GSC Game World: S.T.A.L.K.E.R. 2 останется аполитичной игрой

В связи с событиями в мире и увеличившемся количестве конфликтов между разными странами, для игроков является немаловажным, как события реальные способны повлиять на любимые ими франшизы.

С целью выяснить подобные моменты одним из пользователей и был задан соответствующий вопрос GSC Game World на официальном Discord-сервере игры:

Здравствуйте, дорогие GSC. У меня вопрос: останется ли Сталкер такой же аполитичной игрой? Мне бы не хотелось видеть политические повестки. Скрытые или прямые.

Дать ответ на животрепещущий вопрос вызвался один из комьюнити-менеджеров, уверенно заявив, что сиквел останется аполитичной игрой:

Привет! Наша игровая вселенная является вымышленной, поэтому никакие политические события из нашего мира в игре присутствовать не будут, как и ранее.

Выход S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl запланирован на 28 апреля 2022 года для PC и Xbox Series X|S (в том числе игра будет доступна по подписке Xbox Game Pass со дня релиза).

Комментарии: 83
Ваш комментарий

Ведь нельзя вставить политические события в игру, которой нет

70

Которой НЕТ!), и возможно еще нескоро появится.

-11

Наша вселенная вымышленная ,поэтому те политические события которые ,ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОХОЖИ ,просто совпадения и являются фантазией разработчиков

64

в Сталкере всегда было скрытой политоты предостаточно. Прям сочилась ото всюду через край. Да и создавалась эта игра именно для этого и на деньги тех, кто это спонсировал

-18

да да. именно поэтому разработчики отказались от русской валюты в игре и добавили "талоны" (или как там они говорили) . Скорей получится как с новым метро , где политики так же быть не должно было. Разработчикам кто то ещё верит?

47
Комментарий удален

Если так, то это они зря, ведь охота за артефактами идёт ради денег, а не "талонов", могли бы сделать посредников из разных стран, желающих заполучить ценные находки, а взамен валюту той страны, к которой он относится, за одно и репутацию, с которой открываются новые стволы соответствующей страны.

13

вот ,задумка интересная. почему до неё додумался чел с форума, а не разработчики)

8

Просто игру делают не геймеры и люди которые думают как разнообразить игру чтобы интересно было ,а жадные маркетологи которых расплодилось туча и все с одной программой - минимум вложить ,максимум продать - а также ,чем больше компания ,тем больше бездельников в ней ,заливать бетон не хотят ,а денег хотят ,вот и засоряются подобные ниши таким биомусором вместо людей которые любят свое дело

Bright memory ,bullet per minute ,bioshock ,black mesa (да ,все на "b") - люди любили свое дело ,вот и результат

4

А что ты политического увидел в Метро? Можно пример? Что тебя больше всего возмутило?

-9
Наша игровая вселенная является вымышленной, поэтому никакие политические события из нашего мира в игре присутствовать не будут
Спойлер
22

Говорят, что в Зоне уже российские войска 🚔🚔🚔🚔🚔✈️✈️✈️

18

А это тогда что? https://www.playground.ru/stalker_2/news/ne_sluhala_katerina_v_trejlere_stalker_2_nashli_zashifrovannyj_stih_tarasa_shevchenko-1059098

18

Ты не понимаешь... это "другое"... ))

20

Это показатель лживости и лицемерия разработчиков, которые политику пихают уже даже в трейлер. Можно представить, какие "пасхалочки" будут в игре.

23

Идут на поводу у аудитории своей страны, а если к ним ещё и в офис придут и "попросят", то и не такое будет.

5

Игру делали украинцы, они оставили пасхалку на украинский стих. Где политика?

4

а какое отношение Тарас Шевченко имеет к Украине ? Правильно - никакого !

-4

Миссия 1: Найти пропавшего сталкера Витьку Нуковича, живым или мертвым...

10

За мертвого двойная порция талонов...

2

Да брось те вы, аллюзии обязательно будут, это неизбежно

6

Будут ли бандиты в Дамках? Будут ли бандиты ловить маслины?

3

Конечно, а ещё они будут обходить эту шелупонь)

3

И кто такой этот комьюнити менеджер? Я думаю в его задачах в первую очередь стоит не запятнать репутацию компании, а говорить правду или ложь - уже не важно. Я думаю он далёк от того, что реально происходит с игрой.

3

Да, его цель -- чтоб предзаказы и продажи были выше. А какие потокающий националистам Григорович пасхалочки в игру вложит он даже и не знает.

1

Куча хайпа вокруг, не получилось бы как обычно сейчас - полный треш провальный, какой сейчас творится везде.

2

Выпустили бы хоть. А то один хайп вокруг.

1

В итоге будет тонны повесток. Может быть даже лгбт-темы добавят.

