S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl "Оптимизация для карт с 4гб видео памяти" {janerossi}

Предназначен для оптимизации игрового движка под видеокарты с небольшим количеством видеопамяти (минимум 4gb). Основной целью при создание файла было: создание возможность играть без частых падений FPS, с неплохим графическим отображением игры. Тестирование проводилось на RTX 3050 Laptop 4gb и GTX 1650 super.

Установка:

:Закинуть Engine файл в C:\Users\username\AppData\Local\Stalker2\Saved\Config\Windows.

! ВНИМАНИЕ !

Первый запуск игры с модом производить с компиляцией шейдеров затем можно установить мод на отключение компиляции.

Комментарии: 803
Ваш комментарий

GTX1050Ti + Xeon 2689 e5 + 16gb + этот мод = хороший результат! Не единого лага, изредка при загрузке что то на секунд 10 происходит и то не всегда.
Правда вот... Игра оказалась для меня скучной))) 😅 Народная солянка наше фсе!

#S2HoC-version 3.6

https://www.dropbox.com/scl/fo/cu6whweghij5i1uzvd4d4/AA1vK12aTVWfe1FQXIehTvI?rlkey=o91jwz20tz4wkkqzkcu2jfjx0&st=t07tpq3r&dl=0

1. Еще немного производительности, вам еще больше понравится!

УСТАНОВКА:
Использовать только один ini, нельзя использовать одновременно pak, так как pak перекрывает часть очень важных и производительных команд в ini. В противном случае вы не получите даже близко производительности, или игра перестанет работать.

Модификация #S2HoC-version выдает отличную качественную картинку, не отличимую от оригинала, с кратным приростом фпс. Некоторые детали даже улучшены от оригинала, например дальность прорисовки выше, анизотропная фильтрация выше, включены дополнительные тени и много по мелочам.

Настройки чистые Средние. DLSS-Качество, Генерация выключена.
i5 10400+1650super.

Буду признателен за обратную связь в комментариях и подписку на Бусти!
Дополнительная информация и больше кадров:
https://boosty.to/janerossi

Помощь в сборке:
B84m, Spartanec-117, RapidRaden, UnbiasedHendrick, ParanoidJalen, zweruchka, ahtungGranate, BelievingRydell, rossar07, Vadim Quick, Loooter, Jose Mane, Nick Wind, MaiorWolf, Maykl99, Oliver Afton, Aatlatzboy, ilnur2883, Viktor R07, FierceMalthax, VynnGfx, janerossi, Masha top, faraonjsr

Спасибо!

но за осла кстати обидно😁😁, еще раз спасибо что открыли глаза

Простите но это не вам, а тем кто пишет отзыв о не работающем сеттинге, у вам все работало но не верно было. Пожалуй редактирую пост. Спасибо

Люди, один раз пишу, зае..ло уже!

Движек UE5 требует одну мать его, одну команду, всего одну. повторю, ОДНУ КОМАНДУ ТРЕБУЕТ! Если вы используете ini, движек возьмет команду с него, если вы используете pak, движек возьмет команду с pak, так как он приоритетнее. Нельзя использовать более 1 оптимизации!

Вы сами себе проблемы создаете, то у вас не запускается, то еще что то. Как минимум вы со своим борщём модов на оптимизацию портите себе производительность.

Использовать только одну оптимизацию, или pak один мод, не два, не все что есть на нексусе, а Один! Или использовать ini оптимизацию, без pak, Да посмотрите же Engine.ini в папке лежит один, не два и не три. В pak оптимизации такой же ini, просто в архиве.

Цели модификаций #version:
1. Поднять максимум фпс
2. Улучшить плавность геймплея
3. Графика не должна отличаться от оригинала Среднего пресета

Запись производительности S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl через OBS в разрешении 1440р, i5 10400 + 1650super + HDD

надо включать низкие настройки и генерацию кадров FSR3 . генерация кадров не только добавляет кадров но и экономит видеопамять. это и по другим играм замечено.

