на главную
об игре
Star Wars Jedi: Fallen Order 15.11.2019

Лучшая игра по звездным войнам?

Одиночная игра, без лутбоксов, сделанная с душой. Обычно после такого представляешь игру от CDPR или Naughty Dog, но ни как не EA. Компания, которая постоянно пополняет свой зал славы наградами типа “Золотая какашка” или худшая компания года, наконец, то выпустила игру, которая вполне себе может претендовать на звание “игра года” - Star Wars Jedi: Fallen Order.

По традиции начать нужно с сюжета, но вы, скорее всего уже и так все знаете. Тем не менее, кратко и без спойлеров. События игры разворачиваются спустя пять лет после третьего эпизода «Звёздных войн». Совет джедаев уничтожен, и вам в лице падавана Кэла Кестеса предстоит восстановить Джедайский орден. Звучит просто и банально, но на деле... да и на деле так же.

В восстановлении ордена есть множество нюансов, каждый раз империя оказывается на шаг впереди команды героя, в качестве спутника нас сопровождает миленький дроид BD-1 и это хорошо. Вам не нужно после каждой новой сцены лезть в Вукипедию, сюжет самодостаточен, множество новых героев, а старые если и встречаются, то вы точно их знаете, если смотрели основные фильмы.

Благодаря Star Wars Jedi: Fallen Order вы посетите родину Дарта Мола, родной мир Чубакки и не только, для тех кто смотрел только фильмы - это отличное дополнение к и без того огромной вселенной. Коротко не получилось, но дальше развивать тему не буду. Сюжет затягивает, не противоречит канону и это главное.

Хотя нет, главное это геймплей. Все вокруг сравнивают эту игру с Dark Souls, Sekiro, Bloodborne и да - это Souls-like. Глупо отрицать этот факт, потому что весь соответствующий набор на месте: после смерти вы теряете опыт, который нужно возвращать, возрождение на кострах, и полный респаун всех врагов, слабый и сильный удар, перекаты, увороты, парирования, тайминги, шкала выносливости, подобие эстуса и на этом список не заканчивается, но я, пожалуй, остановлюсь.

Существует всего лишь одно НО, которое превращает Star Wars Jedi: Fallen Order в Sekiro для домохозяек - выбор сложности. На среднем уровне играть вполне комфортно, местами сложно, но не до боли в геймпаде. Нет этих 30 походов к боссу и заучивания его движений, нет этих бессонных ночей и мокрых от слез подушек, на среднем уровне сложности. На максимальном - сложность на привычном уровне, хотя и с некоторыми нюансами.

Сами бои при этом динамичные, зрелищные, особенно удались постановочные моменты, практически каждый бой может стать отрывком фильма. Боссов, к сожалению не очень много, а реально интересных и вовсе парочка. Сражения с ними затянутые, и не сказать что очень интересные. После сражения с очередной тварью, необходимо сделать сканирование, чтобы понять какую тактику выбрать для каждой особи. Жаль расчлененку не завезли, располовинить можно только всяких пресмыкающихся, но не штурмовиков.

И даже кастомизация светового меча в этом не поможет. Да, меч можно тюнить как какой ни будь «БНВ» в Need for Speed. Аналогия вставлена не спроста, никакого эффекта, кроме визуального наслаждения подобная прокачка не дает, да и то видимый эффект будет только от смены кибер-кристалла, единственный реально весомый “обвес” - меч, можно сделать двухсторонним. Следовать моде может не только оружие, но и сам персонаж, робот BD-1 и даже ваш космический корабль.

Вот тут можно подумать что придется открыть не один треклятый лутбокс но нет, как и говорил в самом начале их тут нет. Зато есть ящики, спрятанные в самых потаенных углах карты, именно в таких местах и прячутся всякие интересности. Но даже не надейтесь за один заход по локации собрать все. Во-первых, трехмерная карта просто ужасна, ориентироваться по ней сложнее, чем в темноте на ощупь, а во-вторых Star Wars Jedi: Fallen Order - это метроидвания.

При первом заходе на локацию ждите разного рода заторы, которые будут открываться постепенно по мере прохождения. Исследование мира занимает немаловажную часть геймплея, прыгать, бегать и скакать по лианам и стенам придется чуть ли не чаще чем драться.

Прокачка героя реализована максимально просто, есть 3 ветки: сила, световой меч и выживание. Именно на нее и расходуется накопленный опыт.

