Слух: подробности внутренней разработки S.T.A.L.K.E.R. 2

Проект играбельный, но в игре наблюдается ряд проблем - от багов с освещением до проблем с физикой.

Источником данной информации является анонимный пользователь, поэтому к данному «сливу» просьба отнестись со всем присущим скептицизмом. Но некоторые моменты кажутся довольно логичными, а источник прикреплял к постам отрывки из игровой документации.

«Инсайдерская» информация появилась на одном из форумов сайта AP-PRO. В ряде сообщений утверждается, что игра, несмотря на все сомнения скептиков, существует (и на Е3 был показан реальный игровой процесс, подкорректированный инструментарием для синематиков), но игра всё ещё сырая и имеет ряд проблем. Коротко об основных тезисах об игре:

  • Относительно игрового процесса, по отдельности большинство элементов сделаны и проработаны хорошо, но общий игровой опыт ощущается посредственно (оценка процесса была сделана одним из тестеров игры).
  • Наблюдается много багов, связанных с физикой.
  • В игре наблюдаются графические проблемы. К примеру, есть баги с освещением: динамические объекты оставляют за собой след, а при выборе более низких параметров появляются цветовые и световые шумы, которые на более высоких настройках практически не заметны. Данные проблемы связаны непосредственно с Unreal Engine 5.
  • Относительно использования всех возможностей UE5 – это не является правдой, так как игра изначально создавалась на UE4 (прим. автора – стоит отметить, что GSC это не утверждали, ранее заявив, что это является преувеличением представителей игрожура).
  • Показанный на Е3 2021 трейлер является реальной демонстрацией игрового процесса, который был подкорректирован с помощью инструментария для синематиков: были убраны или подправлены спорные моменты, а также была подкорректирована камера, чтобы кадры выглядели более плавно (в одном из комментариев «инсайдер» привёл видеопример подобного редактирования на UE4).
  • Первый трейлер, показанный в 2020 году, был абсолютным синематиком.
  • В игре присутствуют деформация и разрушаемость мелких предметов (к примеру, мебели). Для разрушаемости используется система физики и разрушений Chaos.
  • Некоторые элементы графики создаются с помощью процедурной генерации (например, различные бетонные конструкции, имеющие миллионы полигонов).
  • Разработчики плотно работают с Houdini – профессиональным программным пакетом для работы с трёхмерной графикой.
  • О реальном состоянии проекта знают лишь ключевые разработчики из основного офиса студии.
  • Некоторые из разработчиков сами не уверены, что игра выйдет в намеченный срок.

К некоторым из своих комментариев «инсайдер» также прикрепил и фрагменты из внутриигровой документации. При этом пользователь подчеркнул, что он не является разработчиком, а про его источники спрашивать не стоит.

Официально релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl всё ещё намечен на 28 апреля 2022 года. Выход игры запланирован на PC и Xbox Series X|S.

Комментарии: 72
Ваш комментарий

Кто-то верит что игра не релизе будет без багов и патчей первого дня на овердофига гигов? Даже если и покупать то через пару месяцев (а то и больше). Либо быть бесплатным бетатестером, верить в Деда Мороза и не жаловаться.

54

Правильная формулировка "кто то верит, что игра будет на релизе", так оно точнее про ждалкер 2

18

Будет с багами, но более-менее норм версия, такой проект не засрут. Вот только не в апереле)

-3

вообще фильтра у людей нету) все что напишут все захавают)

1

Единственная вещь что испортила киберпанк 2077 это излишний маркетинг, тут его почти 0 в плане показа геймплея, так что и ожидания куда ниже.

А так баги точно будут, даже с учётом вероятных закрытых бета тестов они могут выловить не больше 50%, остальные 50% найдут уже пост релиз, всегда так было и всегда так будет.

2

Насчет ожиданий сомнительное утверждение. Первый Сталкер вышел в 2007 году а трейлер Панка в 2013м. Сталкер 2 тут почти на правах 3й Халвы. Хотя конечно тут стоит уточнить о фанатах мы говорим или рядовых пользователях. Вторые да, с ними проще.