Качество картинки, отсутствие задержки ввода, это главное что мне нужно.

#S2HoC-version 3.7

https://www.dropbox.com/scl/fo/nrvhbdh2wcjdaopz0be4j/AKNpsCq2CMrF660HduzEh9w?rlkey=k83ky383w26l0iw9u46fh8d3p&st=t92idihf&dl=0

1. Оптимизация отражений, выключен буфер sdf для отражений, так как используется ssr.
2. Добавлено несколько команд параллельных вычислений.
3. Оптимизация Стриминга.
4. Обновлены модификации версии L

УСТАНОВКА:
Использовать только один ini, нельзя использовать одновременно pak, так как pak перекрывает часть очень важных и производительных команд в ini. В противном случае вы не получите даже близко производительности, или игра перестанет работать.
Модификация #S2HoC-version выдает отличную качественную картинку, не отличимую от оригинала, с кратным приростом фпс. Некоторые детали даже улучшены от оригинала, например дальность прорисовки выше, анизотропная фильтрация выше, включены дополнительные тени и много по мелочам.

Буду признателен за обратную связь в комментариях и подписку на Бусти!
Дополнительная информация и больше кадров:
https://boosty.to/janerossi

Помощь в сборке:
B84m, Spartanec-117, RapidRaden, UnbiasedHendrick, ParanoidJalen, zweruchka, ahtungGranate, BelievingRydell, rossar07, Vadim Quick, Loooter, Jose Mane, Nick Wind, MaiorWolf, Maykl99, Oliver Afton, Aatlatzboy, ilnur2883, Viktor R07, FierceMalthax, VynnGfx, janerossi, Masha top, faraonjsr

Спасибо!

ТЕПЕРЬ ПОЛНОСТЬЮ ЯСНО В ЧЕМ ПРОБЛЕММА , мод уменьшает потребление видеопамяти но все-равно ПОСЛЕ ЗАХОДА В ТЯЖЕЛЫЕ МЕСТА - ПАМЯТЬ НЕ УСПЕВАЕТ ОЧИСТИТСЯ и поэтому праисходит падение кадров там где недавно все работало идеально. именно поэтому сюда прибегают даже владельцы 6-8гб. если они панаставят средних высоких настроек + еще и без мада то там и с 6-8гб могут быть проблеммы.

Не совсем. Да но, уменьшение потребления видеопамяти это всего лишь один из способов оттянуть просадки. По сути видеопамять не причем. Можно ее оставить как есть, и улучшить Люмен и Тени, просадки опять вернутся. Моя задача оставить игру красивой.

Я уже раз 15 говорил в чем проблема, стриминг, тени, нанит и люмен работают отлично, по памяти утечек нет. Не стабильный рендер.

Комментарий удален

Простите но вы все испортили и даже близко не видели производительность нашего Engine. Вы не внимательно читаете инструкцию.
Вы пишете у вас связка Optimized Tweaks S.2 + Stalker Optimizer + конфиг от janerossi, вы перекрыли ini более приоритетными pak модами. Во вторых вы используете два одинаковых pak мода, которые конфликтуют между собой, в третьих нельзя использовать pak оптимизацию когда вы используете ini.

Не слушайте бакланов ютубских, зае..ли они уже вам лапшу вешать на уши.

Вы негативно приняли мой комментарий, я наоборот хвалю ваш конфиг, он реально лучше работает чем ютуберские куски д**ма, а насчет модов, думаете лучше стоит их удалить и оставить только ваш конфиг?

