 10 лет деградирует. Игры были гораздо разнообразнее, всегда было из чего выбрать. "Играть в то, что предлагают" - это занятие современного геймера.

1

Интересно от какого лица заголовок?

1

Саша Пуговкин Насколько я помню гранатометы уничтожают панцеркляйм полностью. А нам в свое время было интересно именно захватывать эти машины чтобы самим использовать. Я помню мы снайперами пилотов выбивали. Выстрел в голову через костюм хоть чуть-чуть хп да снимал. Или загоняли на лестницу а потом лестницу подрывали. Пилот разбивался а костюм цел был. Не помню чтобы хоть раз использовал мины или растяжки в силу их бесполезности. Там максимум один противник подорвется и то не факт. Экономические проблемы тоже решались просто - собирали на уровне все-все-всё и продавали.

1

Это же просто анриал когда вас двое в команде, а врагов штук 15-20. Разведчик+рукопашка=соло прохождение. В первой части вообще сказка была - сюрикенами выносил по 6 человек за ход и успевал свалить, в Часовых в основном нагибает снайпер с видением до конца карты и 98к с глушителем, а еще до последнего патча можно было выкачать разведа чтобы у него при ударе в рукопашной прибавлялись АР, потом вроде пофиксили, но все равно со 100% вероятностью зарядить в голову за 0 АР это великолепно. Под конец игры нагибает инж и гренадер (при наличии тонн бабла). Да, отличная была игра, сейчас таких не делают...

1

Мощная серия игр. В такую невероятно проработанную и продуманную тактику, окунуться не поздно никогда. Обидно, что оптимизацией этой игры, под современное железо и софт, никто не занимается. Как я не пытался, использовать больше одного ядра и больше 2 гигов оперативы игру, я заставить не смог. Жутко тормозит.

1

Школьником не мог в это играть, только сейчас оценил, сижу вторые выходные, играть в это можно, просто думать чуть чуть нужно)

1

Xcom long war - 6 челов мажут по дрону, он критом убивает одного.

0

Anal Drilling Тут согласен. Есть по тупому сложно, и по умному сложно. В сырой версии х-сом именно по тупому сложно было. Хоть ты что делай, у тя промах у гуманоида крит по тебе.

0

Kenji10 до 20 лет и младше? Ты серьезно? Или просто до 20 лет? Тогда сюда не входят 20летние, иначе нужно писать до 20 лет включительно. Я написал все правильно. Многие оставили комментарии и подискутировали о SS и Х-СОМ. Но нашелся 1! Кто сагрился на фразу, не несущую ключевого смысла поста)) Просто зашел, выискал, не дочитав и не поняв о чем тут вообще им начал умного из себя строить) Тампон - я таких людей называю. Лишь бы написать, по теме не по теме, неважно, но дырку заткнул)

0

Саша Пуговкин Раньше, когда еще не так была развита игровая индустрия, Да я раньше слов-то таких не знал как: ""механика боя, читы, с торрента по быстроляну, Казуальщина олдскульного геймера, ньюскульных"". А ты говоришь игры изменились..

0

Саша Пуговкин Можно было написать "моложе 20 лет" "младше 25 лет" да как хочешь, но не от 20 и и младше, ибо это нелепица которая имеет ввиду геймеров вообще любого возраста. Т.к ты считаешь и геймеров "от 20 лет" и геймеров "меньше 20 лет". В общем ты сам не знаешь что собственно и хотел то сказать

0

Lord of the Scourge Это для нас с тобой) Учитывая, что там нет мигающих пиктограмм, миникарты, то некоторые из ньюскульных игроков испытывают дискомфорт от отсутствия путеводной звезды на мониторе)

0

William Bigkartoshkafri Niggerson Тоже верно) С этой стороны я на "проблему" не смотрел. Просто сейчас умный хардкор нужно выискивать, либо усложнять в настройках. А раньше уровней сложности не было, была просто игра. Хочешь играй, хочешь не играй)

0

Саша Пуговкин Сейчас умный хардкор есть разве что в мультиплеерных играх. Уровни сложности - это полный бред. Игра либо сама по себе сложная, либо сама по себе лёгкая, и от количества урона, который наносят враги, это не зависит. Нужны игры, которые заставляют быть изобретательными, а не игры, которые требуют хорошо целиться в голову и вовремя перекатываться - укрываться. В этом одно из различий между старыми и новыми играми.

0

K0nsul Я прав. Именно потому, что моя учительница по русскому (она у меня в друзьях вконтакте) сказала, что стилистической ошибки тут нет. Она же мне сказала синонимный вариант. А тот товарищ привел абстрактные примеры. Я же конкретизировал. "Только ситхи все возводят в абсолют". Что и пытается сделать тот товарищ. Если "от", то только на повышение. 7.62 - это из той же оперы, что и Бригада-Е5? Если да, то концепцию я знаю и мне она ОЧЕНЬ нравится. Но там бои в реальном времени. По мне Бригада более реалистична. Ибо нет ходов, а за секунду может произойти масса событий)

0

William Bigkartoshkafri Niggerson Ну, пока есть серия Souls, есть ради чего цепляться за эту унылую жизнь.))) Тем более что 3ю часть анонсировали.

