За что мы любим Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy

13 апреля студия Respawn (Titanfall) анонсировала Star Wars: Jedi Fallen Order — сюжетную игру, посвящённую рыцарям-джедаям. Она расскажет о падаване, пережившем Приказ 66.

Её протагонист Кэл Кестис — бывший член Ордена джедаев, а ныне обычный имперский рабочий, который распиливает на металлолом Звёздные разрушители. В один момент ему приходится воспользоваться Силой, и он попадает на радар специальной инквизиции Драта Вейдера. Это становится отправной точкой в событиях Jedi Fallen Order.

По имеющейся информации, в игре не будет мультиплеера и микротранзакций, а основной упор разработчики делают именно на повествование. В связи с анонсом Jedi Fallen Order IGM вспоминает другую знаменитую и удачную игру про джедаев — Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy.

Истоки академии

Jedi Academy — игра 2003 года, разработанная студией Raven Software (Soldier of Fortune, Singularity). Это пятая часть в серии Jedi Knight, старт которой дала Star Wars: Dark Forces в 1995-м. По мнению многих игроков, «Академия джедаев» остаётся лучшей игрой про рыцарей со световыми мечами из вселенной Джорджа Лукаса.

В основу Jedi Academy, как и предыдущих игр серии, лёг движок id Tech 3, изначально разработанный для Quake III Arena. Разумеется, всё, что касалось стрельбы, в тайтлах серии Jedi Knight было выполнена на высоте. К тому же авторам из Raven Software удалось успешно адаптировать движок под поединки на мечах. Дуэли получились зрелищными и напряжёнными и требовали от игроков серьёзной концентрации.

Путь падавана

По сюжету, новая республика укрепляет свой режим и всё активнее борется с инакомыслием. Люк Скайуокер, возглавляющий восстание против Империи, решает возродить Орден джедаев на своей новой базе на планете Явин IV.

Скайуокер отказывается от строгих правил, по которым в Орден принимали только с малых лет, и открывает двери школы для всех желающих. Одним из падаванов становится главный герой игры Джейден Корр.

Разные ипостаси Джейдена
Разные ипостаси Джейдена

По пути в академию Скайуокера шаттл Джейдена сбивают, и после крушения он со своим новым товарищем вынужден пробираться к школе джедаев сквозь джунгли. По дороге они встречают приверженцев культа Тёмных джедаев, которые выкачивают Силу из храма. Не по своей воле герой оказывается впутан в загадочную и запутанную историю.

В Jedi Academy разработчикам из студии Raven Software удалось гармонично вплести в сюжет уже знакомых фанатам героев вроде Люка, Чубаки, Веджа Антиллеса и Кайла Катарна. Кайл Катарн, главный герой предыдущей части, к событиям Jedi Academy стал уже мастером. Он сопровождет нового протагониста в некоторых миссиях и выступет в качестве наставника.

Также в игре появились новые действующие лица, например, напарник Джейдена, Рош Пенин, который по мере развития сюжета переходит на тёмную сторону. Многие игроки критиковали Jedi Academy именно за этого злодея. Для кого-то его сюжетная арка была слишком предсказуемой и наивной. У других возникал вопрос, как ученик, который склонен к тёмной стороне, так легко попал в академию Люка.

Судьба Роша зависела от игроков
Судьба Роша зависела от игроков

Сам Джейден Корр получился самодостаточным и цельным героем. Его вместе с со всей Jedi Academy даже внесли в официальный канон. В 2010 году вышла графическая новелла «Поперечное течение» (Crosscurrent), в которой ключевую роль играет Джейден.

Свобода выбора

В начале Jedi Academy геймерам предлагалось создать своего персонажа. Можно было выбрать пол, одежду, расу — например, забрак, твилек, человек или кел-дор — а также создать собственный световой меч. У меча были свои характеристики: цвет, вид рукояти и стиль боя.

