Осталось меньше месяца до запуска STALKER 2, что само по себе кажется невозможным для понимания. У игры было так много переносов, что даже самые преданные фанаты в какой-то момент были настроены скептически.
Но STALKER 2 уже почти здесь. Недавно GSC Game World провела финальное пресс-мероприятие в Праге, где они поделились некоторыми дополнительными подробностями о своей игре. Например, в видеоинтервью, опубликованном Radio Times Gaming, технический продюсер Евгений Кулик рассказал об оптимизации после того, как интервьюер упомянул о многих недавних играх на Unreal Engine, страдающих от проблем с подтормаживанием на ПК.
Чтобы оправдать наши ожидания по оптимизации на Xbox и ПК, мы внесли много изменений в потоки рендеринга, некоторые оптимизации ЦП и множество оптимизаций ОЗУ. Сейчас мы почти закончили весь процесс полировки. Наша цель — предоставить игру, которая постоянно работает со стабильным FPS и стабильной производительностью все время.
На вопрос о версии Unreal Engine 5, которую они используют, Кулик ответил:
Наш движок основан на Unreal Engine 5.1, но мы в компании называем его 5.1.GSC, потому что для создания такого большого мира нам пришлось адаптировать и, скажем так, возможно, переписать и обновить некоторые инструменты, которые предоставлял базовый Unreal Engine, чтобы они соответствовали нашим потребностям для создания мира STALKER 2.
В другом месте интервью Кулик повторил, моды появятся как на ПК, так и на консолях.
Мы знаем, что наша игровая база, особенно старые поклонники, ждут, когда наша игра будет поддерживать моды. Мы внедрим моды на консоли, поэтому они будут доступны как на Xbox, так и на ПК. Мы готовим очень большой набор инструментов, который предоставит модмейкерам все необходимые инструменты для создания модов, от самых маленьких до крупных конверсий.
STALKER 2 выходит 20 ноября на ПК и Xbox Series S|X, с первого дня будет доступна в Game Pass.
"Мы знаем, что наша игровая база, особенно старые поклонники, ждут, когда наша игра будет поддерживать моды."
Чего? Вы Русскую озвучку вырезали, убрали игру с продаж из России, какая еще старая база и особенно старые поклонники будут ее покупать? Пойдите лесом, пускай америкосы у вас покупают. Смешно читать такое, про игровую базу и старых поклонников.
И всё равно схавайте.
Да, но бесплатно xD
бесплатно и с озвучкой
и что, это не помешало никому, все решаемо и покупать не нужно ничего)
уже хавать начали - раньше что не новость, то всегда в минусах была, а сейчас уже все впитывать кал начали, молиться и восторгаться
30 весьма стабильно для 4090)
В меню паузы)
И я нечто подобное хотел написать.👍
Когда вышел первый сталкер он без килограмма патчей не работал. Да там были патчи для патчей. Во были времена. Жду, надеюсь, что будет как раньше.
"Разработчик обещает, что STALKER 2 будет поддерживать стабильную частоту кадров в любое время" - КРОМЕ ИГРОВОГО))
ахах 👍
Ну да, на которых они давно наложили большие кучи.
Всё таки куча переносов чем то их научили, как он предусмотрительно не указал количество кадров.
У нас стабильные 30FPS даже на самых топовых картах.
Так это и не фанаты вовсе. Тем более, что и "куч" как таковых не было.
Update. Минусуют, наверное, тоже те самые "преданные фанаты" того самого Сталкера
Это уже не фанаты, а жалкое пародия человека. Будут с пеной у рта говорить что игра г*вно, но все равно будут играть
реклама подгузников тоже обещает что всё будет сухо и комфортно)))
Наш движок основан на Unreal Engine 5.1, но мы в компании называем его 5.1.GSC, потому что для создания такого большого мира нам пришлось адаптировать и, скажем так, возможно, переписать и обновить некоторые инструменты, которые предоставлял базовый Unreal Engine
..а не слишком-ли пафосно гыс присвоило себе UE5 просто адаптировав пару инструментов с целого огромного разнообразия коробки UE5? Насколько помню в тесной связке с программистами EpicGames /// Как будто они свой движок написали, пафос аж сочится с текста.
У себя на кухне я тоже могу звать нож, который я заточил сам, "Клинком тысячи душ", так что как-то всё равно как они зовут свой движок между собой
это не их движок, а компании EpicGames
Нож тоже не мой, а компании "Уралсталь"
А GSC купили движок UE5 ? ...или юзают его по лицензии?
Я не знал что GSC стали полными владельцами игрового движка .... или нет?