1

Там с самого начала сплошная повесточка была.
Кругом одни мужики — гомосятина.
Бюреры — карлики, репрезентация инвалидов.
Таджик на базе Свободы — репрезентация меньшинств.
Упоминания Чернобыльской аварии — очернение СССР.
Осознание, Долг — русофобия.

-3

И правильно! Нечего политотой засорять игры! И так все, нЕ́когда интересные интернет ресурсы, завалили политотой. Из каждого утюга одна политота, куда ни плюнь.

0
Комментарий удален
Комментарий удален

Ну и правильно. А то не куплю.

0
Комментарий удален

Очень радует, если так и будет. В "метро две тысячи что-то там" этого мусора было достаточно. Поэтому метро прошёл один раз, а S.T.A.L.K.E.R. - пройден так много раз, что не сосчитать:)

0
Комментарий удален

По любому будет, если и не открытий то более завуалированный, более скрытной, помню как разработчики колди 2019 года обещали серую мораль и что якобы у всех сторон будет своя правда.....

0

Фух хоть тут не будет политики

0

Будет и впрочем уже есть политика в сталкере.

0

И нафига ты сейчас ответил? я уже забил на сталкер 2

0

Даа политика к играм не относиться

0

Очнись, очнись пока не поздно. Политика давно и игры зацепила и вместе с играми в ногу шагает.

0

уже понял, как никак 7 месяцев прошло

0

Да после того как разработчики в прагу переехали и заявили что в россии не буду продавать игру, конечно политики не будет. Совсем НЕ будет, от слова БУДЕТ! Уже пошла политика и теперь вообще не понятно выйдет ли гра или нет-кто знает. Потом как если в россии нельзя продавать то кому она нужна кроме россии и украины?

0

А как замена сталкерских рублей на другую валюту? Это они сделали не из-за политики? Короче, разрабы лукавят...

-1

Как раз это, мне кажется, и есть шаг в сторону аполитичности.

Заменили бы они их на гривны (что, вроде как, логично - ведь Чернобыльская зона отчуждения находится на территории Украины, пусть и в "вымышленной вселенной") - это была бы политика, и у игроков из России точно бы пригорело. Оставь в игре рубли - вызвало бы "попаболь" у украинских геймеров и украинского правительства. А оно им надо?

А вот безликие "талоны" - вполне аполитично. Не совсем правдоподобно, но все же...

13

Вообще пофиг. Даже забавно было бы увидеть реакцию людей слушающих одну пропаганду, после того как они увидели бы в игре другую ахахахах...

-2

Вапше плевать, я уверен что многую часть "политических" вещей большинство игроков и не заметит, если про это не начнут орать в три горла

-3

ну как бы в первых частях Сталкера скрытой политоты было предостаточно. Не заметить ее мог разве только очнень далекий от политики человек, живущий в другой стране

-1

Главное, чтобы бизнес-логика превалировала над отдельными идейными позывами, потому что все помнят, как кое-кто посещал покрышки-фест 2014.

-4

А как туда можно влепить политику если это альтернативная вселенная?

-5

Политику можно влепить хоть в сюжет с розовыми понями.

22

Вернул деньги за предзаказ в стиме, и купил форзу. Скорее всего перенесут релиз, мы же знаем. Тогда и предзакажу :D

-7

Форза не стоит своих деняк :( Хорошо что я купил её за 150 рублей, вместо 5000 (получив полный доступ ко всем возможностям игры, ыыы).

1

Ну хз, мне заходит очень даже. Много машин, разнообразных трасс, и еще куча контента (даже слишком много всего напихано). Любителям рейсинга зайдет на 100%.

PS: заминусовали мамкины геймеры со слабыми пк, которые не могут позволить себе купить форзу за 3к+

-2

По мне так наоборот. 0 контента. Почти все активности разбросанные на карте - душные. Например таблички сбивать - это явно конченный придумал. Не вижу в этом ничего фанового. Сделал первым делом, чтобы не раздражало. Сетевой режим тоже пока кривой до невозможного. Всякие "прыжки" и трассы "первопроходца" - тоже паpаша дикая. Чисто едешь вперёд и молишься чтобы дерево не поймать, от машины или навыка мало что зависит. В общем я могу много недостатоков перечислить, но это не значит что игра плохая. Просто жопа в ней у меня сгорала чаще, чем я получал удовольстие. Особенно с не засчитываемой "аркадой" на сезонник (3 очка). Вот тут я уже ваще горю не слабо.

-1
Просто жопа в ней у меня сгорала чаще, чем я получал удовольстие

> Вопросов больше не имею
-1

На "туристе" поди катаешь. Ясно ясно. Иди сезонник на всратом жуке пройди с непобедимыми ботами. А я посмотрю. Не, ну конечно можно и снизить сложность. Только вот это не интересно на любой сложности.

-1