0

Сайлент сторм и есть казуальщина, вот Jagged Alliance-2 непревзойденная и рулит до сих пор.

0

Саша Пуговкин Что за ерунда с двадцатью годами? Предложение действительно построено нелепо. "Есть хоть 1 геймер от 20 лет и моложе..." Достаточно было просто убрать предлог "от", чтобы люди вас правильно поняли. Без обид, но учителям свойственно ошибаться, особенно школьным. И что за "синонимный"? А в целом с блогом согласен. Решил недавно переиграть вторую Готику, которую, честно признаться, так и не прошел в свое время. Уже на третьей главе стал получать леща от всех и вся из-за маленького левела героя. Приходится прибегать к хитроумным способам истребления/избегания врагов)

0

Саша Пуговкин Ну например в казино говорят, "принимаем ставки от 10 долларов" вот угадай, от 10 и выше, или от 10 и меньше? Тут тоже самое, очевидно что "от" это значит "отталкиваясь от последующего числа" Фраза люди "от 20 лет" значит люди выше 20 лет, а после ты добавил "и моложе", т.е люди старше 20 лет и моложе 20 лет, т.е ты включил геймеров вообще всех возрастов, ага-ага.

0

Саша Пуговкин "Назови хотя бы пять" Ты снова сагрился на фразу?) Да и еще под меня решил закосить? Этот комментарий не к тебе относится, не тебе просить конкретизировать) Опять прокол?)" Во-первых под тебя никто не косит потому что ты ноунейм. Во-вторых, я тебя попросил, так сказать, "пояснить за базар", ты написал мол "вот многие игры за 2,5 часа уже проходятся" я попросил тебя назвать хотя бы 5 таких. В результате чего ты ушёл от вопроса аля "НУ Я ЖИ НИ ТЕБЕ ПИСАЛ, ЧЁ ТЫ СПРАШИВАЕШЬ" Так что если здесь и есть прокол, то явно от некого псевдо-олдфага уровня времён готики

0

JnK01 Вот видишь, как ты просто все объяснил) Не сагрись тот товарищ на эту фразу, ты бы и внимания не обратил на такой ляп. А он вон! Как собака, все сильнее и сильнее гавкает. Уже и до определений дошел) И ноунейм я, и псевдо-олдфаг) Что же касается Готики. Я их все прошел. Любимая у меня первая, наверно потому что первая) Все 4 части у меня на дисках. Диски в идеальном состоянии и запрещено их трогать кому-то кроме меня)) Вот такой я псевдо-олдфагер времен Готики ;) Хотелось бы поиграть в переиздание. Но... Видимо не в этой жизни)

0

Azinot Объясняю для гуманитариев:), Вы ведь гуманитарий? Предлог "от" это просто точка отсчета и нигде не указывается что она должна идти именно в +. По Вашей псевдо-логике выражения "от 10 до 0" просто не может быть, потому что оно противоречит самому себе. И числа -5 к, примеру по Вашему то-же нет? Это уже даже не гуманитарий а вообще логика блондинки из анекдота - или есть, или нет.

1

Прошел первую Готику(и вторую сразу)когда было 8 лет.Как ни странно был школьником)

0

Игра ничуть не устаревшая, до сих пор играю в неё временами. Я тоже за продолжение серии!

0

Саша Пуговкин "Многие из нынешних игрушек, через 2.5 часа уже к концу подруливают" Назови хотя бы пять

-2

Azinot Т.е. для тебя "от" это только больше (на прибавление) и все? Бедная твоя учительница по математике)) Твои примеры не годятся, в них не включены люди в возрасте 20 лет, именно по этой причине я и сформулировал так свою фразу. Единственный годный синонимный вариант "люди моложе 20 лет включительно", но ты его не назвал. Потому что ты сам не знаешь, как правильно. Именно потому что я знал, что я хотел спросить, я и спросил в такой форме. ""Многие из нынешних игрушек, через 2.5 часа уже к концу подруливают" Назови хотя бы пять" Ты снова сагрился на фразу?) Да и еще под меня решил закосить? Этот комментарий не к тебе относится, не тебе просить конкретизировать) Опять прокол?)

-3

Саша Пуговкин ну "От 20 лет" это значит больше 20, а дальше идёт "И моложе", т.е как бы больше 20 и моложе. Т.е как бы полная нелепица какая-то

-4

"Есть хоть 1 геймер от 20 лет и моложе" Получается ты спрашиваешь есть ли хоть 1 геймер любого возраста? О_о

-11

Процентов 50% и не слышали А нафиг им слышать о ней? Её время давно прошло, так что плюнул ей на гроб

-21