На PS4, не PRO, игра работает не очень хорошо. Частенько даже в спокойных сценах наблюдаются лаги, постоянно происходит подгрузка текстур, да и разного рода баги очень редко, но встречаются. В целом к графике никаких претензий, мир безумно красив, а от некоторых видов просто нельзя отвести взгляд. Каждая планета хороша по своему, модельки персонажей и анимации сделаны отлично. Переходы между игровыми эпизодами и роликами едва различимы. Даже на PS4 игра смотрится классно!

Вывод прост, Star Wars Jedi: Fallen Order - это лучшая игра по любимой многими вселенной за последние годы. Да пребудет с вами сила!

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Нет, не лучшая. Лучшая это Котор. Который делит первое место с Академией Джедаев. На втором Второй зе форс анлишд.

28

Ivan Urgant Тут говорят за последние годы. Котору уже 16 лет..

1

DeltaThreeEight Это и иронично. Лучшая игра по SW была выпущена 16 лет назад и никто даже близко к ней не смог подобраться)

24

Ivan Urgant Ну кстати соглашусь. Котор, Академия и Батлфронт старый - лучшие игры. Ещё была Jedi Power Battles на приставке PS1. Лично мне заходила, но это 2001 год.

14

DeltaThreeEight А про "Лего Стар ворс" слышно что-нибудь которую на E3 2019 анонсировали по 9 эпизодам сразу? Затихла инфа.

-2

hKKK33 В этот список, также следует добавить star wars jedi knight 2 jedi outcast. Она тоже была очень хороша

5

Republic Commando зачётная игра, только без джедаев.

8

нуу..на безрыбье как говорится игра зашла, очень даж.

4

Попробую быть объективным: 1) Графическая составляющая - даже на моем ведре 5-летней давности, игра выглядела очень даже неплохо. Да, были фризы, но не критичные. Ландшафты выглядят впечатляюще, на масштабность денег и трудов не пожалели. Отдельно хочется отметить лицевую анимацию - я действительно видел эмоции на лицах персонажей. 2) Геймплей. Скажу честно - я не фанат Dark Souls-подобных игр, где жестоко карается любая ошибка игрока. Более того, я их откровенно не люблю. Но здесь сделали послабление - до самого конца проходил на Мастере Джедае, и только на последний бой снизил сложность, поскольку хотел поскорее закончить и узнать финал. Бои выглядят и впрямь зрелищно, и, по большому счету, не представляют особой запары. Хотя тайминг, конечно, нужно соблюдать. 3) Сюжет. А вот это уже кружка дегтя в бочке меда - сюжета тут практически нет. Да, есть какое-то главное задание, да, скачем по планетам, но...чего-то не хватает. Сайд-квестов? Проработки? Логики, в конце-концов (кто дошел до финала, тот поймет). Вот здесь Респауны подкачали. 4) Персонажи. Очень неоднозначно; главный герой и члены команды прописаны (конечно, до уровня Котора не дотягивают, но вполне добротно), но вот второстепенные здесь появляются один-два раза максимум. Командир сопротивления? Вождь вуки? Пара фраз - и все, забыли. Чисто декорация.Я правда не понимаю, на хрена было нанимать Форреста "Какого-Хрена-Я-Здесь-Делаю" Уитакера на такую небольшую роль? Итог: игра получилась добротной. Я сомневался, что выйдет что-то путное, и я рад, что ошибся. Но это проходняк на один раз. К тому же, ценник в 3.5к незаслуженно высок - не дает игра СТОЛЬКО контента. И уж точно это не "лучшая игра по любимой франшизе" - эту должность делят между собой Knights of the Old Republic, Jedi Academy, и, пожалуй, Force Unleashed 2.

3

Компания, носящая гордый статус "золотая какашка" ,выпустила игру-какашку , судя по ее цене ,тоже золотую. Как это символично. И как глупо — после многочисленных плевков в лицо, после вытираний ног о потребителя, о покупателя, для которого и делаются игры, будучи тем самым покупателем, обтереться и побежать СНОВА покупать у того ,кто еще вчера плевал тебе в лицо? Да еще и при этом надеяться на качество? На изменения политики компании? На заботу об игроках? ЛЮДИ ,ВЫ СЕРЬЕЗНО??? У меня попросту нет культурных слов, чтобы описать всю ту человеческую глупость, отсутствие критического мышления, отсутствие самоуважения, отсутствие умения делать логические выводы, падкость на пиар и слова лидеров мнений с ютуба и в целом всю невероятную степень наивности, граничащую с идиотизмом. Вместо литературных слов на языке крутится лишь знаменитое высказывание Лаврова....

