Создатели S.T.A.L.K.E.R. 2 пообещали не добавлять русофобию в игру

В первом трейлере игры S.T.A.L.K.E.R. 2 нашли «пасхалку» с отрывком поэмы «Катерина» Тараса Шевченко. Это произведение о том, как российский солдат покалечил судьбу украинской девушки. Люди стали бурно обсуждать «пасхалку», подозревая разработчиков игры в русофобии. Теперь же сами разработчики прокомментировали ситуацию.

От лица студии GSC Game World выступал PR-менеджер Захар Бочаров. Его спросили, будет S.T.A.L.K.E.R. 2 такой же аполитичной игрой или в ней будут «политические пасхалки/пропаганда». На это Бочаров ответил, что цель студии — делать хорошие игры и дарить игрокам незабываемые эмоции. Разработчики не намерены разжигать конфликты по любым вопросам, включая политические.

Комментарии: 45
Ваш комментарий

обещать, не значит жениться

50

Это точно. Как не вспомнить, в связи с этим обещанием, недавнее русофобское настроение Григоровича. Это он ещё тактично, держался как мог, но из песни слов не выкинешь (полная версия здесь https://kanobu.ru/news/glava-gsc-game-world-otkazalsya-ot-kollaboratsionizma-s-rossiej-387971/

7

А что он не так сказал?...Разве он не прав?

0

Если Григорович еврей или азиат, то прав.

P/S: одно из двух предположений ложно, таки угадайте какое

0

Просто сделайте тот самый S.T.A.L.K.E.R. просто на современный лад

35

Тот самый сталкер уже давно сделали те кто хоть что-то понимает в игрострое и движках - это серия метро.

-31

Действительно! Зачем max payne, когда есть gta и зачем nfs, когда есть УРАЛ 4х4??

1

Я к тому что те люди, которые делали сталкер, они отделились и сделали метро.

5

метро это тень настоящего сталкера

-3

Метро - это доведенный до ума сталкер, который по сути никогда не был полноценной игрой.

-1

Ну так-то Долг и Свобода, и так противостоят, одни говорят только по-русски, другие по-украински. Но с другой стороны, чем меньше политики будет в Сталкере, тем больше народу его купит. Мы его любим за атмосферу, за приключения, за антураж. Это объединяет людей из СНГ гораздо сильнее, чем речь на разных языках.

16
одни говорят только по-русски, другие по-украински.

Это ты тоже про Долг и Свободу или просто о сталкерах? В игре вообще не было украинской мовы, если мы говорим о русской озвучке. Максимум это на суржике пара слов между делом.

13

В тенях чернобыля на Кордоне вроде, где база Свободы, которая в оригинале Воля, и говорят они не по-русски. В Зове Припяти дядька Яр, тоже не по-русски вещает. Мову от суржика не отличаю.

0

Суржик это помесь русского с украинским.

И да, не помню я там такого, да и озвучки в ТЧ было по минимуму.

6
Комментарий удален
Комментарий удален

Кто хочет найти "эту самую русофобию", тот ее даже в куске сала найдет.

13

Игры как раз и стали скатываться в дерьмо после того как в них стали пихать всякие меньшинства, феминизм, политоту и прочую чепуху. Все играли в call of duty и было норм, но именно с "шедевральным" сюжетом mw 2019 клюква переросла в пропаганду. Да это было и раньше, но не настолько плохо, что даже Sony отказалась выпускать дисковые версии в России. Другой пример - Battlefield 5. Всюду нам тыкали значимость чёрных и женщин (и чёрных женщин). В итоге отличный боевик превратился в клоунаду. Mortal Kombat 11 тоже благодаря фемкам деграднул в дизайне женских персонажей. Так что игры портят прежде всего всякие додики из числа меньшинств, которые я уверен ни одной игры и не прошли.

9

Позиция поменялась, помню заявления которые были пропитаны русофобией. И кстати говорилось о том, что игра будет только на украинском и русификации не будет. Ну видимо дошло, что российский рынок не самый маленький для их игры.

6

Не помню такого. Про "первый сталкер 2" такое вряд ли бы говорили, ибо его закрыли в 2011, до всей это политической войнушки. А подробности по нынешнему проекту начали раскрывать только сейчас и то вполне неохотно, не давая каких-то конкретных комментариев.

11

Григорович наговорил, хоть и не про Сталкера, но про Россию в целом. https://kanobu.ru/news/glava-gsc-game-world-otkazalsya-ot-kollaboratsionizma-s-rossiej-387971/

6

Пасхалки, русофобия... Их там нет!

1
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Очень рад, что он будет аполитичным, как и предыдущие части. В отличие от Метро.

0

Честно, пофиг. Меня это не задевает. Главное, чтоб сюжет и геймплей был на высшем уровне.

-2

Ж-12. Не забудем, не простим!

-1

Ох, зря он это сказал, теперь любой клоун сочтет своим долгом включить глубокую аналитику и будет искать русофобию в любом неправильно лежащем камне

-4

Это было неизбежно + в трейлере на барокамере посланицем подогрели эту тему...

4

пускай ищут, черный пиар тоже пиар. Никому не секрет в том что в мире тупых больше чем умных, так что пускай тупые помогут умным таким способом.

-7

Ну да, или просто на стекле нашли, эх клоуны какие, а это просто стих. А москалик просто совпадение. Одни клоуны ищут, другие делают блаженный вид что ни чего нет и ничего не происходит.

11

А третьим насрать и они тупо играют в игру

1

Русофобы.. негры.. голубые.. трансы.. простому Русскому белому мужику нормально вздохнуть не дадут.

-5

Походу у всех тех, кто во всём ищет русофобию не всё в порядке с головой. Это каким же нужно быть отбитым, чтобы искать параллели в реальном мире и в игре. В игре, Карл, которая априори художественно-вымышленное произведение и ничего общего с реальностью в принципе не может иметь.

-7

Как обычно найдут к чему докопаться. Кто ищет тот всегда найдет.

-8