Массовость рефандов преувеличена, а "металюдей" можно будет убить: разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 ответили на NFT-скандал

Попытка «отмены» игры в Steam также бессмысленна – разработчик не нарушал никаких правил цифровой площадки.

Вчерашний анонс метавселенной S.T.A.L.K.E.R. Metaverse и NFT вызвал бурю эмоций у игрового сообщества, а в адрес GSC Game World обрушился шквал критики по поводу столь неоднозначного решения студии.

В беседе с пользователями на официальном Discord-сервере игры разработчики прокомментировали ситуацию со скандалом вокруг токенов по S.T.A.L.K.E.R. 2, отметив, что создается ощущение, что большинство просто не прочитало ничего дальше «NFT» в заголовке статей. По словам представителей GSC, NFT никак не повлияет на незаинтересованных в нём людей: игроки, которые не будут следить за анонсированной метавселенной и NFT-аукционом, попросту не заметят «NFT-последствий» в игре, так как все NFT-материалы будут добавлены в игру, ничем не выделяясь – не зная, кто выиграл «оцифровывание себя», игрок не отличит «металюдей» от других NPC.

Относительно NFT-аукциона, разработчики подчеркнули, что это не будет реализовано на постоянной основе: аукцион на покупку токена на «оцифровывание себя» пройдет в начале 2022 года, а перепродавать токен можно будет в течение определённого времени до релиза игры (28.04.2022 г.).

По поводу количества «металюдей», будет разыграно лишь три места, а ограничения по половому признаку не будет: если аукцион выиграет девушка, разработчики добавят ее NPC в игру. Также разработчики подтвердили, что «металюди» не получат никаких преимуществ и их можно будет умертвить как и любого другого NPC.

Относительно попыток группы пользователей инициировать удаление проекта из Steam из-за использования NFT, разработчики подчеркнули, что никаких правил нарушено не было, так как S.T.A.L.K.E.R. 2 не является блокчейн-игрой: все транзакции, связанные с NFT, пройдут на сторонней платформе (DMarket) и на момент релиза игры в Steam уже закончатся.

Также была пущена ремарка относительно рефандов игры, заявив, что на самом деле, несмотря на гневные комментарии пользователей в соцсетях, количество игроков, отменивших предзаказ, небольшое.

Выход S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl запланирован на 28 апреля 2022 года. Игра выйдет на PC и Xbox Series X|S (в том числе игра будет доступна по подписке Xbox Game Pass со дня релиза). Мультиплеерный режим появится после релиза одиночной кампании в виде бесплатного обновления.

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Никто не заметил "последствий", когда появилась броня для лошади. Но последствия были - ещё какие.

NFT должно умереть в зародыше, пока не поздно.

67

Глупо было, со стороны GSC, в период массовой истерии по поводу майнинга и его, якобы, "прямых последствий" на стоимость видеокарт, обьявлять о таком решении. Причём, что забавно, вся агрессия идёт именно в само название - NFT - которое уже успело надоесть людям само по себе и которое привязано к криптовалютам.

Сделай такой ход и назови его по другому - ничего бы такого не случилось. Они должны были прекрасно понимать, к чему это приведёт и, кажется, именно этого и добивались. Свою "Минуту славы" они получили.

2
несмотря на гневные комментарии пользователей в соцсетях, количество игроков, отменивших предзаказ, небольшое.

Так далеко не все из заявлявших этот предзаказ и оформляли :)

40

Пока не оформлял и честно до сих пор не понимаю реакции людей. Лично мне на это безразлично купит кто-то через блокчейн внешность в игре и что? Хотя было бы намного правильнее(перед новогодними то особенно), если gsc сделали конкурс и несколько людей могли бы удостоится такой чести, но жадность.. Главное, чтобы игра получилась хорошей идеала не ждем ребят просто хорошей игры:)

11
По словам представителей GSC, NFT никак не повлияет на незаинтересованных в нём людей:

От создателей "Лутбоксы - свободный выбор каждого игрока" и "Вы можете набрать опыт не покупая XP"

24

Разрабы делают всё что угодно, кроме игр. Три с половиной человека пилят игру абы как, пока остальные 30 несут всякую дичь, потом оправдываются за неё. Кинуть все силы в разработку - это запереться в своём офисе, составить план успешной, лучшей игры и делать её молча, следуя плану, до конца. За пару месяцев кинуть трейлер, реально удивить пользователя и продать миллионами копий. Но нет, будем создавать велосипед с третьим колесом, ещё и квадратным, а потом на кочках на шишки жаловаться. Как не с одной планеты прям люди, сидят и думают "что нам надо, чтоб быть богаче? вариант с хорошей игрой не предлагать"

18

Главное чтобы эта метадевушка была симпатичной

8

Жирнючая Черножопая лесбо пойдет ?!

