S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl "Компаньоны"

Основные особенности схемы:

1. Напарник следует за вами с умом - не увлекается погоней за шальными собаками и кабанами, не пытается гнаться за ними через всю локацию, не впадает в панику. 

2. Если вы решите сбежать - напарник будет убегать с вами, не реагируя на врагов. Это позволяет выйти из под огня, не рискуя лишний раз принимать бой с превосходящими силами противника. 

3. С напарником возможен прямой обмен вещами - через интерфейс торговли. Обмен бесплатен, что удобно. 

4. Все настройки схемы сохраняются в особом хранилище в самом напарнике - для этого использованы служебные функции из библиотеки утилит для работы с нетпакетами m_net_utils (SIMBION:SHOC mod), автор Artos. Библиотека прилагается. 

5. Напарник может переодевать броню при использовании вместе со схемой xrs_armor, автор xStream. Модифицированная для этих целей схема xrs_armor прилагается. 

6. С целью использования модов, в которых ГГ может вступать в группировки, схема поддерживает следующие коммунити напарников: одиночка, долговец, свободовец, бандит, зомбированный (последнее экспериментально, не проверял ещё). При этом для каждой группировки у схемы есть свои стилистически выдержанные диалоги. Для интеграции схемы в такие моды следует проверить идентификаторы коммунити, в функции community_by_actor(actor_comm) и если нужно, переписать. Напарников можно набирать только из того коммунити, к которому главгерой сейчас принадлежит. Кроме того в биндер схемы сразу вписаны эвалуаторы от схем xrs_grenade, xrs_medic, rx_bandage, rx_facer, rx_reload и anomaly_evader, для того чтобы её можно было с минимальными корректировками использовать вместе с огбходом аномалий, паками логики и менеджером вооружений. 

7. На набор напарников налагаются следующие ограничения: 

1) Нельзя брать квестовых неписей (по понятным причинам). Единственное исключение - Волк после прихода на АС. 

2) У ГГ хреновая репутация в коммунити 

3) Это Толик или кто-то из пленников 

4) ГГ ниже опытом чем непись 

5) ГГ значительно опытнее непися (новички опасаются идти с опытными сталкерам, опасаясь что их используют как "отмычку") 

6) У ГГ уже есть напарник (при небольшой доработке можно было бы и больше одного напарника набирать, но для меня это не было целесообразно, поэтому я этого не сделал) 

7) ГГ из другой группировки (отключаемо при необходимости) 

8) с ГГ погибло слишком много народу 

8. Да, в схеме ведётся учёт "загубленных душ". Если с вами не вернулось более 4 человек, неписи откажутся идти с вами. Поправить ситуацию можно леча аптечками раненых сталкеров. За каждого с вас спишется один погибший. 

9. В схеме реализованы следующие типы поведения: 

1) Следуй за мной 

2) Жди здесь 

3) Крадись за мной 

4) Спрячься здесь 

При этом для каждой из них предусмотрено три режима агрессивности: 

1) Нормальный 

2) Пониженной агрессивности (подпускает врагов ближе) 

3) Низкий. (прячет оружие и не вступает в бой до получения повреждений) 

Подобный набор функций позволяет использовать напарника в случаях когда необходимо устроить засаду или скрытно сменить позицию. Кроме того, его можно спрятать в безопасности так, чтобы он не привлекал внимания. 

10. Специально для напарника прописаны дополнительные состояния на основе панического бега, чтобы он не отставал от ГГ, когда он двигается быстрым бегом.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

А как изменить количество людей которых брать можно?

4

ЧебурекПаук ХЗ сам незнаю, когда подхожу к любому НИПу у меня вылетать начинает, играю с модом

0

как сделать чтобы напарники переходили с тобой на локаций

2

Как изменить в dialog, чтоб я кроме как новичков, брал и других сталкеров в напарники?

1

Кто может переделать мод чтоб можна было больше нанимать

0

valiksuper В СоС поиграй. Ну или же в известные сборки на нем.

0
Спойлер

в папке со скриптом ищи файл dialogs.scripts и найди строчку if xr_companion.number_of_companions > 0 then, там где not_follow_type = пишем цифру 0 вуаля и можно взять всю деревню новичков в напарники

-1

К сожалению изменил в конце на 0 , и теперь вылетает игра с ошибкой xray

0

лог дай , если сегодня интересует

0

7.6 - можно сделать, чтобы брать более одного НПС напарником, при высокой репутации среди членов той группировки, в которой состоит ГГ. А так да, для оригинала отличная фишка, хотя в некоторых модах уже реализована.

0

hoondaer так моды с напарниками делают с помощью этого мода

0

Печально что с модами не работает(((((((

0

Петро Громовенко Как-то;), а что в своем моде сделал?

0

жаль дохнут они как тараканы, но... приятная мелочь

0

мод нормальный, но не поддерживает другие моды. а сейчас очень мало людей играют в оригинал теней чернобыля.

0

Как нанимать больше одного напарника?

0

Ребята подскажите пожалуйста как брать напарника из другой группировки Знаю что в документах там надо что то изменить, но так и не понял что

0

я немного не понял , каких толиков брать нельзя? , просто их довольно таки много встречается , и из за хреновой репутации со мной не захотят идти?

0

как нанимать больше скажите пж

0

Можно ли увеличить количество напарников ?

0

Да, но в файлы мода надо лезть.

0

меня обидело то что я не мог взять свободовца в компаньоны но хотя бы +то что с модами идёт

0

ЛЮДИ! Решение на найм больших компаньонов: в папке со скриптом ищите файл dialogs.scripts и найди строчку if xr_companion.number_of_companions > 0 then, там где not_follow_type = 6 (смаое важное!) будет написано "true" Заменяем его на false и всё! проблема решена!

6.1.24 поправочка:
Эта строчка находится посередине, и она помечена русским языком, некоторые сталкеры могут поломаться, но потом присоединиться, главное не терять решимости.

0

А можно как нибудь всё таки совместить с другим модом? Просто лично мне не очень удобно играть без очень нужного мне мода

0

И при каком условии напарник переоденет броню?

-1

клас супур кто не согласень тапком в нос!

-2

Когда у меченого тогда в нього

-3