на главную
об игре
Sleeping Dogs 14.08.2012

Хэллоуин в играх

31-го октября, в странах запада, начнётся праздник мертвецов - Хэллоуин. В это время вампиры, призраки, оборотни, ведьмы, зомби и прочие создания тьмы, как-никогда сильно, могут влиять на наш мир. Это их время. Их праздник.

На время празднования Хэллоуина многие переодеваются в какого-нибудь вурдалака и выходят на улицу веселиться ночь напролёт. Горят огни, улицы полны существ самых разных мастей, а на каждом углу можно встретить Джека Фонаря, взирающего на вас своими горящими глазами.

В игровой индустрии такой массовый праздник просто не могут игнорировать и некоторые разработчики в своих играх, отмечают его с игроками по-своему. Поэтому предлагаю вам немного расслабиться и вспомнить каким образом праздник мертвецов пробирался в игры.

 

Dead Rising 3

Хэллоуин праздник мертвецов, а где его лучше всего отметить, как не в игре в которой ходячие мертвецы умирают повтороно толпами. Вот таким роликом поздравили игроков, разработчики 3-ей части зомби серии Dead Rising:

InFamous 2

В 2011 году, 25 октября студия Sucker Punch выпустила аддон Festival of Blood на вампирскую тематику в духе "Баек из склепа". Несмотря на то, что история о том, как Коул боролся с кровососами получилась середнячком на 7 баллов, вышло очень в тему.

В городе Нью-Маре наступает большой праздник - Ночь больших костров. "В Ночь больших костров жители слетают с катушек. Одевают маскарадные костюмы, жгут костры на улицах и танцуют вокруг них до утра". Так начинает свой рассказ Зик. В это время Коула МакГратта, обманом заманивают в старые катакомбы и берут в заложники. Сделали это не абы кто, а самые настоящие вампиры. Взяв его кровь они пробудили самого могущественного вампира всех времён - Кровавую Мэри. Восстав она грозится к утру убить всех жителей города. Это месть за то, что её убили.

Разумеется Коул не может этого позволить и начинает крестовый поход против Мэри и её прислужников. Но расправиться с ней надо быстро. После укуса герой сам стал вампиром, которому нужна кровь и вреден дневной свет. И теперь у МакГратта есть всего эта ночь до наступления рассвета, после которого он навсегда останется в своём новом виде. За эти несколько часов, по внутреней хронологии, герой должен убить как можно больше кровососов, узнать как убить Кровавую Мэри и спасти жителей и себя самого.

За одну ночь: Коулу предстоит много чего сделать и увидеть: 

В Ночь больших костров, Нью-Маре приобретёт мрачный, даже готический вид. А горожане будут носить маскарадные костюмы.

 

Герою предстоит сражаться с разными вампирами:

Этот красавец, вооружон глефой. Он будет нападать с близкой дистанции, а также перемещаться на короткие расстояния. 

 

Эта вампирша будет самым раздражающим противником. Очень ловкая и шустрая, шмалящая в 2 потока из ПП. Она будет постоянно менять дислокацию и предугадать где она появится на земле или стене нельзя. Очень опасна на открытых пространствах, поскольку может стрелять издалека, а разглядеть её непросто.

 

С этим товарищем придётся повозиться на первых порах. Он обладает способностью подчинять людей находящихся поблизости, после чего те толпой бегут на вас и будут мешать атаковать цель. А учитывая большой радиус поражения от атаки этой зверушки, победа становится трудно достижимой. Если не расправится с летучей тварью быстро, то придётся ретироваться, иначе Коул может не выстоять.

 

Коул посеял разрядник в катакомбах, но оно и к лучшему. Всё равно против вампиров он бесполезен. Крест с осиновым наконечником в аддоне не для атмосферы, это единственная вещь способная убить вампира. Герой сохранил все основные способности - гранаты, поле, заряд из пальцев, ракеты и так далее. И тут надо отдать должное разработчикам: если из Коула вампир получился не очень, то метод борьбы с жителями ночи попал в точку.