По твоей логике уличный самок и авто в шеринге тоже с момента твоя собственность..
У тебя явно проблемы с причинно-следственной связью. Ещё раз, выделю даже жирненько текст.
Какая вообще разница как они называют свой инструмент между собой? Хоть "Нагибатор видюх 3000", как был движок UE5, так и остался.
А что говорит Роман Голубничий по этому поводу?
Что он не совсем Голубничий, один раз говорит не Голубничий.
Роман Голубничий дал свои комментарии:
"Чё сразу Голубничий, один раз не Голубничий!" Конец цитаты.
А кто это вообще хоть? 🤔
Художник вроде из команды gsc
Всегда 30 ФПС, ага. :)))
дак игра не вышла, откуда стабильный фпс?))
Вышла, стабильные 30 фпс на 3070ti
публика, как по мне, слишком строго относится к игре, просто мы привыкли наверное к такому объему контента и его качества, что даже играми не наслаждаемся. лично я, ничего плохого и хорошего от игры не жду, я жду выхода самой игры, чтобы снова окунуться в тот вайб и атмосферу. а не сидеть и дрочить на механики, диалоги, меню инвентаря, модельки персонажей, "оживленность" зоны и т.д. и в правду, главное чтобы был фпс нормальный, а остальное найдет своего любителя)
постоянно 20 фпс )
1 разраб обещает но за других не отвечает
Мой первый мод будет, на увеличение грузоподъёмности :)
Вот это было бы действительно полезно
Это явно нельзя назвать модом, это правка баланса.
с кадрами уже все понятно, разрабы молодцы), а моды ждем, здесь же)
Обещать, не значит сделать) В случае с GSC актуально как никогда)
Я бы такими сильными обещаниями не разбрасывался, особенно учитывая что они ее пилят на новомодном и лагучем Unreal Engine 5
Ни хрена он не лагучий. Всё дело в разработчиках и их умении с этим двиглом
нит, это савсем другой движок, это не UE 5, а UE 5.1.GSC! ))
Так получается никто не умеет с ним работать))
Чел просто на своей микроволновке запускал игры на этом движке и не читал требования.
Умеют и ещё как
Пф... Всего-то прошло 6,5 лет с анонса повторной разработки и 12 лет с даты отмены первой версии игры. // Иван Неверов
А можно демо игру а то вдруг у мня ПК слабый. :)
Она на торренты выйдет практически сразу. Там явно можно протестировать пылесборник на практике. А также разработчики долго и упорно и принципиально утверждали, что им не нужны грязные мордовские деньги....... В этот раз рекомендую тестировать торрент до финальных титров.......
1)Они не н*цики, а бандеровцы тут нужно разделять понятия .
2)Нужно явно разделять игру и неадекватное издание GSC Game World. За их отношение к фанатам серии игр их явно не следует поддерживать и скачивать игру исключительно на торрентах...... А так игра по факту явно будет хорошая, я не вижу поводов от нее отказываться. Тут явно первые моды выпялят фашистскую пропаганду, вернут классическую советскую атрибутику, вернут памятник Ленина в Мертвом городе и добавят со временем русскую озвучку. Напилят тысячи модов по типу «Тень Ванючки» и всё будет у игры хорошо.
Они не Н*цки и не бандеровцы. Они люди. оказавшихся в сложной ситуации.
А это неадекватное "отношение" что с пустого места появилось? То есть, вы хотите сказать, причин не было?
Вот мне интересно, откуда вы взяли, что там это есть Вы что, в неё уже играли? Если нет, то это максимально глупо делать такие заявления. И то, это я ещё мягко выразился. Да и что вы имеете в виду, говоря фашисткая пропоганда?
1) Первое — это идеологическая норма и ее форма принятия, а также клеймо формы правления государства (то есть, нравится красный флаг и Ленин — ты совок и коммунист, а если твой герой Степан Бандера и ты полон националистическими тараканами, то ты бандеровец или еще какая либо форма национализма). Это не плохо и не хорошо, это описание явления.
А то, что у них случилась трагедия и они попали в сложную жизненную ситуацию, как и я, как и явно все сталкерское комьюнити, по-человечески им сочувствуем .
2) Неадекватное отношение возникло к фанатам довольно давно и возникло из с пустого места и исходя из за своей недоговороспособности. Тут война по факту совсем не при чем — у них заранее была репутация неадекватного издания. Даже если будет проявления фашистской идеологии, то ее банально вырежут модами.
