Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 прокомментировали новости о внезапном возврате денег за предзаказ на Xbox

Вчера польский сайт XGP сообщил, что покупатели Xbox получили уведомления о возврате средств за STALKER 2 от Microsoft. Как оказалось, Xbox не только внезапно возмещает текущие предварительные заказы, но и удалила возможность делать новые предварительные заказы в Магазине Microsoft.

Сайт предположил, что это может означать дальнейшую задержку игры (вероятно, из-за ситуации с украинским разработчиком GSC Game World), и новость быстро распространилась среди многочисленных фанатов, ожидающих STALKER 2. Не помогло и то, что на странице игры в Steam теперь в качестве ожидаемой даты выхода указан декабрь 2023 года.

Чтобы прояснить ситуацию, менеджер по связям с общественностью и развитию бизнеса GSC Game World Захар Бочаров дал свой комментарий:

Нам пришлось перенести дату релиза на 2023 год, как объявили во время расширенной выставки Microsoft E3 Show. Microsoft возвращает деньги за предзаказы игр без точной даты выхода — это надлежащая процедура. Игра будет доступна для предзаказа на Xbox, как только мы объявим точную дату выхода. 23 декабря является аналогом заполнителя, пока мы не будем готовы опубликовать новую дату выпуска. S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет где-то в 2023 году на данный момент.

По словам команды разработчиков, дальнейших задержек не было. Правда, STALKER 2 уже несколько раз переносили. Продолжение культового шутера с видом от первого лица в открытом мире было впервые анонсировано в 2010 году, а релиз был запланирован на 2012 год, но эта версия была отменена, и даже GSC Game World была официально распущена в декабре 2011 года.

Однако в конце 2014 года студия была реформирована для работы над стратегией в реальном времени «Казаки 3», которая была запущена в сентябре 2016 года для ПК. В 2018 году было снова объявлено, что STALKER 2 находится в разработке, выпуск запланирован на 2021 год.

Однако на E3 2021 игра была перенесена на 28 апреля 2022 года. В январе этого года GSC Game World снова перенесла STALKER 2 на декабрь 2022 года, а затем снова на общую дату 2023 года.

Комментарии: 67
Ваш комментарий
S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет где-то в 2023 году на данный момент.

Может выйдет, а может и не выйдет мы и сами не знаем

63

Конечно не выйдет. Покажут опять какой-нибудь рендер куска колбасы и перенесут на конец 2024-го. И так до упора, пока Фил не даст им пенделя, чтоб выпускали уже то, что есть. И выйдет кусок кода, как и 15 лет назад

31

Это дата по северокорейскому календарю

1

Судя по тому, как повлияла на сообщество новость о возврате денег за предзаказ Майкрософтом, и тем что эту негативную реакцию GCS парировала лишь саундтреком из ролика, то выходит, что там разработка полностью прекращена, давно.

1

Если даже и выйдет кто ее покупать то будет? Основные бабки с РФ получали, за бугром уже говорили что колхозные пастбища им не интересны, не их культура.

19

все купят что б поддержать разраба , а в рф тут все горланят что мол с рф мы не купим да да , в школе раскажите), вы так же гнали на эпик геймс , терь когда вам перекрыли воздух в стиме все уже эпики лучше стима) , конешно лучше и денег у них не меньше как минимум анреал ихний, да хоть 100500 минусов поставьте мне глубоко фиолетого, тока аргументировано и без политоты

еще раз повторяю гнали на стим , сейчас вы в эпике, гнете на сталкер, купите полюбе по вашей логике, железная логика , еще скажите что никто не играл калду 2018 где рф показывали не в лучшем мире , а так же стратежку ртс про вторую мировую где ссср своих же сжигало, одни патриоты ей богу)))))))) , игра на публику не более

-56

А за что поддерживать, за политоту? За отсутствие русского языка, при том что они по сути остались на плаву только благодаря русскоязычному игроку, мало кому они на западе были нужны, все фанклабы в ру сегменте. А теперь они типа уходят на запад, ведь русскоязычные игроки их главные враги, очевидно же. Ну такое себе. Пусть на западе поддерживают. Я не знаю насколько надо себя не уважать, чтобы занести бабки этим поцам.

