Ошибки разработки серии S.T.A.L.K.E.R., которые не стоит допускать в сиквеле

Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 не раз заявляли, что не хотят повторять ошибки своих предшественников, и подкрепляют это действиями - за 2 года с момента анонса мы можем быть уверены лишь в двух вещах - в Unreal Engine 4 и в том, что батоны нынче далеко не хреновые делать стали. Но нынешним сотрудникам GSC стоит обратить внимание и на другие ошибки первопроходцев.

Язык мой - враг мой

Начну я, пожалуй, с более детального раскрытия начатого во вступлении. Если вспомнить такую легендарную личность, как Олег Яворский, то в памяти многих ждавших Тени Чернобыля с 2004 по 2007 годы сразу же всплывает не очень корректное слово. В первую очередь потому, что обещал он часто и много, а в итоге разработчики смогли реализовать лишь самую малость из наговоренного им, что сделало релизную Тень Чернобыля действительно тенью, только самого себя из слов Яворского.

Из этого можно сделать вывод, что GSC не стоит торопиться с демонстрацией механик и контента, которые могут не дойти до релизной версии нынешнего S.T.A.L.K.E.R. 2., если они не будут уверены в обратном, конечно же. И, в принципе, количество продемонстрировано в игре свидетельствует о том, что они и движутся этим курсом. Вот, они уверены, что батон точно будет в игре - вот и продемонстрировали.

В тоже время длинный язык Яворского породил локальный мем «Тот самый сталкер» и, соответственно, модификации вроде Lost Alpha и Oblivion Lost Remake, который тот самый, собственно, и восстанавливают. С другой стороны, все эти нереализованные возможности можно было предоставить общественности с помощью диздоков, концептов, в рамках дневников разработки и т.д., но уже после релиза, чтобы не давать пустых ожиданий и не завышать ожиданий игроков. А если кто-то и будет говорить о том, что чего-то не реализовали, то у разработчиков в качестве ответа будет фраза: «но ведь мы этого и не обещали».

Бесконечные переносы

Давайте вспомним, что в сталкерском сообществе из-за бесконечных переносов каждые полгода с 2004 по 2007 год, у Сталкера появилось язвительное прозвище «Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.». Переносы тогда явно не шли игре на пользу, зато действовали фанатам на нервы и раздражали.

Практика показывает, что лучше всего анонсировать игру примерно за год до релиза, когда у проекта уже есть, что показывать фанатам. Но, как мы помним, с момента грандиозного анонса в Фейсбуке прошло уже 2 года, а всё, что готово - это фотореалистичный батон. Кажется, кто-то поспешил с обнародованием информации. Тем более, что столь важный анонс поднял немало хайпа и инфоповодов, что стояло поддерживать. Но слишком затянувшаяся игра в молчанку вынудила фанатов постепенно забывать об этом событии. То есть, интерес стал угасать.

Кстати, постоянные переносы в студии аргументировали тем, что проводиться работа над ошибками и всякие правки, дебаги и т.д. А в итоге, Сталкер прославился своей забагованностью и зеленым жуком.

Работа над ошибками

Постоянные разговоры о доработке игры в техническом плане давали игрокам ложную надежду о высоком качестве релизной версии, что в конечном итоге сыграло злую шутку и разозлило комьюнити. А выпускаемые патчи мало помогали в сложившейся ситуации.

Однако, даже тут GSC себя переплюнули - выпустив ещё более несовершенный приквел Чистое Небо, который до сих пор считается белой сталкерской вороной. Понадобилось выпустить аж 10 патчей, чтобы игра стала, собственно, играбельной.

Конечно, использование более современного UE4 должно избавить от многих проблем XRAY, но это не значит, что проблем не будет. Просто стоит вынести урок о том, что просроченные дедлайны нужно оправдывать чем-то другим.

Впрочем, сейчас сталкер в совершенно других руках, которые ещё и называют себя фанатами. А кто, как не фанаты, лучше всего интересуются историей создания чего-то столь дорогого для них? Будем надеяться, что они усвоили промахи основателей серии и смогут сделать свой хит!