3) Под руководством тараканов в голове GSC представляли свой продукт как русофобский. Учитывая репутацию этого издания, многие люди до сих пор опасаются, что в игре может присутствовать пропаганда фашистской идеологии. И, надо признать, GSC сами дали для этого основания.
моды на коробке это топ
Не сильно радуйтесь, на коробке будет по модингу всё довольно печально. Большая часть модинга по «Сталкеру» плюет на авторское право, и поэтому всё самое вкусное так же останется на ПК.
ну ПК просто и был адаптирован под такие задачи, а боксы нет
Тут нужно ознакомиться с опытом релиза модинга трилогии на консолях. Получилась довольно шляпно. Скорее всего, так же и будет в итоге и со второй частью. Как ни странно, но GSC не заинтересованы в наличии модинг-сообщества, а так бы вполне можно было вполне запустить ряд модов такие как S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha,True Stalker.
На 5090 будет стабильно? Видимо по этой причине переносы 4090 не справилась бы
Моды это хорошо. По сути, я жду не сталкер 2. Я жду моды для сталкер 2 от талантливых русских мододелов, которые и сюжет адекватный запилят без западной политоты и всей этой ереси, и каноны сталкера восстановят (рубли в игру вернут, военных вернут) и всё всё вот это. Очень надеюсь, что Сталкер 2 станет прекрасной площадкой для русских модов, а больше мне не надо.
Чую, что первым делом мододелы возьмутся за перенос сюжета первого сталкера и аддонов к нему на рельсы второго сталкера. Ну то бишь заремейкнут первого сталкера, по сути, если инструментарий для мододелов действительно будет годнотой, конечно же. Вообщем Сталкер 2 не жду, а моды для Сталкера 2 жду. Точка.
И сколько ждать собираемся? И про какую политоту и ересь идёт речь?
Блин, вот меня забавляют такие люди. в игру не играли, а уже заявляют что то про сюжет. Ты сначала поиграй, а потом уже делай такие заявления. Да и вообще почему когда дело касается модов ты упоминаешь только русских Мододелов? Что на земле кроме русских не кто моды не делает на Сталкер? Ах да как же я мог забыть, Сталкер же якобы кроме россиян не кому не нужен и следовательно не кто кроме россиян моды на него делать не будет. Да неужели ты ждёшь что кто то из россиян будет делать моды на игру после всего случившегося? Вот поставь себя на место Мододела, который считает Сталкер 2 помойкой, а разработчиков врагами. Будешь ли после тогого делать моды?
Так ты же сам говорил, что будешь играть в Сталкер 2 после того, как выйдет озвучка. А зачем тебе тогда озвучка на Сталкер 2, если ты его не ждёшь и, соответственно, играть не будешь? Ты уже определись, нужен ли тебе Сталкер 2 или нет, или нужны только моды к нему. которые, кстати, не будут работать, если у тебя не будет копии игры. Если ты заявляешь, что будешь играть в Сталкер 2 после того, как выйдет озвучка, значит, всё так таки ждёшь.
Ты вообще понимаешь, сколько такой мод может разрабатываться? Ты вообще понимаешь, какой это объём работы? Даже если учитывать, что карта из старых частей и персонажи есть, и то персонажи не все такой мод не когда не выйдет.
Тут присоединюсь) сколько лет вон Скайбливион пилят и пилят
А его разве не отменили?
ТУт скорее ты не прав моды явно будут работать без копии игры.Я лично думаю на unreal-engine моды будут разрабатываться гораздо быстрее чем на X-Ray
Как бы потом не переделывать песню: " Я просто разработчик GSC, моей вины здесь нет"))))
Если это моды аля новая иконка аптечки , то не упало такое.
Ну посмотрим, не хочу каркать конечно, но обычно вроде как если переносят, то за месяц и более, тут осталось 3 недели и о переносе не говорят, то неужели реально 20 числа вйдет
Интересно,моя rtx 2060 super потянет нормально игру на Full HD ?
Учитывая какие рукожопы там работают и сколько раз уже игру переносили, на нормальную оптимизацию рассчитать вряд ли стоит, про количество багов мне даже страшно представить, учитывая все их предыдущие проекты, мемасов наверно будет вагон и тележка.
Принудительно отключишь все эффекты,разрешение и качество теней на миниум...глядишь тогда норм и поиграешь))
Я именно так в Первый Сталкер и играл, когда он вышел,так что думаю пойдет - заведём как нибудь ;)
Ну осталось уже меньше месяца, что бы узнать что же они там сделали за игру
И днём, и ночью, и даже утром?
