Работа с игрой, текущие результаты

Хотел бы поделиться текущими результатами недавно начатой работы с игрой. Перечислять все изменения будет очень долго, поэтому пробегусь вкратце обо всём.

Графика

Ночь в деревне, яркая луна
Ночь в деревне, яркая луна

Движок OGSR-Engine дал новые возможности, изначально включил в себя много новых графических параметров. Я немного совместил погоду из SWO 3.0 и Panoramic Mod, поправил и изменил некоторые параметры, а также собрал Absolute Nature & Structures, Wooden Addon и HD Models Addon. Всё это даёт вполне хорошую картинку, а для кого-то даже замечательную. Также, OGSR-Engine позволяет настраивать графические параметры по своему усмотрению и по возможностям компа, поэтому можно либо сделать графику ещё более классной, либо настроить до баланса между производительностью и картинкой.

Ливень
Ливень

Квесты

Сперва замена сюжета не была моей целью, но потом, для большего разнообразия в игре, решил осуществить фриплей-концепт. Все сюжетные инфопоршн-элементы выданы уже в начале игры.

Если кратко, то в игре планируются квестовые линии разных ключевых персонажей или групп. Эти квестовые линии будут существовать как отдельные сюжеты, но иногда будут связаны между собой (например, общей хронологией и следствием).

Условия невозможности появления квестов:

  • Ключевой НПС враждует с ГГ
  • НПС мёртв
  • Игрок совершил какие-то аморальные поступки (например, что-то не так сказал, убил кого не надо, что-то не отдал и т.п)
  • Игрок не выполнил индивидуальные условия (например, не прошёл какой-то иной квест)

История Зоны была откорректирована, чтобы грамотно вписаться в новый концепт игры. Каноны всей трилогии были собраны и соединены.

Начало новой сессии начинает историю нового обычного сталкера-новичка. Естественно, я не могу как-то серьёзно разнообразить каждую новую сессию, однако за меня и за вас это постарается сделать сама игра.

Бой

В Зоне стало гораздо опаснее:

  • Постоянный уровень сложности в игре - мастер.
  • Многим мутантам увеличен урон и защита
  • Мутанты передвигаются по локации преимущественно большими стаями, атакуют точки сталкеров
  • Урон от пуль повышен в 1.5 раза, урон из секций оружия был также увеличен
  • Условия боя ухудшаются также из-за погоды, времени и всего прочего.
  • Использование медицины занимает время. Во время использования игрок не может вести боевые действия

Честно скажу, выходя в рейд ночью или ранним утром, можно нехило наложить, когда тебя очень тихо окружили кабаны...

Снаряжение

MP5 с правками
MP5 с правками

Почему OWR? Всё просто. Это один из немногих оружейных паков, который не добавляет ничего лишнего и грамотно вписывается в атмосферу и концепт проекта.

Положение каждой единицы вооружения, а также FOV камеры и худа исправлены для придания одновременно эстетизма и реализма.

Образцовые модели будущих костюмов
Образцовые модели будущих костюмов

Раз в игру были включены модели НПС из HD Models Addon, необходимо также и снаряжение подогнать под них. Фото выше показывает модели, которые я сделал в качестве образца и теста.

Другие изменения

  • OGSR-Engine добавил кучу возможностей в игру, перечислять которые можно долго. Всё это лучше посмотрите в статьях конкретно по OGSR-Engine.
  • Продолжается работа над UI-элементами.
  • Анимации NPC от Mirage2000 дадут дальнейшую возможность работать с квестовыми НПС на новом уровне, ну и стандартные анимации NPC никто не отменял
  • Постепенно добавляются новые модели предметов, в частности костюмов, для дальнейшего использования как уникальных или квестовых вещей.
  • 30 дополнительных композиций для гитары, в том числе из CoP. В частности ценю композиции Campfire Stalker (но, возможно, заменю их потом). Конкретно гитара из Metro: Exodus, выдернул её Kanareika04
  • Симуляция жизни постепенно дорабатывается, примерно на основе SANEX A-Life Mod. Появление НПС сильно сократил, потому что, например, конкретно в SANEX A-Life Mod, в купе с фриплей-концептом, сталкеры, особенно при первом заходе на локацию, начинают Войну группировок на максимум, а это только портит игру.

Вся эта работа, скорее, для меня типа хобби. Иногда делаю, иногда нет. Полноценным проектом это не назвать, хотя выглядит всё вполне хорошо. Повторюсь, всё это пока является начальной стадией моей работы. Я использую материал разных авторов, потому что не могу на данный момент самостоятельно реализовать эти фишки. Возможно, как только обучусь, заменю часть материала других авторов на свой. Авторы, которые тут описаны, на данный момент сделали для моей сборки или проекта больше, чем я сам. Спасибо им за это.

Спойлер

Другие скриншоты:

6
2
Комментарии:  2
Ваш комментарий

Whaahh ??

Имеется в виду, подобное - сейчас ? Качественно. Поздно ? Игра мощная, видимо, никогда не поздно.

Не вижу никаких проблем. Я проделал довольно большую работу, совместил много модификаций и добавил ещё больше своих правок, поправил это все, чтобы добиться таких результатов

Моддинг сталкера видел и с душой принимал разработки намного менее качественные. Тем более, я и не собираюсь на данный момент выкладывать свою работу в открытый доступ. Всё будет совершенствоваться, дополняться, будут создаваться другие собственные модификации. А работы других авторов, если я приду к идее выложить свой проект как мод, будут заменяться моими работами.

Напомню ещё, что это на данный момент всё это - альфа-бета-демо версия.

Новое на форуме S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl