S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl исполнилось 12 лет!

Сегодня, 23 марта 2019 года знаменательный день (та же дата 2017 была знаменательней, правда), исполняется ровно 12 лет со дня релиза S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля.

Именно 23 марта 2007 года на территории СНГ прилавки магазинов пополнились теперь уже легендарной франшизы S.T.A.L.K.E.R., которая положила начало целому миру. Книги, моды, арты и прочее твррчетво. Западным игрокам, правда, посчастливилось опробовать игру и того раньше (в Америке игра вышла 21 марта). Игра запала в сердце многих как на Западе, так и у нас. Вам может казаться, что Сталкер мёртв или вот-вот умрёт, но так говорили всё время, а серия до сих жива и любима, о чём наглядно демонстрирует анонс Сталкер 2. И так будет ещё много лет. Сталкер жив!

Тень Чернобыля проделал тернистый путь до релиза, который занял около семи лет разработки! За это время (с 2001 до 2007) игра многократно преображалась до неузнаваемости, приобретала и теряла некоторые особенности.

Как изменялась и преображалась игра:

Спойлер

В честь данного события даже группа GSC Game World во Вконтакте не забыла отписаться, напомнив, что 12 лет назад они открыли миру удивительную вселенную, а также сообщили, что рады тому, что у серии остались преданные фанаты, которые поддерживают компанию и радуются успехам. Да, в комментариях не забыли упомянуть, что поздравление не имеет никакого отношения к шифру.

Так давайте же сегодня, в этот памятный день, вновь окунёмся в ту непередаваемую словами атмосферу, подаренную GSC в далёком 2007 году. Снова увидим лысую голову Сидоровича, пустим скупую слезу после слов о консервных банках, пройдёмся по Кордону, надём свой "первый" артефакт и так далее...

Комментарии: 59
Ваш комментарий

С днем рождения, Легенда!

77

Боже,уже 12 лет прошло.... Вроде бы только-только обсуждал во дворе с парнями большую,страшную хреновину в лаборатории под Тёмной долиной.Как под агропромом кирпичи откладывали от того кровососа.Обсуждали у кого какая концовка была в финале.Как же быстро идёт время.... Будем надеяться,верить и ждать "S.T.A.L.K.E.R 2"

74

Поздравляю Сталкеров! Ну и серия Метро не менее атмосферная, так что есть во что поиграть.

35

С праздником игру сталкер а я побежал в бар сто рентген чтобы выпить салкерские 100 грам..........

27

Спасибо за игру!!!!!!!!!!!!!!!

25

Иди своей дорогой, сталкер.

25

олдфаги всплакнут,школьники захейтят

23

Alcatraz74 школьники в это и играют

0

Такая "круглая" дата...

Догмит написал: В 2007 брал лицушку. Снёс через полчаса. Кривая неинтересная недоигра на 5 из 10.

Кому как. Мне в своё время игра принесла бурю эмоций. Очень жаль, что Лост Альфу доделать толком не могут, с радостью перепрошёл бы игру по старым билдам на новый лад.

21

Многие тут ,тогда тока родились

21

Великая серия игр, которая актуальна и поныне.

19

Тульский Поцик нет,не актуальна

0

nekeletet Друг, я высказал свое субъективное мнение.

2

Возможно, 12 - это и есть вторая часть шифра, 35-12=23, соответственно S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет в 2023 году.

16

Aleksey. Тебе прямая дорога на канал рентв

7

Aleksey. Ну или 35+12 и сталкер 2 выйдет в 2047 году😁

0

Великая игра. Тодд для своего Фоллаута немало деталей из нее умыкнул. Ждем вторую часть, конечно.

15

Tali Zorah vas Normandy Ну и какие детали, например, умыкнули?

