на главную
об игре
SimCity (2013) 04.03.2013

EA: "Maxis с самого начала позиционировала SimCity как MMO. DRM-защита здесь не при чем"

Electronic Arts больше не заинтересована в DRM-защите. Президент EA Labels Фрэнк Жибо считает, что это тупик. И невероятно требовательная к интернет-соединению SimCity не стала исключением. В интервью сайту GamesIndustry господин Жибо честно признался, что разработчики нового градостроительного симулятора пошли по MMO-пути не потому, что хотели защитить свое творчество от пиратов, а лишь потому, что хотели сделать по-настоящему многопользовательскую игру.

«Я участвовал во всех встречах с Maxis. О DRM-защите не было и речи, – говорит президент EA Labels. – Если постоянно думать о мерах предосторожности, сделать качественную MMO не получится. Стратегия DRM – это тупик. Для игровой индустрии она неактуальна. Поэтому повторю еще раз, специально для тех, кто думает, что мы держали Maxis за горло, SimCity никак не связана с DRM».

По словам Фрэнка Жибо, перезапуск серии позиционировался разработчиками как многопользовательская онлайн-игра. «Но когда ты хочешь сделать что-то новое, всячески пытаешься хоть как-то удивить людей, ты никогда не знаешь, какова будет их реакция, – добавил топ-менеджер. – Когда люди играют в MMO, они не спрашивают, почему здесь нет оффлайн-режима. А все потому, что в таких играх его попросту не может быть».

Благо, Фрэн Жибо во всем винит не нас, а Electronic Arts. Президент EA Labels считает, что издателю не удалось донести до пользователей MMO-ориентированность SimCity. От этого и недовольство со стороны игроков.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Как всегда: "нас не так поняли"!

48

учитесь у ea,их отмазки всегда в жизни пригодятся.

39

Что-то ничего не слышал про ММО...

16

Вообще разрабы сразу и постоянно твердили, что все города и игроки будут связанны между собой и что онлайн приоритет. Единственный фейл это сервера которые ЕА не подготовила.

15

такая игра, как градостроительный симулятор, не может быть ММО. если б они её с самого начала планировали как ММО, по их словам, они должны были как следует подготовиться к выходу игры. а что было видно при её запуске... куча недовольных людей... изза серверов, изза тормозов, изза малого количества земли, и теперь они будут говорить что это у них был ММО? они наверняка хотят сыграть на дурачков, которые пытаются сделать игру сингл хакерским способом, сказать типа детки не пытайтесь, всё равно игра ММО, ничего у вас не выйдет

13

Да неужели? Я слышал только про совместную игру, а не MMO.

12

Анальный Угнетатор смотря на предзаказы игры, ЕА уже могли бы догадаться что на сервера пойдут очень много людей, и подготовить их можно было но увы, люди по несколько часов сидели в очереди и ждали чтобы хоть чуть-чуть поиграть.

11

Юбисофт вводили DRM - обделались - отменили, EA ввели DRM - обделались - отменили. Полюбому ктото ещё пройдётся по граблям.

11

yaremchukok Вспомни что раньше со стимом было когда выходили тотал вар импаер и эпизод 2 халвы. стимовские сервера точно так же лежали. это как в России "пока гром не грянет"

10

EА - "Лицемерие наш конёк!"

9

ахах, как смешно. что за жалкие слова?

8

yaremchukok они стали дурачками после скандала с "чудесными комнатами" в дид спейс 3, теперь закрепляют этот статус... не, им не хватило то, как они ложаются почти после каждой игры, что убивают те серии игр, которые нам понравились по оригиналам, так они ещё пытаются вещать нам лапшу найши. ну как можно их уважать??

8

Уже есть офлайн мод на сим сити!)

8

Ага, а как тогда насчет одиночной кампании Battlefield 4?

7

Maxis: DRM-защита в SimCity является частью игрового процесса [SimCity (2013)] 22.12.12 16:56 http://www.playground.ru/news/maxis_drm-zashchita_v_simcity_yavlyaetsya_chastyu_igrovogo_protsessa-38270/

7

Лучше сделали бы карты больше!

