"Это - не блокчейн-игра": GSC Game World разъяснила относительно NFT и "металюдей" в S.T.A.L.K.E.R. 2

Сегодня студия GSC Game World объявила, что S.T.A.L.K.E.R. 2, долгожданный шутер от первого лица с открытым миром, созданный на Unreal Engine 5, будет использовать технологию блокчейн/NFT для создания так называемой метавселенной S.T.A.L.K.E.R. Metaverse.

Естественно, подобная новость, когда игроки ждали от разработчиков полноценной геймплейной демонстрации, вызвала волну негодования пользователей в соцсетях.

Как не странно, но одним из главных предметов возмущения стали «металюди» – аватары реальных людей, которые появятся в игре в виде NPC:

Но эту косметику будут видеть все, кто купил игру? Даже если там будет вместо обычного персонажа Глад Валакас?

Разработчики подтвердили, что добавленных персонажей будут видеть все владельцы игры, но успокоили, что S.T.A.L.K.E.R. 2 не превратится в «фрик-шоу»:

Никаких розовых пони, ярких и чуждых Зоне цветов — этот человек появится в Зоне и он будет существовать в рамках Зоны. Он, как и все, станет частью игры: адаптируется, будет там существовать и не выделяться на фоне, привычном Зоне. Отключить это будет нельзя, потому что, здесь нечего отключать — это не дополнительный контент, это не контент, который будет выбиваться из игровой атмосферы, это человек, который будет отсканирован и окажется в игре. Словно актёр.

Разработчики добавили, что «спорных персонажей не будет».

Относительно того, какие плюсы от этого получат другие игроки, GSC акцентировали, что это никак не повлияет на геймплей или мир игры:

Никаких плюсов и минусов не дает. Это не влияет на геймплей или на игру в целом. Это возможность стать одним из NPC и попасть в игру для тех, кто очень хотел, но не знал как.

Разработчики отметили, что это одноразовая акция и продлится она ограниченное время до релиза игры:

Это возможность стать персонажем и будет она доступна только очень ограниченное время, до релиза игры. Все детали будут чуть позже.

Также GSC Game World акцентировали, что S.T.A.L.K.E.R. 2 – не блокчейн-игра, а награды и предметы для поклонников, связанные с NFT, будут активированы до выхода игры, будучи единым игровым контентом релизной версии.

Релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl на ПК и Xbox Series X|S запланирован на 28 апреля 2022 апреля.

Комментарии: 48
Ваш комментарий

Само наличие NFT является проблемой. GSC используют ее так, а другие издатели увидят что геймеры это сожрали, тоже начнут это пихать в свои игры, и не обязательно с хорошими намерениями. И не факт, что у GSC нет скрытых мотивов, которыми они прикрываются. Сегодня говорят одно, а завтра другое, это уже не раз было. К тому же, GSC сотрудничают с конторой, которая имеет далеко не лучшую репутацию.

Повторяется история с лутбоксами.

49

Не, не они первые такое придумали. И я не помню когда бы это хорошо получалось. Всё же для игры лица отбирать надо, а не набирать из школьников-геймеров.

29

В киберпанке, к примеру, это получилось отлично. Много известных реальных блогеров и других людей органично вплели в мир Найт-Сити в качестве различных NPC. Что даже не придраться особо.

Всё же для игры лица отбирать надо

Фотошоп творит чудеса с лицами! Загримируют как надо и всё будет супер.

-13

С каким же удовольствием таких неписей будут уничтожать всеми способами.

12

Это не игровые неписис будут, скорее всего на базах стоять по углам типа торговцев..или быстрых проводников.. что-то такое.. а может и просто массовка типа в баре за столом.

1

Вместо плоти в начале ТЧ в аномалию попадать будут)

4

Кто-то еще верит в сказки "это ни на что не влияет" и "это выбор игроков"? Юбисофт на этих сказках все свои игры в донате утопили уже.

Я понимаю желание бабок заработать, но для индустрии в целом это уже давно ничего хорошего не дает, потому что, внезапно, все начинают думать лишь об этом, а не о том, как сделать игру. Начинается всегда с мелочей, заканчивается анальным казино и цирком с розовыми вейдерами.

9

надеюсь пнут их из стима,там такие штуки запрещены

8

Блин, почему и нет))) Хотелось бы, даже безвозмездно стать нпс в игре))) Почему бы и нет)) Но вот вопрос реализации данной идеи, это другое)))

4

А что тут сложного? Игра на UE5 , используют metahuman , закинут сканы твоего лица и всё и будет бегать по зоне НПС с твоим лицом ,как по мне отличная идея , не понимаю почему опять эти фанатики не довольны. GSC хотят как лучше ......ещё ни к одной вселенной не видел столько не обоснованной ненависти.

8

что значит как лучше? они за это деньги как бы просят -_-

4

Поправочка, игра делается на UE4.

-5

Поправочка, разработчики уже сообщали о переносе на UE5 в процессе разработки.

7

Да как они могли делать уже на UE5, если UE5 ещё пока не до конца готов?