и ещё напомню русскую народную: обещать - не значит жениться
А ты так выделиться пытаешься? Жирным шрифтом набираешь, чтобы тебя партнёр потенциальный не пропустил или что? 🤔😅
100%
Осталось не так много, скоро и проверим.
Ну вот Игра выйдет, мы посмотрим, как будет работать. Но что то у меня есть сомнения насчёт оптимизации. Ну хотя вдруг произойдёт чудо и оптимизация будет хорошая. Системные требования от 2021 не такие уж высокие, если их, конечно, не изменили, а вполне возможно, их меняли и вероятно, они стали выше, если их меняли, конечно. Ну, узнаем ближе к релизу, что там с требованиями.
Ну демка слитая идёт нормально для её версии, думаю игра будет идти нормально.
У меня большие сомнения в качестве геймплея и интересности там находится, думаю это будет жуткая тема.
Ну как минимум Игра интересная сюжет уже давно известен и он действительно интересен
Сюжет может и да, катсцены как линейное прохождение, а вот общий геймплей открытого мира это до сих пор загадка. ИИ так и не показали, а до выхода меньше месяца.
Настораживает всё это.
Системки писали когда игра разрабатывалась на UE 4. Потом её стали пилить уже на 5 версии движка. Atomic heart, который делали на UE 4 и очень тщательно оптимизировали выдает на Series S в динамическом 1080р 60 FPS с просадками до 40. Я очень сомневаюсь, что S-ка вывезет в сталкаче 60 FPS даже в динамическом 1080р. Тем более на более тяжелом движке. Hellblade 2 на UE 5 на S-ке идёт в 30 FPS. Скорее всего и сталкер будет идти так же. На Series X и РС уже 60 кадров более реально получить.
Увидим, посмотрим, если увидим....)
Ага стабильный ФПС. Верю. 🤣🤣🤣
И зелёный жук на каждом шагу 🤣🤣🤣
Ну ну поглядим.Если сделают в любой сцене то это ещё лучше будет.
Хочу чтобы на моей GT 1030 игра выдавала 90 фпс. стабильно, в любое время
это как?)
Комп выключил, а фпс стабильный)))
Осталось меньше месяца, а никто до сих пор не понимает что это за игра, какой ии, как проходятся миссии.. Все ролики образные описывающие обобщённые вещи, а первые так вообще рендеры .. Не сказать что для такой игры это прямо хорошая реклама, или есть что скрывать?
И что-то мне подсказывает С2 не дотянет по качеству геймплея даже до ТЧ
ты случайно не 3 брат Кличко? смотришь в завтрашний день и видишь что "С2 не дотянет по качеству геймплея даже до ТЧ"
Это очевидно.
Очевидно в каком месте?
когда вижу эту фразу сразу вспоминаю Гоблина. Он на тему "очевидно" отлично сказал:
будет поддерживать стабильную частоту кадров в любое время
на 4080 и 4090)
Ну если подумать они заколабились с 4070ти тобишь данная карта должна тянуть игру в 60 кадрах в 4к на ультрах
ага ага) в нативных ещё)
Ну смех смехом, но дьябло у меня в нативе на ультрах изи работает, хорайзен в нативе 60-70 фпс имеет (а у меня всего лишь 4060ти). Да и в целом многие игры без РТХ имеют по 70-80 кадров в нативе, с включенным РТХ конечно да уже больно и без фг не поиграть
Ну или даже если она будет давать 60+ кадров на ультрах 4к с вкл ФГ это уже хорошо
Мне моей карты даже для неоптимизированного билда хватало для 25-40 кадрах в нативе. Щяс явно оптимизация какая никакая будет, ну и я все же на ФГ надеюсь. Оно в отличии от старого длсс картинку не мылит
FPS стабильно низким будет?)))) Ну посмотрим конечно.
1) тут явно поддержка модов на консолях скорее всего будет чисто формальная и явно будет ряд неадекватных требований для их добавления в игру на консолях.
2) инструментарий от gsc будет явно кастрирован и не будет пригоден для модинга. Мододелам явно придется делать самим или адаптировать доступные аналоги.
Кроме как во время игры на консолях, конечно жи.
Посмотрим на их оптимизацию 20 ноября!Если будет лагать на топовых железках то пускай сами играют!
Что в твоем понимании топ?Если лагать даже будет на 4060-4070-4080-4090?
Топовых значит на последних!На 40 серии видеокарт!
Хорошо, я просто сначала подумал вдруг ты сейчас будешь защищать 960 или 1060 какую нибудь)
Да ну ты что)))Я понимаю что не у всех есть деньги!Но играть в сталкер 2 на ведре ну я бы лично не стал!