0

Даже несмотря на слухи, итак было очевидно, что никаким релизом в апреле и не пахнет, либо выйдет еще одна недоработанная игра, которая точно не останется в стороне от гнева игроков. Ни одного реального материала из игры еще не предоставлено, какой нафиг релиз.

45

Та её в каком состоянии не выпусти, все равно будут допиливать(+- как ни как новый движок для них)... первая часть +- играбельной стала через год... т.ч. тянуть еще на лишний год не стоит, тут уже политика такая- выпустить хоть как-то, а фан база там такая, что простят, а вот очередной перенос тупо не поймут. Как пример- вон уже все ненавидят этих додиков из atomic heart ибо балаболы, должны были выпустить игру черти когда, а все мнуться и не могут объяснить КАКОГО ХРЕНА у них там происходит, вот и делаем выводы...

5

Ты уж определись: релизом не пахнет или выйдет недоработанная игра? Видимо ты специально так написал чтобы потом в коментариях хвалиться: ну ведь я же говорил 😆

0

о, людей уже готовят к переносу )

26

думаю разрабы уже готовы, решают, кто будет обьяснять боссам майкрософт перенос

17

Пускай переносят к концу года. Видеокарты нет пока чтобы поиграть.

-6

И что теперь? Нет так будет, и не 1060 а 2060 скорей всего.Так как 1060 уже в минималки скоро начнут записывать на новых играх.

1

Частично похоже на правду, но не вижу чего то критичного, если игра уже собрана и тестируеться, такие баги вполне реально отловить командой тестеров, и вполне возможно что это информация о каком нибуть из старых билдов игры, или не самых свежих. Мне вчера GSC отписали в Facebook что все идет по плану, разработка продолжаеться, игра выйдет в срок.

18

Пиар отдел отписал? А то они в курсе в каком состоянии находится игра.))

8

Комьюнити-менеджеры пишут то, что им сказано сверху. Они понятия не имеют о состоянии игры. А если бы и были в курсе, все равно этого бы тебе никто не сказал до официального поста о каком-нибудь переносе.

6
Проект играбельный, но показать пока нечего.
9

в апреле покажут очередной синематик с подписью "геймплей" и рендер батона

5

рендер колбасы и масла пора. Соберут нам бутерброд и покажут геймплейный ролик как ГГ создаёт бутерброд через инвентарь и начинает его хавать под гитарку рядом с костром.

3

"Некоторые из разработчиков сами не уверены, что игра выйдет в намеченный срок." - ключевая фраза.

7

Просто надеюсь на выход игры,сталкер несмотря на огрехи великий.

6

Ждем официально по-слухам.

2

та с самого анонса даты релиза было понятно, что она не выйдет в день релиза, в лучшем случае - конец 22го, в худшем - конец 23го ... но я в принципе могу сгонять проверить

2

Это хорошо конечно, но ты лучше узнай надо ли биток брать.

0

Если честно, больше всего с разработкой второй части и такими слухами напрягает то, что разработчики, возможно, сами не понимают, какие цели (помимо желания извлечь прибыль) преследуют при создании игры и что хотят ей сказать.

1

Пугают далеко не графические артефакты, баги и прочая ерунда, а вот это: "Относительно игрового процесса, по отдельности большинство элементов сделаны и проработаны хорошо, но общий игровой опыт ощущается посредственно (оценка процесса была сделана одним из тестеров игры)." Как бы не получилось так, что там напихали всякой всячины, а вместе собрать забыли и по отдельности оно работает, но вот вместе...

1

Мододелы не спят , спи спокойно :)

0

Тут на версту чувствуется, что "слив" сделали сами разрабы. Т.е. всё хорошее делите на 2, а всё плохое - умножайте.

