на главную
об игре
The Simpsons: Hit & Run 16.09.2003

Коротко об играх: Почему The Simpsons Hit & Run получилась потрясающей игрой?

The Simpsons Hit & Run потрясающая игра. Но почему? Разве она не должна была быть очередной игрой по “Симпсонам”, которую покупаешь из-за любви к сериалу, проходишь и забываешь? У меня на эту тему есть интересная теория.

Дело в том, что “Симпсоны” как и любая популярная франшиза ориентировалась на широкую аудиторию. И игры по этому мультсериалу хорошо это показывают. Практически каждая игра по “Симпсонам” это попытка попасть в тренд - выпустить игру в востребованном жанре. Платформер, платформер для портативной консоли, рестлинг, гонки и квест - каких только жанров не было среди игр, созданных по мотивам “Симпсонов”.

Нельзя сказать что это было плохие игры, но минусов у них хватало. Во многих играх присутствовала вечная беда старых игр - фальшивая сложность, где-то отдавало однообразием, а некоторые игры и просто представляли собой клоны популярных игр.

The Simpsons Hit & Run повезло гораздо больше - на дворе был 2003 год, ПК и консоли стали мощнее, а в тренде были открытые миры, моду на которые запустила серия игр Grand Theft Auto III. К тому же, у разработчиков была задача сделать игру не похожей на предыдущий проект по “Симпсонам” - Road Rage, который был очень похож на игру Crazy Taxi и подразумевал езду на автомобиле как основу геймплея.

Эти стечения обстоятельств и позволили стать The Simpsons Hit & Run разнообразной и интересной игрой, которую сегодня можно смело назвать бессмертной классикой, в которую играют до сих пор и даже моды делают. Ну а игры по “Симпсонам” продолжили свой путь по трендам, обратив внимание на экшены в The Simpsons Game и затем полностью перейдя на мобильный рынок.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

При этом про саму игру так толком ничего и не рассказал.

8

MelShlemming Это не обзор, а анализ ситуации Думаю, обзоров на игру хватает и без меня

-4