на главную
об игре
Star Control: Origins 20.09.2018

Stardock поблагодарила Valve и CD Projekt за то, что они вступились за Star Control: Origins

Старенькая серия Star Control недавно ожила и очутилась в центре скандала: авторы Star Control 21992 года выхода при помощи DMCA попытались заблокировать новую Star Control: Origins от Stardock. Теперь игру вернули в продажу, а Stardock опубликовала итоговое письмо.

Напомним, что DMCA — это система защиты авторских прав в цифровую эпоху. Грубо говоря, на цифровой контент можно оформить жалобу по DMCA при малейших признаках нарушений. Современные площадки работают таким образом, что блокирование через DMCA происходит почти сразу, ещё до того, как случится тщательное расследование или пройдёт судебное разбирательство.

Авторы Star Control 2 посчитали, что Star Control: Origins нарушает их права. Origins удалили из продажи в Steam и GOG.com через жалобу DMCA, но Stardock связалась с Valve и CD Projekt и вернула игру в магазины. Как пишет Stardock, хозяева Steam и GOG.com изучили ситуацию и встали на сторону разработчиков Origins. Благодаря своевременному возвращению Originsв продажу, Stardock не станет проводить увольнения в команде игры.

Stardock надеется, что скандал вокруг Star Controlпокажет геймерам и другим разработчикам, насколько серьёзны изъяны в системе DMCA. По мнению компании, авторы Star Control 2 смогли саботировать Origins, не имея достаточных прав на серию в целом и Origins в частности. DMCA слишком легко поддаётся злоупотреблению, но далеко не все создатели контента, которые становятся жертвой DMCA, в достаточной степени осведомлены о своих правах, считает Stardock.

В заключение компания говорит, что собирается разрабатывать новые игры по франшизе Star Control, а также создаёт консольную версию Star Control: Origins

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Если там действительно нет нарушений, то все правильно сделали.

2

Неужели Stardock собрались все-же сделать прямое продолжение, которое было намечено в концовке SC2 (историю про MARK3)?

1