Андрей Чебанков специально для Stalker2news
Комментарии: 17
Ваш комментарий

И, как всегда, до самого анонса не переведутся те, кто будет с пеной у рта доказывать, что никакого Сталкера 2 не будет, никто его не разрабатывает, это всё пыль в глаза. Ведь у этих людей есть какая-то особенная информация, типа: "мой брат лично знает разработчиков и видел, что ничего не делается, а он врать не будет!".

20

ZlobnyDed Но все равно печалит то, что кроме жалкой пикчи с батоном мы ничего до сих пор не имеем

18

ZlobnyDed Мне кажется, что такая ситуация сложилась у многих игр, которые ждут по 7-13 лет, даже у ХЛ3 находились бы кричащие о том, что "Габен принял скин в Доте, ХЛ3 не будет".

8

Да выйдет,все выйдет,даже хл3)Но сталкера надо было раньше выпускать

9

я чистое небо проходил, релизную версию. Какая же это была боль.

9

Нуу судя по слитому билду 1935 огромная часть обещаного как раз и была реализована. Но вот мне категорически не понятно зачем надо было так кастрировать игру и вырезать то что уже начали пеализовывать? Не дорабатывать начатое, а кастрировать и убирать при этом переделывать то что и так хорошо в игре? Зачем порезали прекрасную атмосферу, вырезали огромные красивейшие локации, транспорт у котрого была вменяймая физика, темные ночи, ремонт, порезали A life? Запустив недоработанный, забагованный, вылетающий от каждого пердежа билд 1935, в оригинальную версию просто не хочется возвращаться, настолько она кажется ущербной. Самое смешное что большую часть потом вернули в Зов Припяти и что самое смешное что игра от этого буквально расцвела. А ситуация была интересная, разработчики "того самого сталкера" гнули свою линию и деталтно прорабатывали атмосферу и локации, но тут появился американский продюсер и засунул свои руки туда куда его не просили, в итоге оригинальные разработчики покинули студию, (по слухам прихватив некоторые наработки) и разработали отличные игры Metro где как раз именно упор был сделан на атмосферу и сильную проработку локаций. А переделывали Stalker уже другие люди, превратив его в жалкое подобие того чем он собирался стать.

4

Да вообще норм игруля,фиг с ними вывертами этими,позависать можно.

3

Ravaru Ты бы так не говорил, если бы столкнулся с "народной солянкой", "ARS" и тому подобным дерьмом. По содержанию и идеям они классные (особенно ARS), но конченая оптимизация (постоянные вылеты каждые пять минут по неизвестным причинам) заставляет считать мод дерьмом.

1

AshenOnd Правду говоришь, меня видимо этот долбаный карантин доканал.

2
Конечно, использование более современного UE4 должно избавить от многих проблем XRAY

от фанатских говномодов, солянок, дерьмопаков оружий и прочей дичи. найс

3

максимально качественный "сталкер" получился бы у ребят из CD Proj. RED.. если бы они взялись каким то чудом его делать. вот там был бы настоящий топчик

3

j.milosh Они все сказками про киберпанк кормят а ты хочешь им еще и сталкера подкинуть,тогда точно ни того ни другого ждать не стоит.

1

Umbrella86 ну не скажи . какими сказками? в сентябре киберпанк выходит уже. а вышедший ведьмак3 и пройденный мною подтверждает что это топовые разработчики сейчас, для меня они номер 1

2

j.milosh Про ведьмак согласен а вот про сентябрь я бы не был так уверен,нету ни одного геймплейного видео в интернете,не показано локаций хоть каких не будь.

2

j.milosh Не соглашусь про топовых,скорее это рокстар но не сд проджект.

2

гемплей был -минут 40, с закрытого показа. а на счет рокстар топовые... ну тут чисто вкусовщина. мне игры от рокстар не нравятся

2

j.milosh Ну есть и те, кому игры от CD Red Project не нравятся. Так что и тут вкусовщина. А лично мне одинаково зашли как Ведьмак 3, так и RDR 2. Но Dark soul's я всё равно люблю больше.

2