Винторез в игре S.T.A.L.K.E.R. и реальной жизни | Обзор оружия

“Винторез”, наверно, является самым популярным оружием в игре “S.T.A.L.K.E.R”. Поэтому я решил подробнее разобраться с этим стволом. Мы рассмотрим “Винторез” в игре и в реальной жизни, узнаем его характеристики и свойства.

В игре и жизни мы можем встретить ряд различий у этой винтовки. К примеру, в игре эту винтовку описывают, как оружие, заслужившее свою популярность в Зоне, благодаря высокому урону, своей удобностью и бесшумной стрельбой. Начиная с названия и описания винтовки можно заменить некоторые различия. Связано это с авторскими правами. На самом деле эта винтовка называется «ВСС (Винтовка снайперская специальная)», в то время, как в сталкере называлась «Винторез-ВС». Эта винтовка была разработана в 1980-x годах для спецподразделений СССР. ”Винторез”- это, можно сказать, прозвище данного оружия ещё с момента его конструирования. Но название очень хорошо прижилось в простонародье.

Теперь стоит изучить на что способно это оружие. Винтарь обеспечивает поражение противника в бронежилетах класса 6 Б2 на дальности до 400 метров. А 6 Б2 это советский противоосколочный и противопульный бронежилет 1 поколения. Является первым серийным общевойсковым бронежилетом советской армии в СССР. И это на расстоянии, а представьте, что будет вблизи или в упор. Благодаря своим отличным характеристикам и практически бесшумной стрельбе, оружие стало одним из основных в рядах советских спецслужб. А, затем, России. Патрон 9x39 мм был специально изготовлен именно для этого оружия, а уже в последующем начал применяться на “AC Вал”, “АК-9”, “ВСК-94”, “ОЦ-14 Гроза” и других.

Когда эта винтовки поступила в ряды спецвойск, на склады были отправлены все "АКМС", не выдержавшие конкуренции. Это означает, что автоматы Калашникова просто не смогли конкурировать с винтовкой «ВСС».

В игре же оружие считалось не часто встречающимся. В первой части «Сталкера» винтовку в первый раз можно было встретить только на Армейских складах. Что сопоставимо рангу ветеран на момент обычного прохождения по сценарию. Однако, в «Чистом небе» оружие можно было найти в самом начале игры. В том месте, где Шрама накрыло выбросом. Винтовка была в удручающем состоянии и патроны будут только позже. Поэтому полноценно пользоваться ей было нельзя. В «Зов Припяти» винтарь можно было заказать у Шустрого или найти на «Сгоревшем хуторе». Поэтому вы могли обзавестись сразу имбовым оружием в начале игры. В игре оружие использует три типа патронов: 9x39 СП-5, 9x39 СП-6 и дешёвый патрон 9x39 ПАБ-9. Однако, ПАБ-9 использовался только в первых двух частях игры.

Подводя итоги, можно сказать, что «Винторез» - это отличная замена более дорогой и тяжелой снайперской винтовки «СВД». Так как обладает качествами автоматического оружия и более легким патроном 9x39. Естественно, полноценно он не сможет заменить «СВУ» или «СВД», но, зато, он более универсален. За что и полюбился опытным сталкерам. Эта винтовка всем своим видом показывает, что это серьезное, мощное и в то же время тихое оружие.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Кстати, а в реальной жизни,ВВС и СВД держать в руках приходилось? Это настолько далекие по назначению винтовки что сравнивать их по меньшей мере глупо!

6

Владимир Хиус Судя по тому как ты написал, можно предположить, что ты так же это оружие только на картинках в интернете видел. Не позорься, ВВС блин...

1

Винторез аналог СВД?? Ты не охренел парень? Лень было ТТХ посмотреть? Пости хоть думая о чем ты пишешь!!!

5

«Винторез» и «СВД» это разные оружие. У «Винторез» Прицельная дальность, в м 400 (прицельная); 250—300 (эффективная) у «СВД» Прицельная дальность, м 1300) Так что у них разная специфика)

5

Контент, который мы заслужили.

5

Еще и АК приплел! АК,чтоб ты знал, для ближнего боя! Никакой винторез его не заменит! Это-страшная машина в ближнем бою! А Винторез - это сказка для спец-операций. На коротке-но втихую!

2

ВСС это вообще больше пистолет, чем винтовка. Крупнокалиберный пистолет с прикладом и глушителем. Начальная скорость пули дозвуковая, значит на дистанции более 100 метров попасть в подвижную мишень можно только случайно. В Сталкере же из него сделали машину нагиба всего и вся:) Кстати, он мог бы быть идеальным оружием браконьера. Разборный, компактный, бесшумный, а в лесу дистанций более 40 метров тупо нет. Медленная тяжёлая пуля имеет хорошее останавливающее действие и может тормознуть и медведя. Мечта, а не оружие.

2
requiemmm написал: значит на дистанции более 100 метров попасть в подвижную мишень можно только случайно.

Ошибаетесь.

1

А в игре он мне не нравится. Мне в ТЧ нравится больше всего СИП штурмовой, ну или снайперский.

0