на главную
об игре
The Sinking City 27.06.2019

Разработчики The Sinking City обвинили бывшего издателя Focus Home в исчезновении своих игр из магазинов

Украинская студия Frogwares обвинила своих бывших партнеров из Focus Home в отказе от передачи прав на старые проекты Frogwares, из-за чего они частично исчезли из продажи на ПК, Xbox One, Xbox 360, PS4 и PS3.

Речь о таких играх как Sherlock Holmes: Crimes and Punishments, The Testament of Sherlock Holmes, Sherlock Holmes Vs. Jack The Ripper и Magrunner: Dark Pulse.

Версия Frogwares звучит так: с Focus Home было заключено соглашение об издании и дистрибуции игр на ряде платформ, у которого есть срок действия. Оно заканчивается в конце сентября, после чего издатель должен вернуть права на игры разработчикам. По сути, все так и должно было произойти, однако Focus отказалась передать разработчикам права на конкретные профили игр на каждой из платформ. Например, в Steam они рано или поздно вернутся в продажу, но уже под другими адресами, что приведет к потере базы знаний, форумов и прочего контента в «Сообществе Steam».

Сотрудники Frogwares приложат все усилия, чтобы процесс прошел максимально гладко, но не все зависит от них. Например, публикация некоторых старых игр на платформах прошлого поколения потребует оплаты; это может занять многие месяцы. Уж не говоря о том, что студия потеряет всю выручку за этот период.

Список «пострадавших» игр:

  • Sherlock Holmes: Crimes & Punishments исчезнет из продажи 29 сентября в Steam, PS4, Xbox One, PS3 и Xbox 360
  • The Testament of Sherlock Holmes, Magrunner: Dark Pulse и Sherlock Holmes versus Jack The Ripper уже исчезли из продажи на PS3 и Xbox 360

Конфликт между компаниями произошел несколько лет назад во время разработки Call of Chtulhu. Что именно произошло — неизвестно, но после анонса в начале 2014 года об игре не было ничего слышно, а уже в 2016-м Focus Home сообщила, что игру сделает Cyanide Studio.

Call of Chtulhu в итоге вышла в 30 октября 2018 года, а Frogwares удалила все упоминания Ктулху из игры и выпустила ее под названием The Sinking City.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Будет "удевительно" если игры сразу появятся в Epic. И вот что звучит очень странно: публикация некоторых старых игр на платформах прошлого поколения потребует оплаты; это может занять многие месяцы. Уж не говоря о том, что студия потеряет всю выручку за этот период. И тоже будет "странно" если вдруг некто, не оплатит подобные издержки =)

3

Муторные и квесто-сложные игры от Frogwares. Последние их игры начинал и бросал. Хотя по качеству игры приличные. P.S. Много я разных квестов переиграл, но все они были как то попроще, играбельнее что ли.

0