GSC Game World прокомментировала информацию о переносе S.T.A.L.K.E.R. 2

Увы, ответ в присущей для студии манере как не подтвердил, так и не опроверг вчерашний «слух».

Вчера сеть взорвала «инсайдерская» информация от одного украинского ютубера OLDboi, который заявил, что релиз долгожданного шутера S.T.A.L.K.E.R. 2 будет перенесен на осень этого года. Естественно, данная новость вызвала бурление в игровом комьюнити, и игроки ринулись с вопросами к представителям GSC Game World, чтобы получить официальный комментарий от разработчиков.

После долгого затишья, спустя половину рабочего дня ответ дал один из комьюнити-менеджеров студии, призвав игроков доверять информации только из проверенных источников. Что забавно, при этом представитель GSC Game World не подтвердил и не опроверг данный «инсайд»:

Официальный комментарий в том, что мы очень стараемся не влезать в комментирование слухов, потому что их случается довольно много в последнее время, если вы не заметили. И чем больше мы комментируем, тем больше их появляется, кажется.
Можете дать ответ? [прим. автора: подтверждение или опровержение переноса]
Могу. Доверяйте информации из проверенных источников.
Так не переносят ничего в итоге? Все ок?
Это такой вопрос, на который никогда никто не сможет ответить. О таких вещах, если и говорят, то только в официальном посте с анонсом.

В целом, подобный ответ, как минимум, намекает, что разработчики всё же рассматривают возможность переноса выпуска на более поздний срок, так как GSC Game World уже неоднократно показывали, что умеют опровергать недостоверную информацию. Здесь же ответ был довольно расплывчатый.

Выход S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl – пока ещё – официально запланирован на 28 апреля 2022 года. Игра выйдет на PC и Xbox Series X|S (в том числе игра будет доступна по подписке Xbox Game Pass со дня релиза). Мультиплеерный режим появится после релиза одиночной кампании в виде бесплатного обновления.

Комментарии: 78
Ваш комментарий

Реально это какие то производители воды,таких бесполезных блогов и ответов я ещё не видел,хотя и так уже давно понятно что перенесут т.к. даже показать нечего.

60

Не факт что нечего показывать... они вполне просто могут ничего не показывать до релиза

12

Так это их проблемы (это как минимум глупо,до релиза 4 месяца а игру ещё не показали),какой человек в здравом уме будет покупать кота в мешке,учитывая ещё и шлейф который тянется за GSC со времен первого сталкера.Я ярый фанат этой серии,но предзаказ я делать точно не буду.

21

Вапше то далеко не все разработчики показывают свои игры чуть ли не каждый месяц, допустим у Японцев достаточно 1-2 ролика за несколько лет выпустить и все, дальше молчок почти до самого релиза

2
далеко не все разработчики показывают свои игры чуть ли не каждый месяц

Проблема в том что они ещё вообще ни чего не показали,а каждый месяц они как раз постят такие тупые и пустые блоги (которые уже реально раздражают) лучше бы вообще ни чего не постили,если это них в качестве стратегии пиара флаг им в руки,для меня лично это какой то очень странный подход что бы продать свой товар.

3

Вроде опроверг но в тоже время избегает ответа «Нет« об переносах…Мутят воду

11

Скорее всего перенос анонсируют с первой полноценной демонстрацией геймплея, чтобы смягчить негодование среди игроков. А пока пытаются лишь затушить всплывшую раньше времени информацию о переносе.

8

Они откладывают момент, потому что видят что предзаказы идут хорошо. Хотят максимально отжать ))

2

Это очевидно.
Никто не будет говорить, мол, "точно не перенесем". Если студия даст такое обещание и, потом, по каким-либо причинам в будущем не сможет уложиться в срок - ей минус репутация (причем потеря репутации будет сильнее, чем при обычном переносе, никому ничего не обещая).
А вот когда игра "уйдет на золото" - можно быть уже уверенным в дате

3

А вот когда игра "уйдет на золото" - можно быть уже уверенным в дате, Киберпанк доказал обратное

3

да и помнится что GSC говорили что переносов не будет

0

Перенесут без сомнений.

7

Я зашел сюда и меня облили водой. Помогите

5

спокойствие. вода из проверенного источника.

0

просто им крайне не понравилось, что их самих опередили намного с анонсом переноса и накрылась очередная порция предзаказов.

5

Ещё одно потверждение не слушать п****ов вроде OldBoy

4

если бы не планировался перенос, они бы твердо ответили "Нет"

1

Да и так понятно было, что перенесут.