А я не вижу смысла обновляться. Играю на 1050ti. И мне этого хватает, чтобы запускать римворлд, M&BWraband, и игры "золотого века Bioware".
Если не потянет, то и не жалко- особого интереса сей проект у меня не вызывал.
а ддля 3060 8 гиовой 2 фпс
Ну уж не 2, а стабильные 20 будет))
Аномали ему рот надаёт.
ТЫ ДЕБИЛ !!!!
7800х3д и 4080 супер думаю осилят
Смотря в каком разрешении. В 4к matrix awakens со скрипом 4080 но тянет.
Буква Ю, не выйдет, я узнавал 🤣 // Андрей Майоров
А что это за игра?
STALKER 2
Доооо? Это в STALKER 2 будет?
дождалкер 2
Они это обещают.
Верим. Как не верить-то.)
Через 3 поколения видеокарт он наверно имел ввиду!
У игроков возникли опять новые вопросы по игре, хоть она ещё не вышла, но "разробы" изменили расположение локаций, теперь с Кордона нет выхода на Свалку, там какие-то болота сделали.. и тп.. и люди задались вопросом, если смысловые пути к которым все привыкли за трилогии разработчики разрушили создав иное.. то можно ли считать эту игру продолжением серии? Ответ очевиден -нет, это новое произведение на тематику старых частей, не более.
Локации в других местах, а значит события старой части не вяжутся с расположениями старых локаций .. Зачем так было делать 🤷
Доброе утро, уже миллион лет как известно что географию Зоны разрабы в новой игре сделали ближе к реальной.
Как говорится, проснись, ты обос...
Во-первых где и кто такое писал? Пример приведи от разработчиков.
Во-вторых, это неважно, игра позицианируется как прямое продолжение после трилогии.. а по-факту имеет изменённое даже расположение локаций.. что уже не продолжение..
Подчеркну момент, не изменённые локации типа много лет прошло и вот там деревья выросли, а тут лужа.. нет, а сами локации в других местах, что уже не лор потому что с того же Кордона все знают что дорога на Свалку, а у них в болото... а свалка сбоку скраю через локацию.. в общем самоделка отсебятина.
а мне наоборот понравилось как сделали карту... я знаю что тебе поможет! не играй.
По лору в зоне после выбросов локации местами меняются.
Так и в оригинале не было выхода на свалку, был переход на свалку. Это как бы не одно и тоже. Вот расположение радара и армейских складов - да это фейл
Думаю опять они сделают перенос!
Обычно игры примерно за месяц до релиза уходят "на золото", а тут до сих пор тишина.
Ну фиг знает. Тоже настораживают. До игры 20 дней. Может за неделю до выхода отправят на золото. Да и слухов нет, что будет перенос, как это было с последним переносом. Может не перенесут, может уже в ближайшее время отправят на золото, может даже через неделю. Да и странно как то переносить сейчас. возить игру на выставки, давать демо журналистом, показывать геймплейные ролики и тут бац - перенос. Да и сам Евгений Григорович говорил, что мы знаем, что вы устали ждать. Я думаю, что даже уже им неудобно переносить, тем более в последнем ролике о переносе они себя обсмеяли. По идее уже не должно быть переносов, куда переносить? Да и судя по последнем роликом, игра готова. Пусть уже в ноябре выпускают, тем более в ноябре особо игр нет. Ну, это и правда настораживают.
Я думаю, что всё таки больше игру не перенесут. Они обычно раньше переносят. Вроде как не было такого, что они за 20 дней переносили.
Да почти ни 1 студия на таком коротком отрезе не переносила, самое такое что помню - это киберпанк за 23 дня до релиза переносили
Мне в те то спокойные времена казалось, что в первом сталкере нелюбовь к русской культуре слишко отчётлива...
Где вы там нелюбовь видите? Первая трилогия вообще аполитична.
у тебя там все в порядке?
Я не о трилогии, а о первой игре. В укр версии свобода говорит на мове, долг на русском. Первых разрабы преподносят прогрессивными, вторых дуболомами. Вступить игрок может только в свободу. Кстати о политике, есть любитель всего русского 0лег Tяgнибok, который назвал свою партию в честь этой свободы.
Перенос обеспечен этого допотопного шлака всем ждунам по сахарной клизме шо бы сильно не ныли ха ха ха
иди поплачь)_) плаки плаки - смута нормалдаки
Даже исходя из слитого билда «Сталкер 2», это не смута..
согласен, даже слитый билд сталкача в 1000 раз лучше в тех моментах)))