-2

В какой-нить Ластофэсс 3 может и пойдет)

3

Просто само наличие отталкивает.

7

А геймплей гулять выйдет?

7

ну вот прям ничего незаметного будет, ничего, и вообще вы не читали что там будет, мы там приз обещали за миллион рублей тем, кто вложится

4
...отметив, что создается ощущение, что большинство просто не прочитало ничего дальше «NFT» в заголовке статей.

Большинство пользователей так и читают новости. Жиза 😄

2
2

Мне больше всего не понятно роль НФТ в этой системе... Почему просто не продать возможность оцифровать себя? Выложили прейскурант - мол, платите нам 1000 (или больше) долларов и можете быть в игре в роли НПС. Зачем аукцион? Не, по логике понятно - им не хило занесли, что бы они так сделали... Но и реакцию сообщества они могли предугадать...

2

Очередной пример того, что недалекие люди не умеют читать дальше пары строк, и, видя знакомое слово, идут с вилами, не понимая сути. Жаль, самому хотелось поддержать разработчиков и получить шанс найти себя в игре.

2

Ну переживать я думаю явно не стоит, всё будет видно после релиза. Главное не предзаказывайте игры, особенно подобного плана и никогда не разочаруетесь)

0

В двух словах... очередной способ выкачивания бобла из игроков. Вот статья с подробным объяснением.

https://dtf.ru/games/985487-nft-v-igrah-chto-takoe-i-naskolko-eto-ploho

1

"не зная, кто выиграл «оцифровывание себя», игрок не отличит «металюдей» от других NPC"

"если аукцион выиграет девушка, разработчики добавят ее NPC в игру"

То бишь в зоне будет достаточно баб чтобы не заметить метаболванчика? Во времена трилогии бывали разговоры перед выходом очередного сталкера "а бабы будут???" Мечта таких людей, видимо, сбылась.

0

так издатели то майкрософт, так что вангую что там будут и черные, и девушки, от ЛГБТ надеюсь отобьются, но это врядли

0

Ну в этом тоже есть плюс. Не будет НПС с одинаковыми лицами

0

Забавно смотрится заметка, учитывая что они уже заднюю дали xD

0

Может кто в кратце объяснить суть скандала? А то читаю и понять не могу.

0

Вот с женщинами они зря так, это же "зона" и она не просто так называется, не может быть там женщины-сталкера, увидят->выследят->скрутят и утащат в своё логово бандитское или бордель. Если повсюду будут ходить женщины, женщины бандиты, женщины сталкеры и прочие, то это напрочь убьёт атмосферу.

0

Если интересно, Культас подробнее об этом

Спойлер
0

Короче... Делайте, а там посмотрим.

-1

Блин, устроили скандал на ровном месте, а потом удивляются, почему мы получаем очередной киберпанк. А меньше скандалить надо!

-21

Логвинов разлогинься 🤣

16
Комментарий удален
Комментарий удален

Вы сами то осознаёте от чего "киберпанк" пишете на автомате повсюду? В век интернета, массы игровых площадок, торрентов, примеров иных не видите? Т.е. всё что вышло в этом году, в прошлом, в позапрошлом и т.д., ВСЁ лучше киберпанка? Всё что достойного вышло за последние два года можно пересчитать по пальцам одной руки, а всего вышло сколько проектов разных? Нежности в вас больше, чем в девушках обиженных на листопад, портящий причёску. Что ты прям а.. игра с нормальным сюжетом и графикой теперь "очередной проходняк", не то чтобы там какая нибудь батла и не только последняя, колда, аутсайдерс да и практически всё прочее. Резидент 8ой что ли - гений геймдизайна и вершина мысли творческой? Вы с какими массами сравниваете мне инетерсно? Пойду накачивать террабайты годноты, которую скрыли от меня и не только, направьте разве что, я не вижу этих шедевров.

8

А, то есть если люди не будут обращать внимание на ошибки разработчиков, то игры будут выходить лучшего качества?

3