4

В переносе нет смысла, если игра сильно не доделана, или вобще ничего нет- то пол года ничего не меняют- АБСОЛЮТНО- кроме как осенью, ещё раз сообщить о переносе. Или выпустить такой же баг как в апреле, ну может чуть получше.

Второй момент -продажи, перенос это удар по ним- рефаунды, а они будут. И второй момент- Осенью Старфилд и другие релизы, смысл бить себе продажи?

Пока я вижу как нагнетание- перед пиар компанией. Я себе слабо представляю, если процентов 25-30% покупателей захотят вернуть деньги, их же съедят инвесторы и цифровые магазины.

6

В смысле не изменит? Очевидно же, что она будет более доделана чем если бы этих пол года не было.

Как показывает практика возвраты оформляют единицы, даже в мегапровальном мусоре поляков из 8 лямов предзаказавших вернуло всего 30к, при том что переносили трижды и потом еще выкатили шлак.

0

В смысле: Просто с 28 апреля до осени 4 месяца грубо, и повторяюсь если игры нет, или она очень сырая на стадии альфы или пре альфы билда, это небольшое время ей ничем почти не поможет. Тем более разрабы захотят повести свои семьи летом на отдых. Логичнее это делать, снимая сливки с продаж.

Как было с Киберпанком, он не вышел в апреле, перенесли на сентябрь, а потом на ноябрь и декабрь, и в итоге ничего это не дало- хахахаха, ну был может не такой багованнный как в апреле но всё равно тихий ужас.

НО есть другой нюанс, у поляков был кредит доверия, и мировая популярность основанная на том что ведьмак 3 был успешен, и играли по всему миру.

GSC Game World - всё таки локальная Европейская студия, которая кроме стратегий, и Сталкера-который вышел 10+ лет - ничем не запомнилась, проблема в том, что прошло крупное временное окно, и выросло новое поколение геймеров, которое и не слышало ничего про первый Сталкер, и студию. Думаю на западе бы про них вобще бы не вспомнило новое поколение геймеров - не будь ТРЕЙЛЕРА НА Е3.

Перенос для них ещё больший риск, чем для Поляков -т.к Cdproject был явно побогаче, и крепче их в финансовом плане.

7

А кто тебе сказал, что она сырая или в виде альфы я понять не могу?

К тому же они под крылом у майков сейчас, и те не дадут выпустить мусор, как и не дадут загнуться финансово, когда дело касается их проектов они весьма щедры, а это важный проект для их гемпаса. Полгода решат очень сильно, юбисофт вон за полгода целые игры делает 😂

Зачем ты сюда хоть отдых прилепил?)

-1

Смешно такое читать. Сколько игр в итоге майки заморозили? Зачем они выпустили крейдаун 3?

1

Ещёб спросили будут ли проститутки в сталкере, а то слух был.

3

Отменяйте предзаказы все кто предзаказал, может тогда они быстрее чухаться начнут.

3

Как объявят перенос, тогда и отменим ультимейт))

2

Вот и пришло время. В декабре тоже маловероятно что выйдет, так что пока можно купить что-нибудь другое

0

будет, как с кибербагом - будут переносить игру по 100 раз, народ будет негодовать и просить игру выпустить здесь и сейчас. в итоге разрабам ничего не останется, как выпустить сырую игру, потому что у некоторых жопы пригорают.

3

Надеемся на лучшее - готовимся к худшему.

Раньше можно было говорить, мол, если игру переносят - значит она выйдет отполированной, но ещё на момент выхода любого предыдущего Ждалкера этот тезис каждый раз опровергался.

И Казаки 3 показали, что некоторые разрабы "не учатся и учиться не хотят", даже если состав разработчиков на 99% сменился.

2

- Что любит у нас народ?

- Сплетни

- А что он любит больше чем сплетни?

- Обсуждать сплетни.

ПС: Новость НИ О ЧЁМ, как и предыдущая, только ленту засоряет.

1

Не удивлюсь, если, действительно, перенесут

0

Если бы Game Pass был бы классом средней школы, я бы GSC Gameworld поставил двойку.

0

все четко, правы только они, слухи слухами

0

Если не ошибаюсь, то поляки тоже на прямой вопрос фаната о переносе СР2077, ответили нет, а на следующий день объявили о переносе.

0

Только поляки работали для всех платформ, а эти ленивцы учатся на чужих ошибках и делают только для ПК

-3

Игру действительно перенесут где то до август - сентябрь 2022.

