на главную
об игре
Смута 04.04.2024

Разработчики "Смуты" объяснили отключение сайта и группы в VK ребрендингом

Отключение сайта и группы в VK игры «Смута» произошло из-за ребрендинга, заявила компания-разработчик Cyberia Limited в ответ на запрос издания «Коммерсант». Представители компании опровергают слухи об остановке проекта и присваивании бюджетных денег, а также указали, что оплата за игру произойдёт только после её создания.

«Вчера в сети появилось множество вбросов о том, что разработчики из российской студии Cyberia Limited бежали с государственными деньгами — отключили официальный сайт и закрыли доступ к группам в соцсетях вскоре после того, как получили 260 млн руб. на создание игры "Смута"… Однако эта информация и сообщения являются недостоверными данными. Никто никуда не бежал, деньги не воровал — оплата происходит по факту выполненных работ — и смуты не устраивал. Наша команда в полном составе находится в России и разрабатывает игру. Нашему предыдущему названию уже семь лет, и оно не в полной мере отражает реалии сегодняшнего дня. Само слово limited подразумевает некоторые ограничения и лимиты. От этого эффекта мы и решили избавиться»,— рассказал гендиректор Cyberia Limited Алексей Копцев, цитата по «Коммерсанту».

3 июля пользователи и СМИ заметили, что сайт Cyberia Limited неожиданно перестал работать, а группа в VK внезапно стала частной. При этом не сообщается, были ли в группе или на сайте предупреждения о грядущем плановом проведении технических работ или ребрендинга. До этого в мае АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) выделила новосибирской студии грант в размере не менее 260 млн рублей на игру, которая должна выйти к 2024 году. При этом эскизы для игры представили ещё в 2020 году.

В ответ на запрос редакции «Осторожно Media» в пресс-службе АНО «Институт развития интернета» заявили, что Cyberia Limited пока не получала никакого финансирования, и «было бы глупо пропадать, не получив грант, в этом нет смысла». ИРИ указала, что находится на связи с разработчиками, и «Скоро компания выпустит заявление, они в курсе этой шумихи, никто никуда не терялся».

Комментарии: 35
Ваш комментарий

А зп создателям игры откуда должна браться, если деньги за игру получат только после создания? Чё за бред?

У игры или фильма есть бюджет, из которого и берутся средства на все финансовые потребности. Зачем нужен вообще грант на игру, который ты получишь после её создания? С тем же успехом, его можно и не давать, какая разница, если деньги на создание ты получишь после создания?)))

17

Смутная история какая то.

13
указали, что оплата за игру произойдёт только после её создания.

чета какие то они мутные

12
оплата происходит по факту выполненных работ

Это что за чушь?! А зарплаты выплачивать тоже по факту завершения игры?!
Это что за глупость?! Это что за такая разработка игры без бюджета и по факту?!

11

То есть вы хотите сказать что деньги разворовали ещё до того как они попали к разработчику?

7

Если игра реально выйдет, и разработчики не обманут, то обязательно поддержу их. Нашему геймдеву пора развиваться.

6

Проблема в том, что у нашего геймдева нет лица. А подражание западу ни к чему хорошему ещё не приводило.

6

У поляков получилось,почему бы и нашим не попробовать? Словно у нас мало своего материала для создания игр?

5

У поляков было желание не только бюджет попилить.

К слову, ice pick lodge сделала неплохие игры. Тургор ван лов.

1

Чёт столько хейтеров то? А я надеюсь у них получится норм игра, почему бы и нет. Вон Чёрное зеркало вышла отличной, помню ещё была игра Сфера своеобразный мир вполне себе неплох в то время.

4

Просто они не показали ни одной нормальной выпущенной игры, только графика для мобилок. Была бы речь о Saber, Owlcat или Gaijin, никто бы так не бомбил.

4

У Гайдзинов только одна игра хорошо продается - Вар Сандер. Остальные игры, как вагончик, особенно Стар конфликт. Болтаются где то сзади. Это наглядный пример, как компания выставляет приоритеты и бюджет на свои игры. Кросаут поддерживается, в основном, сообществом и почти еженедельными турнирами. Но игроков все меньше и меньше. Стар конфликт практически мертв. Игра держится на плаву, только благодаря азиатскому кластеру, которые еще массово продолжают играть. В Европейском регионе играет крайне мало игроков. Пвп бои и вовсе превратили в хрен знает что, и вместо игроков там 90% ботов. Ну а про явный треш CRSED или Int.. (что то там, не помню название), вообще мертворожденные.

-2

Чувак, они вообще игры где-то с начала 2000х делают)

1

обычный распил бабла

4

а накой счёт создавать то будут?

3

Быстро отмазку придумали. но очень Смутно.

3

Никто не мог связаться. А Коммерсант, опа и в Дамки.. Как два пальца. Бред.

1

короче, бабло будет распилено в любом случае.

-5

Ска, лучше бы детям эти деньги отдали которые на лечение по первому каналу собирают. Чем выйдет очередной высер, это как и с фильмами - выделили 5 млрд рублей на съёмку фильмов а снимают одни галимые сериальчики с никакущими актёрами. Которые даже заученный наизусть текст переиграть не могут так чтобы было не по написанному.

-8

Об здоровье граждан должно заботиться правительство а не благотворительные общества. В том что игра будет говно понятно уже по названию, даже названия нормального придумать не смогли.

-6

эти 260 млн рублей — деньги налогоплательщиков РФ.

1

Ну меня как налогоплатильщика никто не спросил, хочу ли я чтобы налоги пошли ноунейм конторе на ноунейм игру.

-8

Никто ничего тебе не должен. Во всем мире лечение платное, а лучшее лечение в развитых странах стоит больших сумм, и сбором этих больших сумм занимаются благотворительные организации.

3