на главную
об игре
Смута 04.04.2024

Создатели "Смуты" получили 260 млн рублей финансирования, после чего закрыли официальный сайт и пропали из соцсетей

Игра под названием «Смута» должна была создаваться по мотивам романа Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году».

В прошлом месяце в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) была анонсирована отечественная игра «Смута», которая должна была стать неким русским ответом The Witcher 3, Ghost of Tsushima и Assassin’s Creed.

В основе игры лежит роман Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», вышедший в далеком 1829 году. Разработчиком игры выступила новосибирская студия Cyberia Limited, а её спонсором стал «Институт развития интернета», выделивший под этот проект из раздела импортозамещения 260 000 000 рублей.

Судя по всему, эти деньги недавно поступили на счета разработчиков, и поэтому Cyberia Limited решила быстренько испариться. Официальный сайт компании перестал работать, а в социальных сетях проекта теперь висит табличка «Это частное сообщество. Доступ только по приглашению администрации».

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Как-то слишком нагло и маловероятно. Откуда вообще инфа что они уже получили все деньги? Короче какая-то туфта для самых маленьких диванных специалистов по коррупции.

18

Ага, сказал бы, что слишком хорошо, чтобы быть правдой))

Реально думаю их просто школодроны спамом завалили. Вот и отключили всё.

6

Да все уже выяснили в интернетах, деньги разработчики получат только в конце работы, на данный момент денег они не получили, или получили лишь маленький процент. У компании сейчас происходит ребрендинг, они в процессе оформления нового сайта.

В общем, маленькие специалисты по коррупции опять обосрались не вставая с диванчиков.

Конечно, все это не отменяет того что все это мутная тема, но такие нелепые набросы это просто нет слов. Реально для не особо умных.

8

А, ну или так. И да, это не отменяют мутности конторы, которая ни одной игры не сделала и показывает очень стремный арт.

3

Ну и дураки. Могли бы склепать какой то трешак за пару лямов, сказав что ушли все 260кк и все, гуляйте.

8

Именно так и сделают с огромной долей вероятности. Эта новость слишком похожа на сказку и чей-то вброс.

10

Бредятина какая-то. Как закрытый сайт поможет им смыться? Как поможет закрытая группа? Да и никто не переводит сразу всю сумму грантов. С пятерой перечисленных лямов скрылись? На Луну?

8

Да очевидно что наброс на вентилятор.

6

да ладно вон персильд отправляли на 5 миллиардов, деньги на ветер.

2

Какой-то вброс уровня детского сада.

6

Если это правда. То это максимально свинский поступок.

2

скорее тупейший поступок

1

Обычный распил бюджета под видом создания игры

4

---Создатели "Смуты" получили 260 млн рублей финансирования, после чего закрыли официальный сайт и пропали из соцсетей---

По истине Смутное время....

2

Теперь создателей смуты ждет смутное будущие в смутной тюрьме, такую сумму им никто не простит.

1

ну ведь еще никто кто своровал больше миллиона не сидит. максимум ставят плашку -были жалобы-.

2

ну ты чего, условку аж могут дать! Правда без конфискации украденного причем.

1

Не сидят свои, а тут если это были простые люди которые каким-то образом обманули на такую сумму государство, ты сам понимаешь. А если это был договорняк и распил, тогда да никто сидеть не будет.

2

ну так еще не разу нисвой не был допущен до такого распила.

3

аж на два дня. а потом с в чинуши обратно.

1

Классика. 12 стульев, Золотой телёнок, Трест который лопнул, Смута.

1

Очередной "бумер" будет или "брат"

1

260 миллионав рублей как то мало для игры уровня вичнера и ассасина

1

как будто кто-то ожидал не распил

1

2023: Cyberia Nova получит в общей сложности 0,5 млрд рублей на разработку игры о Смутной времени

10 февраля 2023 года стало известно о том, что за два года Cyberia Nova получит от государства в общей сложности около 0,5 млрд рублей для разработки игры о Смутном времени. Примерно половину этой суммы новосибирская студия уже получила в виде гранта от АНО «Институт развития интернета» (ИРИ).