Т.е. должно быть как-то так: "Относительно игрового процесса, некоторые элементы сделаны и проработаны хорошо, но общий игровой опыт ощущается сильно посредственно".

Хорошо бы ошибаться. Но даже если и так, но будет нормальный модинг, то не страшно. Фанаты за пару лет что-то сделают интересное.

1

проблема кроется именно в фанатских модах. если игра окажется хуже чем какой-либо пользовательский мод то будет весьма неудобно перед игроками.

0

"будет весьма неудобно перед игроками" - это уже оксюморон.

0

Я всё гадаю, когда объявят о переносе, в феврале или марте. Раньше зимы 2022 не жду, а там и до весны 23 рукой подать. 😞

1
Комментарий удален

Ну это было ожидаемо. Главное не словить спойлер в течение полугода.

0

ААахаахха кто бы сомневался, что ждалкер перенесут )))) ааахха

0

Почему здесь так много людей, которые оч хорошо осведомлены о состоянии дел в студии и самой игры😆 ? То сам, то друг, или кто ещё. Не то чтобы пытаюсь защитить GSC, просто эти люди как-то одновременно появились. Где вы раньше были? 😆

0

Видимо, будет перенос.

Но оно и к лучшему. Лучше уж игру без багов видеть, нежели получим что-то в духе киберпанка.

С другой стороны теперь ясен момент с NFT. Прежде всего - поднять бабла на ускорение темпов разработки =.=

0

я помню как ЧН вышло , побежал за лицухой , вылет на вылете , почему игралось 2 игровых дня хорошо , а потом ппц просто , приходилось бегом проходить в эти два дня .

0

Не даром Дмитрий Ясенев говорил что движок UE старое ведро с кучей проблем.

0

вангую сталкера в 2023м....в конце....или в 2024

0

В сл году только сумасшедшие ждут сталкер, не выйдет он в срок

0

Вот в это я верю. Надеюсь на компетентность разработчиков и главный лиц, что игра не выйдет посредственной и забагованной, до неиграбельности

0

Официально релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl намечен на 28 апреля 2060 года. Выход игры запланирован на PC и Xbox Series X|S.

0
Относительно игрового процесса, по отдельности большинство элементов сделаны и проработаны хорошо, но общий игровой опыт ощущается посредственно (оценка процесса была сделана одним из тестеров игры).

Вот не поверите, но у меня было точно такое же чувство после просмотра ролика с Е3. Вот вроде всё напихали, что должно атмосферу составлять, а (ИМХО) атмосферы-то нет!

0

Да пофиг. После провала киберпанк и батлы уже ничего не жду и ни на что не надеюсь. Что выйдет то выйдет. Но чую будет говно. Надеюсь только на старфилд

0

А ведь не так и давно, в 2017 году, Григорович говорил

Но я точно разрабатывать его ( новый сталкер) не буду. S.T.A.L.K.E.R. 2, если уж делать, то делать шикарно.

Я вышел на пенсию, я совсем не хочу ничего делать. Я себе обещал больше никогда не работать за деньги.

Видимо, деньги... Кончились?😊



А еще он говорил то, что навевает кое-какие выводы об общем качестве будущего проекта:

Ну, наверное, не следовало допускать такого длительного срока разработки( это про первый, про тени Чернобыля). Нужно было сделать проект, пускай чуть похуже, но за три года вместо семи лет. И потом улучшать его, но за следующие три года — как следующую игру. Грубо говоря, сделать серию из семи-восьми проектов. Но первый выпустить как можно раньше, а не через семь лет. Оно того не стоило. Мы оказались чересчур идеалистами — сделать всё либо ничего… [Пауза]. Можно было выпускать его через три года после начала разработки в том формате, который был. Дальше пытаться развивать этот бренд, а не сразу сделать так много.

Мысли простые:
Сделают сталкер именно так, как сейчас мыслят небольшие компании выпуская свои продукты. Иначе говоря, в Раннем доступе.
Или второй вариант - первая игра( сталкер 2) будет простая и так себе (скорее всего так и получится в итоге), а после будут выпускать STALKER 3, STALKER 76 раз в два года, где понемногу будут наращивать фичи.

