на главную
об игре
Singularity 25.06.2010

Singularity. Совковый бизнес

Singularity. Совковый бизнес" src="http://mgnews.ru/post/newsimage/7679/singularity_logo.jpg">

Поздравляю вас, товарищи, с выходом очередного образчика ненависти к нашим соотечественникам и к советскому режиму. Проект Singularity отлично впишется в компанию игр, блистающих своей фобией ко всему красному. И все-таки попробуем покопаться поглубже и разобраться, что же демонстрирует нам новая игра, кроме традиционного коммерческого межнационального троллинга.

Но сначала все же о нем родимом, о сюжете. Позавидовав успехам американских ученых в области создания ядерного оружия, Сталин решает найти что-нибудь не менее грозное. А тут как раз под руку подворачивается новый элемент таблицы Менделеева с броским названием Е99, обнаруженный на небольшом острове. Е99 это источник невероятной энергии, способной творить с пространством и временем какие-то невообразимые вещи. На острове тут же создают исследовательский комплекс «Katorga-12» (изумительное название для привлечения новых специалистов, не правда ли?).

Велкам!

Пришедший к власти Хрущев требует ускорения темпов работ, что приводит к катастрофе. Остров покинут, а проект закрыт. Но в 2010 году американский спутник-шпион обнаруживает на острове вспышку радиации и отправляет разведгруппу выяснить ее причины.

В принципе, если абстрагироваться от тематики «как мы не любим СССР», то сюжет в игре очень даже интересный. Идея не особо новая - изменение прошлого влечет за собой страшные последствия, от которых приходится избавляться. Тем не менее, реализация на хорошем уровне: закрученный сюжет, тайна, интрига - все на месте. Персонажи немного подкачали из-за невысокой эмоциональности, поэтому их образы получились несколько суховаты. Но ничего, переживем.

Остальные элементы игры можно обозначить одним словом: «плагиат». Нет, не так. Большими буквами: ПЛА-ГИ-АТ. И это не значит, что в Singularity все плохо. Просто все это где-нибудь да было.

Осторожно, они грызутся!

Вот, хотя бы, атмосфера. Здесь у нас BioShock во всей красе, даже несмотря на антисоветскую тематику. То тут, то там промелькнет знакомая деталь или рисовка. Не говоря уже о самой идее бесчеловечных экспериментов над людьми во благо всего остального человечества.

Что касается «красной» темы, то на этот раз тут хотя бы не полная халтура. Фактически, это одна из самых грамотных пародий на «совок». Но и тут бреда хватает. Преимущественно, в надписях. При этом можно встретить неплохие карикатуры в стиле журнала «Крокодил» и наконец-то услышать адекватно подобранные фамилии. И все-таки, если честно, уже начинает бесить, что отечественным геймерам все подобные проекты приходится оценивать по принципу «о, а вот тут они не облажались, круто!»

Дальше смотрим на геймплей и опять вспоминаем BioShock и Time Shift (ну, или одну из многочисленных игр, использующих элемент замедления времени). В нашем распоряжении огнестрельное оружие и специальные способности, которые дарует нам устройство МВП, подчиняющее воле владельца пространство и время.

Вот так внутренние органы становятся наружными&

Носить с собой можно только два вида оружия, что заставляет задуматься над выбором арсенала. Возможен и апгрейд стволов при помощи специальных чемоданчиков. Их, понятное дело, немного, да и спрятана большая часть в укромных уголках, так что стоит заранее определиться с любимыми видами оружия. А вот суть апгрейда одна и та же, вне зависимости от его типа: увеличение урона, расширение объема магазина и уменьшение времени перезарядки. Никаких уникальных наворотов, как в BioShock. Грустно.

МВП тоже можно усовершенствовать, расширив запас здоровья, количество аптечек, точность оружия и т.д. (тоже знакомо, правда?). На это уже придется тратить другой ресурс - Е99, контейнеры с которым вы сможете обнаружить в самых неожиданных места. Например, в школьных шкафчиках (которых в советских школах отродясь не было).

Между некоторыми из этих бонусов приходится выбирать. А вот возможности МВП остаются при вас все одновременно. Правда, открываются они постепенно, но выбирать между силовой волной и состариванием не придется, если вы их уже изучили.

Ленин! Партия! Ком-со-мол!!!

Вариантов использования МВП довольно много. Иногда их требуется применять для решения интересных головоломок, но и в бою они могут оказаться крайне полезными. Состарить врага, заставить его замереть или превратить в кровожадного мутанта (кстати, насчет врагов, привет всем играм, едущим на горбе идеи о нашествии плотоядных мутантов, зомби и зомби-мутантов) - все это довольно оригинально и позволяет выработать собственную стратегию поведения при борьбе с различными типами врагов.

В Singularity хороший и цельный геймплей: разработчики чередуют традиционные батальные сцены с решением головоломок, моментами, в которых необходимо удерживать позицию, сражениями с боссами, и даже хоррор-элементами (они, правда, сводятся к традиционной схеме «вдруг, откуда ни возьмись появилась&»). И на закуску - несколько концовок, вносящих в игру некоторую вариативность.

Ишь, отъелся на казенных харчах!

Графика в Singularity это вопрос спорный. Неплохо удалось воссоздание окружения, как в ближней, так и в дальней перспективе. Красиво смотрятся и масштабные сцены со взрывами, смещением времени или, например, разрушением поезда. Кат-сцены тоже пришлись ко двору - их не слишком много и они радуют разнообразием. Но при всех этих плюсах игра требует серьезной доработки и шлифовки.

В общем, Singularity вызывает неплохие впечатления. Скажем так, если закрыть глаза на графические недочеты, то это примерно уровень BioShock 2, но до первой она, увы, не дотягивает. Достоинство этой игры в том, что она удачно заимствует и воспроизводит элементы из других игр (заметьте, что чаще бывает, когда плагиат заметно хуже оригинала). То есть это хороший линейный шутер с интересным сюжетом и небанальными головоломками.

Инфернальный гротеск.

В минусах тут в основном графическая сторона и мелкие детали, которые делают игру менее интересной и оригинальной, чем она могла бы быть. К ним можно отнести описанный выше однообразный апгрейд оружия и попытку внести в игру стелс-элемент. Тут тоже не дожали, поскольку эта сцена слишком легко модифицируется до традиционного отстрела чуть более мощных мутантов.

В любом случае, Singularity демонстрирует нам принцип: «Если не можешь сделать что-то оригинальное, то пусть твоя копия будет хорошей». Копия действительно неплохая. Но нужно бы задуматься о том, стоит ли вообще заниматься творчеством, если выполняется условие этого принципа.

Singularity

Комментарии: 0
Ваш комментарий