2

Даже не в первой пятёрке лучших, но лучше большинства остальных.

2
Seifer1986 написал: Кэлом ведь управляют игроки

Есть ведь кат-сцены, где Кэл сам фехтует)

Seifer1986 написал: Генерируемые квесты

Боже упаси. Только вручную написанные.

0

Arikex Ну я поиграл в КОТОРы год назад. То есть 15 лет со дня релиза первой и я тоже считаю её лучшей игрой по ЗВ. Графика может устареть, а вот диалоги, персонажи и вселенная - нет.

Спойлер
Спойлер
6

чел с пулемётом. Чувак, здесь дело не в графике или дате выхода. Мне например очень нравится jedi academy. Это чистый субъектив, в том плане что кому-то может понравится игра 2019, а кому-то нет.

2

Была бы лучшей, если бы не была такой короткой и если бы в ней был мультеплеер, в котором можно было бы помахатся на мечях после прохождения компании

-1
Seifer1986 написал: Хотел было подколоть что ты сначала обосрал игру, потом скачал трейнер, а потом прошел. ))) Ну да ладно

Что плохого в читах? На соулс-лайки я ВСЕГДА иду с читами, ибо сама концепция смерти и повторного прохождения с повторным же убийством мне не нравится. И надо отдать Ордену должное ещё раз, помимо отсутствия необходимости респаунить врагов для активации КТ в игре ещё и нет необходимости в фарме опыта. Под самый конец у меня была не куплена только сила отталкивания при прыжке, так как геймплейно она не очень, если верить ролику при нажатии на R.

Seifer1986 написал: Сила подсказывает ему когда увернуться, парировать и т.д., следовательно это норм если шкала в этот момент будет заполняться

Немножко не так. В игре ЕСТЬ НАВЫК, который при уклонении в последний момент замедляет время и восполняет Силу, тут я ничего против не имею, всё аутентично. А вот от того, что герой просто наносит удары это уже тупо копирование идей из слешеров, где герой копит энергию на суперудары нанося обычные.

Seifer1986 написал: Игра просто приближена к фильмам.

В фильмах ещё падаван Оби-Ван мягко говоря Кэла взгрел бы как нефиг делать. Такой игры я бы и не хотел. Я всегда хотел чтобы была игра как в Акамедии, то есть махание мечом, акробатика, Сила, но при этом повествование как в Которе, то есть чтобы это была именно РПГ. Но такого уровня проект сейчас способны только Проджекты сделать.

-1

Ivan Urgant Про Оби-Вана ты непонятно к чему сделал сравнение. Оби-Ван в 1 эпизоде уже фактически был рыцарем (дело оставалось лишь за последним испытанием). А Кэл без должного обучения и т.д. У всех свой путь и все джедаи разные. Оби-Ван далеко не слабый джедай, хотя в начале обучения у него были трудности. Ну и ещё один момент... Кэлом ведь управляют игроки ))) так что тут зависит от того, насколько у игрока будут прямые руки :)) на максимальном уровне сложности красиво подраться с боссом и не получить ни одного удара далеко не каждый сможет :)) Насчет того коктейля в одной игре про который ты написал.. Да это было бы круто. У Респауна есть шанс всё это реализовать в следующих играх. Надеюсь они будут дальше двигаться в верном направлении. А эта игра и выглядит как проба пера. Материала они собрали много. Если его развивать то хватит на хороший сиквел. Нужно лишь убавить кучу ненужного ползанья по картам и добавить больше интересного контента. Ну и продолжительность игры хотя бы до половины Ведьмака дотянуть.. Это нужны.. Генерируемые квесты (и конечно добавить деньги в игру). Больше планет. Продвинутые диалоги. Больше навыков персонажа и возможность выбора и кастомизации оружия, снаряжения, внешности. Короче обычный набор хорошей РПГшки :)

0

Лучшая или нет но игру нужно поддержать баблом. Иначе в следующей части будете батарейки для джедайского меча покупать, за реальные деньги

-3

Крррва Не по 3.5 рубля её поддерживать.

20

Крррва Чтоб её поддержать, нужно дождаться 50% скидки, а то как-то дорого выходит за 15 часовую игру.

12

NoN141 Согласен. Либо переводом на счёт Respawn косарь закинуть) донат этокий

5