на главную
об игре
Смута 04.04.2024

"На экране будут 50 оттенков серого": стали известны детали исторической игры "Смута"

Основатель студии Syberia Nova рассказал о локациях и каким будет процесс игры. Сюжетно разработчики планируют воссоздать события 1612 года с участием Минина и Пожарского.

На данный момент в планах создателей сделать процесс прохождения линейным. Открытого мира не будет, а карта будет открываться по мере прохождения. Между доступными локациями можно будет перемещаться, но не мгновенно, как это обычно бывает в играх. В процессе перехода можно столкнуться с различными событиями или битвами с врагом. Кроме Нижнего Новгорода и Ярославля (во время восстания), игрок посетит Москву и лесные окрестности Руси, а сами города будут делиться на 2-3 больших района. Чтобы точно воссоздать исторические события, Syberia Nova выезжали на съемки в нижегородский кремль и купеческое подворье. Благодаря сбору дополнительных материалов ключевые здания будут доступны для исследования.

Боевая система позволит менять облик персонажа, переодевшись в разбойника, крестьянина, князя или скомороха. К каждому образу будет привязано свое оружие. Сражаться предстоит, как с дикими животными, так и с людьми. Впрочем, с некоторыми врагами можно будет договориться.

Над сюжетной частью «Смуты» работают пять исторических консультантов с научными степенями, а вот с костюмами возникает вопрос:

«"Трагичность" ситуации в том, что там — в нашем костюмном цехе — сплошная сермяга. Если делать все достоверно, то на экране будут пятьдесят оттенков серого. В одежде крестьян — уж совершенно точно. Поэтому стоит дилемма, как поступить. Сделать нарядно или достоверно».

Проект рассчитан для пользователей ПК, но не исключается выход и на консолях. Разработчикам хотелось бы попасть в Steam и в Epic Games Store, но вероятнее всего работать они будут с VK Play.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Хз. Интересно что все таки получится.

30

А что есть повод? Мб не стоит быть предвзятым что все русское = гавно

15

Нет, хочу посмотреть что получится. Так и написал. Может хорошо будет, или специфически плохо. Много ли у нас подобных проектов - нет. Вот и интересно что из этого выйдет.

3
Мб не стоит быть предвзятым что все русское = гавно

Это вы говорить, а не я. Скорее тут слепое желание некоторых поддерживать отечественное.

А что есть повод?

Есть здравый смысл и логика, которые говорят, что тут очередной говнопроект. В наше время даже дорогие игры всё чаще оказываются говном, а тут непонятно кто, непонятно что делает.

-13

С таким же успехом можно следить за любым таким проектом от тех, кто не "у нас".

Любое другое "инди-говно" люди бы сразу обосрали, а тут ждут...

-6

они сначала показали дикие концепт-арты, а потом начали думать - сделать нарядно или аутентично.
очень последовательные ребята.

6

Концепт-арты на то и концепт, что всё ещё 100 раз может поменяться, а вы их чуть ли не за скрины из игры принимаете (хотя и в играх изменения посреди разработки никто не отменял).

12

они, вообще-то с ними питчинг прошли и получили большую поддержку.
а теперь все поменять и сделать "другую "игру? так это скам уже.

одно дело - промежуточные концепты. другое - промо-материалы.

-3

Выглядит отлично, очень самобытно.

6

Доооо. Красивая природа... деревья, трава, камни...

2

Никогда такого не было, ни в Arma, ни в Kindome come, ни в обливионе/скайриме, ни в крайзисе/фаркрай.

5

Если не подпускать к игре чинуш, а сделать с желанием создать хорошую игру, а не просто "наш ответ кому-то", то может получиться нормальная игра. Но, увы, слишком много факторов против.

4

Единственное, на что может это ответить судя по скринам, это Kingdom come deliverance. И это блин безумно интересно сделанная игра с абсолютно неинтересной историей. Я наиграл 120 часов и тупо бросил, потому как проходить ее неимоверно скучно.

Но то что не заявлялось, что игна ответ на что-то, даёт шансы на играбельность.

1

А 50 оттенков ватников будет?))

2

Ммм., если это скриншоты из игры, тогда неплохо, ждём!

1

История нужна для образования, для развлечения нужны сказки. Поэтому игра провалится. Очень жаль.

0

Вообще-то история поинтереснее большинства сказок будет, просто в школах её преподают так, чтобы вызвать у детей максимальное отторжение. Потому, если разработчики не будут придерживаться, так сказать, "школьных" методов повествования, то на выходе может получиться хоть и линейная, тем не менее весьма добротная и интересная игра.

2

Проект рассчитан для пользователей ПК
Неужели они поняли какая платформа преобладает у нас в стране. А то ведь изначально планировали выпуск на консоли а уже потом возможно на ПК

-2

Чудом будет, если этот проект вообще закончат, а вы о консолях думаете.

6

Каждый, кто хочет сыграть в смуту, может сделать это прямо сейчас, в Age of empires 4 есть шикарная кампания за Русь.

-2

''На данный момент в планах создателей сделать процесс прохождения линейным'' - и кто после этого еще ее ''нашим ответом Ведьмаку'' называет?

-2

Ждал открытого мира, который видимо им пока не по зубам.
Ребятам удачи, может и получится годный проект👍

-4

Ведьмаку 1-2 / Масс эффекту отсутвие открытого мира никак не мешало. Другой вопрос, какие шансы, что результат будет подобного уровня?

5

Открытого мира не будет

Слава богу! Надоели до блевоты эти открытые миры))

-5