Итог же будет один: Каким бы этот новый Сталкер не вышел, его ждёт судьба Фуфлаута от Бетесды, тут и к гадалке ходить не надо. Будут два лагеря, те кто "Я олдъфагъ и дайте мне нормального Сталкера как надцать летъ назадъ" и "О, графонистое бессюжетное мочилово, прикольная игруха, а чё ещё и первая часть была?"...

Кстати ,я и есть тот самый Олдъфагъ, если что.

0

Ну-с, готовьтесь, сейчас напишу слух которому нужно обязательно верить, ещё скажу что я был тестером и игра выглядит безупречно и так хорошо оптимизированна, что прекрасно идёт в 120 фпс при максимальной настройке графики на Pentium 4

-1

Размечтался ты. Игра до фига ядер требует. И если у тебя нормальная видюха. То будет не 120 фпс, а 30фпс. А 120 на пеньке 4 не будет даже на RTX. Там будет 100 фпс и даже ниже

-5

И чтоб ты знал Pentium4 это не двухядерный процессор. А лишь одно ядро физическое и одно или два потока. Это когда то был прорыв в мире технологий. Первый процессор с технологией hyper treading. А вот core2duo уже двухядерный. Без потоков. Так что как игра будет 120фпс на одном ядре?

-1

есть какой то 4 поточный процессор на архитектуре пентиум с логическими потоками. правда я не уверен он продавался или то нет. а так есть пентиум д вот это 2х ядерный 32х битный процессор по типу пня 4. ваще там па моему логические потоки нигде особо в обычных процессорах не использовались до 1366 сокета там какого тоу. тама уже 12 поточные процессоры начались очень крутые сталкера 2 наверна даже запустят

1

я же говорил что игра не выйдет в апреле,потому что она мягко говоря не готова.поэтому и нет никаких роликов с геймплеем,и нам затирают что все хорошо все отлично 4мес до релиза+праздники и прочее,я хз как они все исправят

-4

этого всего лишь слухи, фильтруй , а то скоро в инопланетян поверишь при первом посте на пг

0

Можно сделать, как реды -- выпускать геймплей, материалы и обещать, обещать, обещать, а в конце oбocpaться и oбoccаться.

0

судя по условному геймплейному ролику 2020 года стелса в ждалкере 2 не будет.

0

У меня приятель из Киева работал в GSC, уволился перед самым анонсом Сталкера 2 и очень громко смеялся с этого факта потому что там по сути на момент анонса даже концептов еще не было полноценных, просто начальник проснулся утром и решил что ПОРА. До сих пор особо в игру не верит. Надеюсь он ошибается

-11

На тюбике есть видео, о том что до анонса в 18, игру уже делали около года

3

Давай не будем) Я то лично знаю где находится их офис, знаю их коммуникацию с А4 Games, а именно где работают и кто. Поэтому не сей вброс. У меня то доказательства есть, а вот с твоей стороны, я не уверен.

-10

Может Он Имел В Веду Отмененнный Первоначальный S.T.A.L.K.E.R 2 - 2011 Года

. Там Действительно , Как Игру Анансеравале Так Е Начале Делаааадееееееееее ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ !!!!!!

1

а я президент уругвая, наберешь

1

В Украине украли яйцо у Зеленского.

0

Все это фейк, ряд проблем с освещением и багами, движок исключает. Плюс все ведется под чутким контролем Microsoft. Просто всегда найдется клоун, который постарается посеять панику и спецом обвалить ожидания от игры, таким путем. Не верьте всей этой шумихе. Масса игр уже вышла на UE 4 и нет никаких проблем, много рендеров в на UE 5 в сети. Все это басни Крылова. Такой пост я сам написать могу)

-14
Комментарий удален

Кривые руки разработчиков, тому вина. Эту игру даже не знаю.

-6