Как пишут «Ведомости», ИРИ продолжит инвестировать Cyberia Nova в 2023 году. Руководитель Cyberia Nova Алексей Копцев сообщил изданию, что к концу 2023 года компания планирует доработать игру до финальной версии. Демо-вариант ранее уже был показан. гендиректор ИРИ Алексей Гореславский подчеркнул, что в случае популярности ИРИ продолжит финансово поддерживать проект и после релиза. По его мнению, впоследствии было бы логично расширять вселенную игры — например, с помощью мобильной версии или серии образовательных мультфильмов.

« Я не исключаю, что в 2024 году мы придем к тому, чтобы закрепить успех. Если игра разойдется миллионом копий, народ начнет в нее играть, то потребуется развивать локации, добавлять что-то новое, — сказал он.

»

Источник издания на рынке видеоигр утверждает, что суммарный объем инвестиций в «Смуту» может составить около 1 млрд рублей. Алексей Гореславский пояснил, что в эту сумму можно оценить общий бюджет проекта, включая не только разработку, которую финансирует ИРИ, но и дистрибуцию.

События в игре разворачиваются в России в период польской интервенции. По сюжету русский князь Юрий Милославский вместе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым развернет войну против польских интервентов. Контракт на выделение нового гранта на развитие проекта Cyberia Nova и ИРИ планируют подписать до 1 марта 2023 года.

Информаторы «Ведомостей» сообщают, что выпускать «Смуту» решили через VK Play (представители сервиса это не подтвердили).[1]

2022: Выделение 260 млн рублей на видеоигру о Смутном времени

23 мая 2022 года стало известно о предоставлении новосибирской студии Cyberia Limited гранта в размере 260 млн рублей на разработку и выпуск видеоигры о периоде Смутного времени в России. Средства выделило АНО «Институт развития интернета» (ИРИ).

Как пишет «Коммерсантъ», в техническом задании к проекту указано, что в качестве основы для сюжета нужно взять исторический роман Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», который был впервые опубликован в 1829 году. Релиз игры запланирован на 2024 год.

По сообщению издания, ИРИ обычно берет на себя от половины до 70% необходимых инвестиций в проектах, общая стоимость разработки и выпуска видеоигры может составлять 370–520 млн рублей. В Cyberia Limited сообщили лишь, что выделенных денег «достаточно для разработки AA-игры» (в игровой среде так называют продукты среднего сегмента).

Согласно сайту Cyberia Limited и информации из открытых источников, студия работает с сентября 2015 года. Ее специалисты занимаются выпуском мобильных игровых проектов и выполняют услуги аутсорсинга.

Основатель портала rawg.io Гаджи Махтиев в разговоре с изданием в мае 2022 года предположил, что в ближайшем будущем гранты и инвестиции от государства и окологосударственных структур станут единственным источником финансирования для российских разработчиков игр. По его оценке, заявленного бюджета может хватить на разработку AA-игры, если «команда разработки допустит минимальное число ошибок». [2]

https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F:Cyberia_Limited

В России выделят миллиард рублей на создание «национальных» компьютерных игр

01.07.2022 в 20:14

9

Российская АНО «Институт развития интернета» организует конкурс на создание государственного или национального цифрового контента. Об этом компания сообщила в официальном пресс-релизе.

Создатели ПО и игр, авторы видеороликов и контента для соцсетей и других медиаплатформ должны до 1 августа представить проекты, запланированные к релизу до конца 2024 года. Лучшие идеи получат денежное вознаграждение, которое должно помочь на начальном этапе разработки. Только на видеоигры Институт развития интернета планирует выделить не менее миллиарда рублей — общий фонд конкурса будет больше.

В мае стало известно, что государственную поддержку в размере ₽260 млн получила новосибирская студия Cyberia Limited. Она займется созданием «Смуты» — экшен-RPG в историческом сеттинге.

https://www.cybersport.ru/tags/games/v-rossii-vydeliat-milliard-rublei-na-sozdanie-natsionalnykh-kompiuternykh-igr

0

ну так то норм. Почти как Сколково)) Сколько хуллиардов там рыжий чубайс прикарманил? и тут же на родину предков в израиль спокойненько уехал)))) А вместо обещанных смартфонов планшетов и прочих чудес, оставил слово из трёх букв на заборе. Эти то чем хуже? ))))

0

АХАХАХ

нет времени на распил!

-2

Хахахаахахаа. Бравооооооооо.

-2