Как бы Коул не жарил кровососов, после их падения на землю с ними ничего нельзя сделать. Только батарейку зря посадите. И тут в дело идёт крест. Только проткнув им сердце монстра, тот умрёт окончательно. Здесь нет конечно использования света и лимита времени, по истечению которого враг снова встанет на ноги. Но невозможность убить даже рядового противника привычным способом весьма правильный ход.

 

А вот так выглядит город во время полёта героя в облике стаи летучих мышей. На удивление в такой цветовой гамме окружение просматривается лучше. Да и выглядит как-то атмосфернее.

 

 А эта роковая красотка в красном - Кровавая Мэри.

Получился весьма атмосферный аддон, подготовленный к Хэлоуину.

 

Dead or Alive 5 Ultimate

 

Konami в предверии Хэлоуина выпустила дополнение к своему файтингу Dead or Alive 5: Ultimate.

Дополнение включало в себя, соответствующие празднику, новые арены для боя и костюмы. Среди новых нарядов есть и суккуб, и мумия, оборотень и даже костюм тыквы:

 

Смотрим и зацениваем.

 

Sleeping dogs nightmare in north point.

 

Разработчики Гонконгского боевика в 2012-ом, тоже не обошли стороной праздник мертвецов.

Аддон Nightmare in Nort Point был очень похож на аддон для Дурной репутации 2. Это тоже была история одной ночи в духе "Баек из склепа". 

Вей Шень был на свидании со своей девушкой, они возвращались из кинотеатра, как внезапно перед ними возник восставший из мёртвых, бывший член триады 18К. Он похитил девушку и стал призывать Джиан Ши (зомби), которые стали разгуливать по городу, беря в плен людей. Его цель отомстить за свою смерть и захватить Гонконг. И теперь Вей должен помешать ему, одолеть толпы мертвецов и встретить некоторых старых знакомых, желающих передать герою привет с того света.

Nort Point приобрёл атмосферу мистического места. А на дорогах несмотря на многие неоновые вывески сильный туман. Сокращающий дальность обзора, впрочем поездкам это не мешает:

Мёртвый друг Вея обожает неожиданно появляться во время поездки.

 

Это Джан Ши. На вид они вроде как зомби, но почему-то любят впиваться зубами не в голову герою в поисках мозгов, а в ключицу. На вампиров они совсем не тянут, скажу я вам.

Не могу не бросить камень в сторону разработчиков. Этих ребят Вей может победить, как и обычных людей - кулаками. В то время, как Коул каждого вампира протыкал крестом. Неужели нельзя было, что-то придумать поинтереснее?

 

 Чтобы справиться с этой рогатой образиной, герою придётся выпить чай, который делался на основе антифриза и настаивался на козьем помёте.

 

 Эти трое вернулись из ада и теперь Шеню предстоит отправить их обратно в пекло. В прямом смысле. По крайней мере в отношении одного из них.

 

 А вот и злодей - Весёлый кот. Он предпочитает, чтобы его называли Большой шрам Ву, но все подконтрольные ему почему-то не делают этого.

 

Вот так некоторые игры встречали праздник мертвецов. Думаю в будущем мы ещё увидим Хэллоуин на наших мониторах. Надеюсь вам понравилось, всем пока.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Выдал так выдал, прям чуть ли не полноценные обзоры :) Супер!

7

В Bully был крутой хэллоуин

3

Да многие ждут хеллоуина из-за обновления в играх)))

2

Не могу небросить камень в сторону разработчиков. Этих ребят Вей может победить как и обычных людей - кулаками. В то время, как Коул каждого вампира протыкал крестом. Неужели нельзя было что-то придумать поинтереснее. Там у Вея специальный меч был, если мне память не изменяет.

1

Grandshot Применять его для Джиан Ши, чтобы победить не нужно. Вот в чём дело.

1