Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 подтвердили, что события ARG каноничны и ещё встретятся "нам на пути"

Также это касается и персонажей и документов, фигурировавших в ходе разгадки шифра.

На днях GSC Game World официально объявила, что ARG по S.T.A.L.K.E.R. 2 (более известная как «шифр») закончена. Вместе с постом представила пятёрку победителей, а также выложила в общий доступ официальные арты и документы по игре.

Также разработчики подтвердили, ARG является каноном и большая часть из неё встретится «нам на пути»:

История с «шифром» длилась на протяжении почти двух лет, где основным костяком истории можно выделить противостояние «Варты» и НИИЧАЗ против некоего «Проблеска» – группировки, пока ещё неанонсированной в основной игре.

Относительно «Проблеска» известно немного. Цели и мотивы группировки неясны, кроме того, что они пытаются противостоять НИИЧАЗ в получении «контроля над всей Зоной». В своих методах «Проблеск» может быть довольно жёстким: согласно одному из отчётов, члены группировки «Проблеск» разобрались с конвоем НИИЧАЗ, сопровождавшим плененного «проблесковца», который также был казнён из оружия «калибром, который не совпадает с калибром табельного оружия сотрудников службы безопасности НИИЧАЗ».

Также в ARG присутствует намёк на то, что «Проблеск» сотрудничает или является преемником «О-Сознания»: к последнему сообщению от группы «Проблеск», где предлагалось «пройти активацию и продолжить борьбу» против НИИЧАЗ и «Варты», было прикреплено видео с множеством мерцающих экранов – именно подобным способов был завербован Стрелок и, предположительно, Шрам в конце S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky.

Экран вербовки агентов "Проблеска"
Экран вербовки агентов "Проблеска"

Среди документов также была упомянута группировка «Полдень» – группа последователей Бродяги. На момент «отчёта» группировка «Полдень» сотрудничала с НИИЧАЗ и «Вартой».

Стоит также отметить довольно важный момент, который может повлиять на сюжет S.T.A.L.K.E.R. 2: в «отчётах» упомянуто, что «Варте» удалось заключить перемирие между «Свободой» и «Долгом» (правда, неизвестно, сохранится ли оно на момент событий игры).

Также в документах было найдено очередное подтверждение, что руководители группировки «Чистое небо» имеют отношение к созданию «Выжигателя мозгов» и могут являться членами «О-Сознания» (в первый раз подобные намёки появились в S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat).

Среди «лорных» документов также найдены отчеты относительно военных операций, которые призваны убрать несостыковки в датах, которые возникли на протяжении основной трилогии. В отчётах объясняется, что было несколько попыток прорыва к центру Зоны, которые в итоге закончились провалом, а связь с группами была потеряна.

Официально ARG была завершена 27 декабря, и разработчики заявили, что больше не планируют продолжать «шифры». С учётом, что «игра» была закончена именно сообщением от группировки «Проблеск», фанаты уже предположили, что на начало S.T.A.L.K.E.R. 2 Скиф может являться агентом «Проблеска». При этом точно известно, что путь «Проблеска» – не единственный из вариантов сотрудничества для игрока, так как разработчиками уже было подтверждено, что игрок, как минимум, может примкнуть к «Варте», которые являются врагами «Проблеска».

Выход S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl запланирован на 28 апреля 2022 года. Игра выйдет на PC и Xbox Series X|S (в том числе игра будет доступна по подписке Xbox Game Pass со дня релиза). Мультиплеерный режим появится после релиза одиночной кампании в виде бесплатного обновления.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Скандалы ,интриги ,расследования - геймплей когда ,але?

64
Комментарий удален

Если чудо свершится и игра выйдет в намеченый срок и не обосрется ,ПЫСовцев на руках носить будут

9

Какая игра такие и новости.

8

Если бы не стала частью канона, то все старания были бы впустую.

7

Мне вот интересно, про Шрама во 2 Сталкаче что нибудь скажут?

4

Могут вообще сказать что история ЧН не канон.

0

короче все канон. пока что то не так не пойдет. надеюсь такого не будет

3