0

В чем проблема сказать точно будет перенос или нет? Или они сами не знают

0

Стыдно кажись разрабам, что игру переносить надо и признаться боятся xD

0

На обычный вопрос смертного никто о переносе сообщать не будет, через пару неделек будет "о официальная новость" что им необходимо время во имя достижения наилучшего качества, что у них все отлично и они делают лучшую игру в мире и опять уйдут в тень. С переносом так вообще получится, что ничего реального с этой игрой до сих пор никому не показано.

0

Скорее всего, все эти "слухи и инсайды" подкидывают они сами, эдакая бесплатная пиар-кампания по-украински. Поляки из СДПР, учитесь. 😊😉

0

Было-бы что переносить хоть. Кроме мультика да батона на картинке ничего нет по факту.

0

Он случайно в ЖКХ не работал? Там тоже дают пространные ответы на конкретные вопросы :)

0

демку хоть на 28 выкатили бы, чтобы не об..тся.

0

Когда такие вещи не отрицают, это выглядит подтверждением.

0

А в чем проблема сказать прямо нет?

0

РАЗРАБЫ:
"Доверяйте инфе из проверенных источников!"
Проверенные источники:
"Это такой вопрос, на который никогда никто не сможет ответить."

0

Перенесли на 8 декабря 2022 года. Только что пришло сообщение с официального сайта вроде как бы.

Вот само сообщение:

сталкеры,

Мы приняли решение отложить релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля до 8 декабря 2022 года.

Эти дополнительные семь месяцев разработки необходимы для реализации нашего видения и достижения желаемого состояния игры. СТАЛКЕР. 2 — крупнейший проект в истории GSC, и он требует тщательного тестирования и полировки. Мы убеждены, что разработка должна занять столько времени, сколько необходимо, особенно в случае такого проекта.

Это решение нелегкое, но мы делаем все возможное, чтобы предоставить вам игру, которая оправдает ваши ожидания.

С появлением дополнительной информации, обновлений и демонстраций нас ждет захватывающий и важный год. Спасибо за ваше терпение и понимание.

0

Да пусть переносят на осень ,лишь бы на выходе всё норм получилось ,а не киберпук какой-нибудь .

-1

Ни да, ни нет. Когда показать нечего, но сказать об этом стыдно. Вода, вода и никакой конкретики.

-1

Переносите хоть на 2050 год, мне всё равно

-2

Да и так понятно что это говно не вышло бы в срок, потом на зиму перенесут, потом на 2023,и выйдет как первая порезанная часть!

-2

А по поводу зимы ты прав оказался)))

0
Это такой вопрос, на который никогда никто не сможет ответить. О таких вещах, если и говорят, то только в официальном посте с анонсом.

Либо у Владимира В.П. учились ответы на прямые вопросы давать, либо у Кодзимы. Одно из двух.

-3

"... 13 лет ждал, в Азкабане!!! " - и еще подождем, в крайнем случае, главное чтоб игра, в итоге, хорошая получилась.

-4

Ответы шарашкиной конторки

-5

инди конторка, чего уж тут

-2

А потом выяснится что это метаприкол ведь на анриле нельзя создать опенворлд без нормальной оптимизации а уж темболее сделать мир живым потому что это ограничение движка игры

-5

Скажи это демке Матрицы.

2

И скажу. Тупые болванчики аля человек паук последний и где там живой опен ворлд с симуляцией разных преколов и событий ? Всё слит будем оправдываться что демка да ?

0

Вы адекватны? Это демка для показа технологии, а не целая игра. При этом там огромный проработанный открытый мир (внезапно), со множеством НПС и транспорта, а события туда не завезли (за исключением моста) за ненадобностью т.к. цель была в другом, отказ от тех же скриптов, все просчитывается движком на месте.

ПС: Событий в демке не хватает, посмеялся от души)

0

Не вижу повода для нытья.Если надо пусть переносят чтобы не получилось как с Киберпук2077.Сидите ровно и не подгоняйте и не гоните на разработчиков.

-8

учитывая такую же багнутую первую часть, странно что на вторую возлагают надежды

-8

Забей у нытиков всегда есть повод по ныть.

0

Разрабы не выпустят сталкер вообще.Они работают над новой частью казаков

-9

интересно, люди которые ждут этот треш реально надеется что это хотя бы играбельно будет? укргеймдев давно не впечатляет хорошим качеством

-13