перепрочитал ваш ответ, попробую удалить все ПАК моды и оставить только ваш конфиг :)

Спустя 10 часов теста конфига версии 3.6 сделаю небольшие выводы: конфиг реально отличный, оптимизация отличная, но увы из-за моего железа rtx 3050 laptop спустя пол часа-час времени фпс падает до 20 и не улучшается пока не перезайти в игру(настройки на низких, длсс-ултрапроизвод, фср 3.1 вкл), не виню авторов и не критикую конфиг, тут виновато мое железо. Но надеюсь обновления конфига еще будут🫶

Просадки лечаться сами по себе, просто продолжайте играть далее, выбегайте с хаба и просадка пройдет, по времени примерно 1 максимум 2 минуты, потерпеть можно. Или просто войдите в меню, подождите 5-20секунд, просадка пройдет. Я на 1650супер+райзен3600 тестил пару часов назад, фпс 30-40, средние настройки длсс-качество. В геймплее 40 мин до просадки, специально задерживался в Хабах Залесье и Террикон по 10 мин на каждый. Далее ушел с террикона за артом, вернулся и 3 минуты геймплея ушел в просадку. Видимо у вас опять что то не то. Ищите проблему, такие результаты были на версии 3.3, сейчас с версией значительно лучше

Нашел способ решить проблему с просадками.Купил в камп ребёнку 5060ті на 16гб вместо 3050 на 8гб на которой они тоже присутствовали.

Janerossi большой респект за оптимизацию.На ноуте с 3050 просадки бывают так же иногда после 3-4часов а иногда после 20 минут игры.

Люди дело в игре а мод 🔥

Спасибо. Только люди этого не понимают, ему говоришь у тебя рандом, а он сквозь сопли доказывает что я в моде что то сделал)))) Это не касается наших помощников, от них всегда обратка максимально жесткая, я всегда принимаю.

#S2HoC-version 3.5

https://www.dropbox.com/scl/fo/adu54knn6n7fnshhwzaj4/ACEfp4u1N0qGjw2Lqibd5Rk?rlkey=at3o07h87i7nt40guwv4xrf0u&st=vynbe65j&dl=0

1. Вам понравится!

Просадки, ох эти просадки, приходится ходить с козырей...

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

#S2HoC-version 3.5L

Обновлены все модификации L

(скриншот старый)

Другие проекты:

The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered "#TESOR-version - оптимизация для слабых систем"
Clair Obscur: Expedition 33 "#COE33-version - оптимизация для слабых систем"
Silent HIll 2 Remake "#SH2R-version - оптимизация для слабых систем"


Буду признателен за обратную связь в комментариях и подписку на Бусти!
Дополнительная информация и больше кадров:
https://boosty.to/janerossi

Напомню, у нас есть Чат, приглашаю к сотрудничеству! Только с Вами мы сделаем лучшее!! Но без амбиций пожалуйста.. Подключение к Чату через ЛС

Помощь в сборке:
B84m, Spartanec-117, RapidRaden, UnbiasedHendrick, ParanoidJalen, zweruchka, ahtungGranate, BelievingRydell, rossar07, Vadim Quick, Loooter, Jose Mane, Nick Wind, MaiorWolf, Maykl99, Oliver Afton, Aatlatzboy, ilnur2883, Viktor R07, FierceMalthax, VynnGfx, janerossi, Masha top, faraonjsr

Спасибо!

Сейчас играю на Терриконе. Просадок практически нет, картинка красивая. Пока все супер. Фпс на самом терриконе - 40-60, на открытых терриориях 80-90

RapidRaden, не поверите, но старался для вас, так как знаю что ваша любимая игра Сталкер, наслаждайтесь. А я далее буду стараться делать вам всем качественный сеттинг для UE5

По исправлениям на будущее обновление:

1. Уточнить Lumen, попытаться найти способ выровнять свет, есть идеи.

2. Работа с гостингом и мерцаними, сгладить на сколько это возможно.

Все действия будут без платы производительности.

Парни подскажите что делать при установке любой версии начиная с 3.0 звук есть а заставки нет и запуска тоже что делать

Напишите ошибку если есть. Если не работает, перекешируйте игру. Удалите старый кеш нвидиа. Если запуск есть, игра работает

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