12

Легендарная игра. Атмосфера густа как сумрачный Чернобыльский кисель. Ждем 2 часть, по сути, ожидание и есть часть фанбазы серии

15

Почувствуйте себя старыми)

13

Чудесная игра с уникальной атмосферой. Причем, в игре нет ни одной локи, которая бы провисала. На каждой происходит что-то интересное, динамика повествования соприкасается с задумчивым эмбиентом. Впервые прошел игру в 2010ом, но я до сих пор помню первые впечатления почти от всех моментов. Игра родная и душевная, аудиозадники у игры просто потрясающие. Волшебная музыка, загадочная, мистичная, сковывающая и одновременно бесконечно свободная в этом заросшем полынью мире. И на её фоне далекий вой слепых псов, дождливый шум ветерка, шелест кустов, стрекочущие насекомые. Потрясающее чувство, оно навсегда ностальгией поселилось в душе. И слушая эту музыку у меня такие мурашки... От воспоминаний и собственных домыслов.

12

сралкер, каким бы дерьмищем не был, постоянно заставляет переиграть время от времени. делали на отвяжись, но с душой.

11

По прошествии времени игра оставила приятные впечатления. Как родной стала. Атмосфера в игре радовала. Сюжетный поворот воспринялся свежо. Развилки под конец помню меня приятно удивили. История была интересной. Как будто в россии 90-х бегал. Могу отметить напряженные перестрелки с хорошей баллистикой. Плюс в игре была опасная среда, интересные локации. Вообще было приятно изучать каждый отрезок карты. Первая встреча с кровососом напугала. Экзоскелеты до этого не встречал в играх. Для игровой индустрии СНГ игра стала прорывом за несколько лет. Первая игра, заставившая надеть наушники. Очень скурпулезная проработка многих деталей и локаций. Помню зачистку базы с солдатами на границе сбоку от лагеря, притом не помню по сюжету так захотелось сделать или просто так Переигрывал на разные концовки Но в принципе переигрывать не буду, только портить те впечатления

11

На Лурке есть статья, посвящённая Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.у. Очень интересно почитать ту часть, где рассказывается про обещания, которые в большинстве своём не были реализованы.

10

RFL Играбельность это когда не можешь пройти путепровод из-за бага (а ещё бесконечные фризы).

9

лол, а давайте еще вспомним сколько прошло с момента ее анонса и каждого переноса...

9
Догмит написал: объективно игра средненькая и западной аудитории не была интересна в отличии от того же фолыча

Фолыч популярнее, ясное дело, но на Западе сталкер тоже довольно-таки известен. Обсуждения в стиме до сих пор не утихают, моды даже пилят за рубежом, плюс контент на ютубе от западных товарищей периодически появляется.

8

Я не знал что время так быстро пролетело.Я сам помню это 12:43 было, и друг рассказал про эту игру я попросил диск бежал домой играть были времена. А щас мне 21 и до сих пор жду нового сталкера

8

Пацаны, я маслину поймал!

7

"Выполнишь для меня пару заданий и мы в расчете". Надо Сталкера установить погамать, а то я дурак ГТА 5 качнуть решил наконец то, а надо вон что)

7

Александр почти Пушкин Лучше первый Фар Край, у него тоже годовщина.

3

Aleksey. Мне не понравился, старые игры если не довелось поиграть в момент выхода то они не очень западают в душу как правило, мне по крайней мере. FEAR например с огромным удовольствием перепроходил не так давно, хотя так если подумать по качеству они приблизительно одинаковые и вышли с разницей год или два. Правда FEAR побольше шуму навел как мне кажется в игровой индустрии.

-1

пекабир объективно игра средненькая и западной аудитории не была интересна в отличии от того же фолыча

6

С Др. Старичок! Как я долго ее ждал, как о ней писали, мммм... Никогда не забуду лаборатории под землёй, ночь, в наушниках... Да, подарила игра кучу эмоций! Спасибо!

