Кровосос - опаснейший враг вселенной S.T.A.L.K.E.R.

Кровососы в играх S.T.A.L.K.E.R. являются одними из опаснейших обитателей зоны. Их способность становиться невидимыми позволяет незаметно подкрасться к сталкеру и нанести удар. Особенно тяжело их обнаружить в ночное время, и можно ориентироваться лишь по звуку и горящим белым глазам, которые приближаются с огромной скоростью.

В первых двух играх Stalker эти мутанты встречались на определенных локациях, создавая геймеру некоторые проблемы. Однако в Зове Припяти разработчики решили уделить кровососам отдельное внимание и добавить квест с их логовом.

Прибыв на Затон и поговорив с Глухарем, Дегтярев узнает, что поблизости появилось немало кровососов. Становится ясно: мутанты где-то организовали логово, где отсыпаются днем, чтобы в ночное время суток выйти наружу и отлавливать сталкеров. Глухарь решает положить этому конец и уничтожить их гнездо.

Поиски приводят сталкеров к постройке ВНЗ "Круг", где и обосновались кровососы. Принимается решение запустить в логово газ с помощью вентиляционной системы. Дегтярев добывает газовый баллон и подключает его к системе, попутно справляясь с парой кровососов. После этого мутанты отправляются на тот свет, а сталкеры живут долго и счастливо.

Однако существуют и другие, альтернативные способы быстро расправиться с кровососами, не занимаясь поисками баллона и не тратя время. Ниже мы опишем самые распространенные из них, а вас попроси в комментариях рассказать, как вы креативили, чтобы разобраться с ними.

Также напомним, что недавно в блоге мы рассказали о вещах в играх S.T.A.L.K.E.R., которые делал каждый.

Когда игрок впервые спускается в логово, то находит кровососов спящими в стоячей позе. Глухарь предлагает незаметно проскользнуть между ними и не будить. Игроку приходится на карачках пройти мимо монстров, не задевая их и выбраться наружу. Если же геймер поддается соблазну и начинает стрелять по ним, то кровососы моментально просыпаются и нападают на игрока. Если у последнего нет мощного оружия и хорошей брони, скорее всего, выйти из хватки победителем не получится.

Однако существует хитрость, которая позволяет справиться с кровососами, не имея на руках мощного оружия и прочного снаряжения. Оказавшись внутри, геймеру просто достаточно запрыгнуть на ящик или другой достаточно высокий объект. Сделать это нетрудно, если использовать лестницу.

Оказавшись на верху и дождавшись, пока Глухарь покинет логово, можно приступать к стрельбе по мутантам. Несмотря на то, что кровососы проснутся, они не смогут навредить Дегтяреву, поскольку не будут доставать до него. Единственное, что им останется - это хаотично бегать вокруг ящика. А геймер может спокойно целиться в них и делать свое дело.

Также мало, кто знает, но кровососы получают повышенный урон от патронов 9х19 мм, поэтому если у геймера есть с собой Гадюка-5, процесс устранения станет значительно короче.

Справиться с кровососами поможет РПГ-7у, которую можно найти на ЗРК "Волков". Если геймер возьмет ее с собой в поход, то в логове достаточно будет лишь один раз выстрелить из ракетницы, чтобы очистить помещение от большей части его обитателей.

После выстрела сталкеру лишь останется достать обычный автомат и закончить начатое. Также желательно дождаться, чтобы Глухарь покинул территорию и не получил повреждений. Чтобы самому не подорваться от взрыва, лучше встать подальше и стрелять в максимальное скопление монстров.

Также можно заранее раздобыть экзоскелет. Прочная броня защитит от укусов кровососов, и персонаж будет терять здоровье намного медленнее. Этого времени должно хватить, чтобы перестрелять мутантов из тяжелого оружия.

Стоит отдельно вспомнить версию билда 1.6.02. В ней существовало еще два способа, которые позволяли одолеть кровососов без особых проблем.

Когда игрок спускался с Глухарем в логово, нужно было выстрелить в него. Тогда NPC входил в боевой режим и самостоятельно принимался палить по кровососам. Однако от его выстрелов они не просыпались. Игроку оставалось лишь следовать за сталкером и ждать, когда он сделает всю грязную работу.

Второй способ был более долгим. Чтобы воплотить его в жизнь, требовалось дойти до конца логова, после чего выстрелить по любому монстру. Пока кровососы не проснулись и не начали атаковать, нужно было резко выйти из логова, а после этого, вернуться обратно. Снова зайдя в логово, игрок замечал, что оставшиеся кровососы вновь вернулись на место и крепко спят. Соответственно, геймер вновь открывал по ним огонь и выходил из локации. Операция повторялась до тех пор, пока в помещении не оставалось кровососов.

Однако в последующих версиях билда эти возможности пофиксили.

Мы рассказали вам обо всех известных нам способах, как можно устранить кровососов в их логове, не используя газ. Если вы знаете другие методы, просим написать их в комментариях.

5
6
Комментарии:  6
Ваш комментарий

Что значит "вселенной"? Лор и все остальное не на таком глобальном самобытном и самодостаточном уровне, чтобы "вселенной" именоваться. Вот фаллаут или метро Глуховского - это вселенная. А сталкер - этот так, зарисовочка, фантазия на тему реальной катастрофы.

Догмит написал: Лор и все остальное не на таком глобальном самобытном и самодостаточном уровне, чтобы "вселенной" именоваться... так, зарисовочка, фантазия на тему реальной катастрофы

что за дичь ты несёшь?! Догмит, такой догмит...

кровососы просто слабые детишки. Самый опасный враг это Химера

Не, кровосос сопля...Опасный мутант это Библиотекарь и Коготь Смерти