40

Ты не из РФ что ли или у тебя в голове параллельная вселенная? Я тебя спрашиваю как купить не создавая левый аккаунт с прокси Турции? Оборота почти нет в стиме и про ориджин вообще молчу. Вот иди прямо сейчас купи в стиме без танца с бубном.
И кто че там кукарекает тебе виднее, как говорится рыбак рыбака видит из далека.

4

игроки -враги, сам то понял ) где было такое заявление? много кто играет с рф в игры где нет русского, где политота , я же просил без нее, да и не забывай что много украинцев живут в россие и наоборот) , хватит приплетать в игру политоту и высасывать с пальца то чего нету, а уехали они в мерах безопасности тут уже как б логику хоть иногда включать то надо

-35

я не с рф, у меня знакомый с рф много игр купил в стиме, это уже не мои проблемы как зачем и почему

-26

"Где-то в 23 году на данный момент..."

17

Вы знаете, после этого я реально зауважал CDPR. Эти точно также страдали переносами, но в это время хотя бы реально экстренно пилили игру. Да, обосрались, да не выполнили обещанного, да не реализовали кучу механик. НО! Они публиковали материалы, они делали игру своими силами(да, на деньги инвесторов в том числе, но им на игру прям денег не давали, чтобы кроме инвестиций денег не было вообще) и после того как обосрались, всё равно пытались хоть как-то что-то исправить.

Эти даже геймплейный ролик сделать не в состоянии.

11

А защитники сталкера2 в частности ноют в твиттере и телеграмме о том, чтобы атомик харт запретить потому, что игра от русских разработчиков и потому, что у них борьба со всем советским не важно альтернатива или документалка в любом случае у них борьба :D

6

При этом идиоты не понимают, что Атомик как раз стебётся над советской тоталитарной машиной.

1

Стебётся и стебётся. И что теперь, прозреваем, игру отменяем?

Ну, чем моложе человек, тем сильнее его обидел коммунизм. Тут уж ничего не поделаешь.

1

зачем покупать если она в пасе будет? купид за 100р пасс прощёл и забыл, плюс пиратка на пк

3

Лох не мамонт, он не вымрет.

7

Я являюсь фанатом вселенной сталкер, но прошу заметить, не фанатиком. И даже когда появился предзаказ сталкер 2, его не взял. Почему, я хоть и фанат но все же человек с малым но количеством мозга. Из за чего я должен был брать их продукт, из за ножа или батона, или Кинематографичного трейлера. Прошу заметить трейлера а не геймплея. Так как какового геймплея игры и не было. А ведь до выхода игры осталось всего 3 месяца если бы вышла. А нам до сих пор не показали ни геймплея игры, ни скриншотов. А после всей ситуации, клюквы о русских будет очень в большом количестве, я в этом уверен(похлеще чем в колде). Так что уверен что игра даже в следующем году не выйдет, минимум 2024 и то где ни будь в конце года.

5

Как говорили про первую часть - ждалкер 2

2

А выйдет в итоге - сралкер 2

2

Оставлю стандартный коммент для собирания лайков. Игры не существует, ничего не поменялось за прошедшие полгода. Ждуны фанбои в пролете

1

мб и ты не существуешь) и не дышишь воздухом, задумайся) мб это все иллюзия

0

Тоже самое писали про SoC , но потом отсосали молча..

0

Ну игра-то есть, сливы уже имеются, но такое ощущение, что её начали делать примерно после того, как выпустили первый трейлер. И выглядит это весьма... разочаровательно, я бы сказал.

1

Так всё по факту, игру даже не начали делать ещё

0

Что за SoC? Не гуглится что-то...

0

ой все, надоели эти (разрабы) плетуны длииииинной лапши.

1

Это всё из-за замены буквы, им приходится из-за этого теперь все текстуры поменять, поэтому так много переносов, простите их

1

Допрыгались вруны. Поделом. Да и хрен с ними, надоели.

1
S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет где-то в 2023 году на данный момент.

Что-то не верится.

0
S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет.
Что-то не верится.

Исправил, не благодари)

0

как будто всем не понятно, что это развод

0
Игра будет доступна для предзаказа на Xbox как только мы начнём хоть что то делать.
0

если уже Майки отменяют предзаказ и возвращают денги , то игра выйдет еще не скоро ! И судя по коментам ниже 👇🏻 я сделал вывод что Разрабам игры не ризон щас выпускать игру если геймеры из России не смогут купить ее ! Ибо большенство фанатов этой игры в России! И щас выпускать игру вообще не выгодна ! Да если и на чистоту в Америке например есть геймеры которые вообще о ней не слышали ! Сечёте о чем я !?

0

Вот почему меня, все переносы сталкера не удивляют

0

Выйдет снова Трейлер и точно никакого Геймплея не будет! Или всё таки будет Геймплей за тот самый Батон)

0

Я понял почему ее постоянно переносят, ну помимо того, что игры нет (или есть самая ранняя стадия), короч они постоянно походу переписывают сюжет и лор, в котором русские плохие, добавляют больше политоты и так далее. Ну типа мы же плохие, и чем дальше, тем еще плохее, злодеи так сказать с большой буквы, а значит надо всё новое и новое добавлять, поэтому переносят постоянно. Сейчас им помимо майков другие платформы под хвост насувают, за то что они обманывают игроков, которые клали на политику, нам нужен просто хороший продукт, достойное продолжение если угодно, но gsc на это ложили, им надо наполнить игру говном, которое по сюжету нет-нет, да и будет потихоньку выливаться на нас, и вот когда им начнут активно напихивать во все щели, вот тогда-то они возьмутся за игру, только поздно будет, ибо денежки утекут, и они уйдут в минус. Вот и все дела.

0

Хотели удивить? Но не смогли (сарказм)

0

Ох, что то мне подсказывает, что спецоперация спасла разрабов, позволяя под этим делом сразу реализ игры минимум на полтора года сдвинуть и что-то успеть слепить. Никакой переезд не может игру сдвинуть за полгода до релиза сразу на полтора. За полгода до релиза игра должна быть уже готова и полироваться. А мы даже геймплея элементарного не видели, ещё когда полгода оставалось до выхода.

Короче, Грига, должен Путину спасибо сказать за то что жопу его и его конторы спас.

0

Производство шутера S.T.A.L.K.E.R. 2 якобы забуксовало из-за того, что около половины команды разработчиков покинули студию GSC Game World после начала спецоперации на Украине. Об этом сообщает издание IXBT.games, которое пообщалось с людьми, знакомыми со статусом проекта.

Инсайдеры также указали на проблему в лице главы студии Сергея Григоровича, который якобы не ведет детальную документацию по S.T.A.L.K.E.R. 2. В результате нанятые на замену ушедшим новички вынуждены некоторые элементы шутера делать с нуля или полностью перерабатывать.

Согласно предварительным данным, более-менее GSC Game World удалось завершить только вступление, остальная часть S.T.A.L.K.E.R. 2 находится в состоянии "перманентного ремонта". А если новые сотрудники тоже решают спрыгнуть с проекта, то это только создает дополнительные трудности.

По самым оптимистичным прогнозом, игра якобы выйдет только в 2024-2025 годах.

0

Не знаю даже... Походило бы на правду, если бы мы видели реальный геймплей еще до февраля 2022 года. Геймплея то не было... Напомню важный момент, прошлые сталкеры если разрабатывались, то там сливались какие никакие билды во время разработки. А тут один батон слили.

0

К слову говоря уже геймплей GTA6 слился, а тут и не пахнет! Хех

0

даже разработчики уже сомневаются что игра выйдет

-1

Ну да, ну да.

- "Сталкер 2" сыграть не хочешь?

- Хочу...

- Вот, держи, "ЖДАЛКЕР-2"

- Не, в это я уже играю. Пять лет как помню... (Может и больше.)

-2