6

777A G Вот лучшие обзоры:

Спойлер

http://www.ag.ru/games/s-t-a-l-k-e-r-shadow-of-chernobyl/review http://www.ag.ru/games/s-t-a-l-k-e-r-clear-sky/review http://www.ag.ru/games/s-t-a-l-k-e-r-call-of-pripyat/review

5

пекабир Даже не пытался! По вашей логике, любой постапокалипсис - это клон фоллаута. Я снес 3-й фоллаут после 50-го вылета, даже до Папы не дойдя. Уж поверь, как бы толсто не звучал мой пост, я знаю о чем пишу.

3

a lexx ЛОЛ, сралкер на релизе вообще неиграбен был. его даже фанатскими патчами не зашили до конца, не говоря уж о дриснявом небе, который еще более дырявый, собранный на коленке кусок говна

-1

пекабир Да вот только я в фолл пытался играть год назад, а в сталкера через три месяца от выхода. Не брызжи...

3

a lexx три месяца, когда уже вышло несколько патчей. шел бы ты, ага

0

пекабир В фоллыче вообще неба нет)

-1

Александр почти Пушкин если ты про текстурку, то там все спрайтами. но я про псевдоаддон, который продавали под видом полноценной игры, который правили потом тонной патчей

-1

М-да. 12-летние почитатели фоллыча в комментах забавляют. Даже не знаю, что глупее в их высерах - неприкрытый хейт или параллели с другими играми. Сталкач объективно игра культовая, это факт. Известна она и в СНГ, и на западе, в неё играют и будут играть, так же как в Half-life, Painkiller, Doom или FEAR. Никакого похожего продукта нет и не будет. Так в чём проблема наслаждаться и западными творениями, и СНГшными? Нет, вы чо, я самый умный, смешаю игру с говном, потому что в 2007 поиграл полтора часа в пиратку, купленную на нижнезалупинском рынке у дяди васи и мне не понравилось. Это даже не детский сад, это ясли.

1

Всем Привет! У Белоголовых Выскоразумных есть ещё шанс превратить этот мир в труху = это S.T.A.L.K.E.R.2! Вам реально нравиться видеть свою Планету,свой Дом,как показано в играх Metro и S.T.A.L.K.E.R.? Полная разруха,болезни,смерть и кровь - это ведь не так страшно,да? Дак превратим же Наш Дом,Нашу Хату в кладбище! прикольночё!

0

Однако нужно перепройти трилогию! Вспомнить былые времена!

-1

Ущербная игра,не понимаю, что в ней великого и легендарного.Игра не проходит проверку временем, стрельба унылая, особенно после обилия шутеров разных мастей, играть в это,удовольствие сомнительное.И даже не в ньюфаг\олдфажистве дело,я люблю старые игры, но не понимаю культа вокруг огрызка,а не игры

-2

nekeletet Могу сказать самое банальное, но атмосфера игры на голову выше любого современного пластикового шутера, плюс постсоветские локации и достойный сюжет. На момент выхода игра вообще бомбой была, а движок и по сей день способен показывать очень даже реалистичную графику, что собственно мододелы доказывали неоднократно.

9
Как изменялась и преображалась игра

Не преображалась, а деградировала.

-21

Догмит Фоллауту до Сталкера, как до Луны пешком. С их бюджетом и возможностями, которые явно были лучше чем у GSC, можно было выпустить конфетку, а не недоигру. Кроме атмосферы еще что-то интересное есть в Фоллауте?

20

В 2007 брал лицушку. Снёс через полчаса. Кривая неинтересная недоигра на 5 из 10.

-34

Догмит Тоже самое, купил лицуху в 2007 и снёс этот трэш через 20 минут. А так хвалили его что пипец. Графон из 90-х.

-3

Zab Да... Бог бы с ним с графоном. Сама по себе игра скучная и играть просто неинтересно. Хайпанули разрабы только на сеттинге. Был бы другой сеттинг вместо чернобыля, то никто бы и внимания не обратил.

0