6

Вообще я от игры ждал большего, но от сегодняшней политики EA мне придется радоваться чем есть...

6

Хватит оправдываться, EA меня напрягает!

5

Анальный Угнетатор ну да) но я вообще о том что это же ЕА!!!))) У них игры (по их мнению) всегда крутые, и без лагов)))000

4

Dag-M ЕА сделала из себя дурачка))) и ещё и из нас хочет сделать дурачков)))

4

Мне вот интересно из здешних "аналитик-пророков" кто-нибудь вообще играл в новый симсити.... знает как там связаны города игроков и прогресс.

4

Dag-M я даже дед спейс 3 не играл и слава Богу, ибо это уже не та добрая и страшная дед спейс 2 или 1

4

Анальный Угнетатор да я играл у друга, и скажу тебе что игра не ахти, и все выше упомянутые баги и ошибки разрабов присутствуют(

4

Dag-M и через час игры(когда земля для строения кончится) ты удалиш ее с компа)

4

yaremchukok после выхода сс2013 я себе CitiesXL Platinum установил... изза разочарования

4

Лживые уроды, держащие нас за дураков.

4

Кстати, их заявления про ММО вдвойне бредом оказывается после заявлений о "неожиданно большом спросе" и "нехватке серверов"

4

Удивить тем, что игроки должны сами догататься, что СимСити - это ММО? Молодцы, удивили, тут уж не придраться. Пусть они ещё скажут, что BF4 - ММО, сингл же тоже требует постоянного тырнета. Многие тут ещё не видели отмазок Quicklime Games (разработчики NFS World, можно считать за ММО), они ещё круче: "Это у нас не приоритетная цель", мусолят одно нововведение уже больше 2 лет: "на Новы год доделаем" -> "это не приоритет" -> "не раньше 2013".

4

мы не хотели делать бла бла бла бла ...... (дайте нам денег) ....бла бла бла. вобщем хотели как лучше а получилось как всегда.

4

Хотя, конечно лучше если бы это была банальная защита.

4

У нашего Егорки на всё отговорки Донат в Dead Space 3 - вы не так поняли Бесплатные ресурсы в DS3 - вы не так поняли, это не баг, это фича Педики в Mass Effect 3 - вы не так поняли, это просто толерантность SimCity и DRM - вы не так поняли, это MMO как бы

4

Анальный Угнетатор подари мне лицензионный диск сс2013, я и поиграю

3

Dag-M я тоже CitiesXL Platinum установил и мне она больше понравилась чем сс2013

3

Норм отмазка, их ЦА схавает на ура ибо в их головах мозга уже давно нет, а с появлением флех, и память упала до 0.

3

Коллеги подарите ключик, раз сами не играете и удаляете, зачем он вам теперь)))

1

ММОRTS? С косвенным влиянием на других игроков. Отлично. Тогда Спор это тоже ММО. Там же можно вроде как встретить чужое существо(скаченное на досуге) при обычном геймплее. И вообще, с чего они вдруг начали делать игру с постоянным онлайном? Все выглядит так, будто сначала в игру засунули защиту, требующую постоянный онлайн, а потом под нее пилалась уже и сама игра.

1

Не знаю, игра вышла нормальная. Получше чем всякие Сити ХЛ...

-1

Electronic Arts больше не заинтересована в DRM-защите... только потом не надо говорить, что из-за пиратов плохие продажи. Без неё бы, купили от силы 300 тысяч копий. Maxis показали ЕА, что можно послать нищебродов на все стороны и хорошо продать ПиКа эксклюзив, акцентированный больше на сингл. Одним миллионом и более на компе, продаются только Battlefield'ы и Call of Duty. Здесь защита спасла продажи. Нужно лишь, чтобы с ней не было проблем. С защитой бы, и Syndicate не провалился. Не говоря про Crysis 3, который бы покупали, просто чтобы железо потестить.

-6