0

"акция будет лишь до релиза игры"...но мы то знаем, что релиз можно переносить до посинения)

3

А я вот бы персонажем стать не хотел - не охота чтобы по моему лицу били сковородкой или что-то в этом роде. )

3

Я не знаю что такое NFT, почитал, это чтото типа криптавалюты но когда ты за неё покупаешь предмет то предмет как бы подписывается автоматически виртуальной подписью и на юр.уровне становится в реальности твоей виртуальной собственностью.. типы ты становишься на самом деле владельцем виртуального предмета и это можно подтвердить юридически..
Я так понимаю, что разробы будут делать уникальные предметы и продавать их игрокам с фишкой, что эти предметы появятся в игре.. только ..как? Типа игре надо будет доступ в интернет для обновления? или это в мультиплеере появится.. а если чел без интернета.. то предмет как появится..?! Кароч.. вопрос по поводу самого сталкера и как он взаимодействует с интернетом?!...
Так же мододелы будут делать свои предметы и просто как обычные моды их выкладывать.. и такие предметы в самой игре не появятся как часть мира.. разве что люди сами скачают и вставят.. Кароч фишка в том, что предметы от разрабов будут частью мира и все кто играет в сталкер их увидят, а простые моды это уже кто что скачал..
В общем я не сильный криптавалютчик и сложно понимаю что это и как оно работает, странно всё это, а может я уже от жизни отстал.

2

Я походу уже старпер, первый раз слышу про nft и что это и зачем)

0

Немного о той самой площадке https://www.youtube.com/watch?v=83VuooSPpuQ

1

Это не NFT. Это колхоз))))
Если бы они сказали "Люди, кто хочет свое хлебало на непися повесить - продаем места!" и ВСЁ!! Никакого скандалы, фанаты визжат и писяют в от радости, очереди с криками "ТАКЕ МАЙ МОНЕЙ", атмосфера ликования и счастья.
Но нет, надо было показать кураторам из-за океана, что мы не колхоз имени Тоньки Задрыпупенковой, а продвинутая международная компания, и скажем что это NFT. А оно уже и не в моде, оказовываеццо....

1

И тут возникают вопросы:

1) Одиночная игра будет иметь обязательное подключение к сети?

2) Если игра поддерживает моды, какой смысл платить за шкурки на неписей?

3) Что значит, никаких розовых пони? Ещё скажите, паровозик Томас не появится? Для чего вообще тогда существует мод-сообщества? :)

1

На кой ляд вам эти нфт аватары сдались? В сталкаче все лица нпц и так уродливы

1

Ноунейм НПС,ам подставлять отсканированные лица будут? И где искать своё лицо заплатившему? И не факт что рандом вообще сработает. А если не болванчиков оцифровывать, а квестовых персонажей, то не означает ли это что по сюжету и квестам ещё ничего не готово?

0
А если не болванчиков оцифровывать, а квестовых персонажей, то не означает ли это что по сюжету и квестам ещё ничего не готово?

А кто вообще говорит что-то про квестовых персонажей? Наоборот, если они взялись сейчас за обычных НПС, то значит все квестовые уже оцифрованы и готовы

-2

Если я правильно понял, они решили и заработать и получить 3д модельки для нпс чтоб моделерам было меньше работы. И заодно будет возможность посмотреть на свой аватар в игре. В принципе норм идея :)

0

Ну,собственно ничего в этом такого нет,почему бы и нет?

0

Хочу видеть бюрера в виде Супер

0

Да да да. Свежо придание, но мы же понимаем, что добавление любой дичи в игру - это только вопрос цены, а главное после релиза вот такую дичь добавлять будет проще. Поиграют фанаты месяц в аутентичную и атмосферную игру, а потом и розовую броню для Долга можно завозить. Какая разница, если деньги от игроков уже лежат на счету?

0

Вообще никаких проблем в этом нет. Думаю, у фанатов игры есть мечта стать одним из сталкеров Зоны, при этом разработчик получит доп финансовую поддержку, а у человека будет возможность увидеть свое лицо в лагере у костра. Тем более что получит студия доп. финансовый буст на развитие будущих проектов. Мысли вроде "от уроды, нажиться захотели". Все ж просто, захотел - купил, не захотел - не купил. Тем более больше уникальных НПС, вместо рандомно сгенерированных или монотонных лиц в масках. Отличная возможность поддержать разраба + получить за это визуальную плюшку.

0

Мне все равно, кому жбан прострелить, и какая у него будет рожа. Решили заработать по особенному, разрабы. Да пофиг, главное отполируйте мультиплеер и одиночную компанию (длинный, интересный сюжет, смачное оружие, кастомизируемое и приятное графическое оформление всего этого чуда).

0

Короче я понял откуда такие системные требования, купил игру установил пока играешь майнишь крипту Григоровичу. А он гений!

0

Ну если им дешевле отсканировать живых людей и перенести их внешность в игру, чем рисовать персонажей, то пускай. Главное чтобы на атмосферу это не повлияло. По сути под модным словом NFT подаётся объявление: "кто хочет в массовку Stalker?".

-1

это просто доильня для фанатов

-1

А хто такой Хлад Валакас? Ммм, солнишко, не слишу?

-2

Ни... непонятно, но очень интересно!

-2

Так это ж хорошо, вместо кучи обычных НПС сделанных под копирку будут уникальные НПС с уникальными лицами

-2

Игра получится говно! Потому что сильные уж сомнения сейчас... Пиар еще такой странный.
Ну там и пиарщик такой))

-3

Ты и про HL: Alyx так говорил. Не притомился ещё?

-1

Alyx точно говно ! Они что там решили что все крутые и ради этой параши побегут комплект VR покупать ! УУУУУУУ! Слов нет !

0

Да ты просто король драмы. Старайся лучше.

-1