После второго акта игрок получал возможность выбрать оружие заново. Геймер мог продолжить осваивать двуручный меч, переключиться на два клинка или взять на вооружение двойной меч, как у Дарта Мола.

Как и подобает световому мечу, во время боя он уничтожал врагов в одно касание. Также протагонист владел Силой. С её помощью он мог отбрасывать противников, душить их, пускать молнии, исцелять себя и создавать щит.

С точки зрения геймплея Jedi Academy разительно отличалась от предыдущей части. Так, в «Академии Джедаев» световой меч игроку вручали сразу же в отличие от Jedi Outcast, где пол-игры нужно было бегать с бластером. В Jedi Academy была только одна миссия с принудительной стрельбой, которая чётко обуславливалась сюжетом.

Во время всех остальных заданий у Джейдена оставались в инвентаре пистолеты, бластеры и снайперские винтовки, но рука игрока сама постоянно «тянулась» к мечу. С его помощью можно было делать всё и в том числе атаковать издалека — главный герой умел бросать клинок.

Учитывая, что меч убивал с одного удара, поединки в игре носили тактический характер. Геймерам нужно было следить за дистанцией, «нащупывать» слабые стороны врага и молниеносно атаковать.

Главный герой мог менять стили владения мечом прямо во время боя. Всего их было три: сильный, быстрый и сбалансированный. Как следует из названий, в первом акцент делался на мощные атаки, во втором — на быстрые, а третий объединял оба и был базовым.

В общем, у протагониста Jedi Academy была Сила, меч и богатый арсенал акробатических трюков. Благодаря этим элементам, которые гармонично сочетались друг с другом, студии Raven Software удалось создать механику дуэлей, ставшую эталоном на многие годы.

Тур по местам боевой славы

В Jedi Academy был ряд локаций из кинолент «Звёздные войны». Геймеры могли посетить Татуин, Корусант, Хот и другие места. По словам левел-дизайнера Джастина Негрита, ледяная планета оказалась для него одной из самых сложных в реализации.

Всего в игре было три акта. Каждый состоял из пяти миссий, после которых выдавалась порция сюжета. Большинство заданий представляли собой самодостаточные мини-сюжеты со своей завязкой и мотивацией для героя. Так, протагонисту приходилось спасать повстанцев, сражаться с огромным Ранкором или Земляным червём и выживать в дуэли с Боба Феттом.

К сожалению миссия с погонями на летающих мотоциклах авторам вовсе не удалась. Она так и осталась тёмным пятном на репутации Jedi Academy. Свуп-байк был непредсказуем в управлении, а сам движок не был заточен под гонки, прыжки и столкновения.

В конце каждого задания игроку разрешалось распределить заработанные очки по ветвям умений. Были как навыки джедаев, так и ситхов — к последним, например, относилось умение пускать молнии и душить врагов усилием мысли.

Время от времени Люк Скайокер повторял главному герою, что его будущее туманно, и он сам вершит свою судьбу. Таким образом наставник намекал, что тяга к Тёмной стороне повлияет на развитие сюжета. В Jedi Academy и правда две концовки, однако события, определяющие финал, к сожалению, происходят лишь в заключительной части.

***

Jedi Academy остаётся популярна и сегодня. В игре всё ещё жив мультиплеер, в котором активные кланы и лиги по-прежнему устраивающие разные ивенты и соревнования. Многие поклонники франшизы «Звёздные войны» и сегодня считают «Академию джедаев» не только лучшей игрой в серии Jedi Knight, но и лучшей игрой во всей вселенной далёкой-далёкой галактики.

Будем надеяться, что студии Respawn Entertainment удастся повторить и превзойти успех Raven с её Jedi Academy. Команда разработчиков Star Wars: Jedi Fallen Order состоит из бывших сотрудников Infinity Ward, работавших на Call of Duty 4: Modern Warfare и Modern Warfare 2. Релиз Star Wars Jedi: Fallen Order запланирован на 15 ноября на ПК, PS4 и Xbox One.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Лучшая боевка на световых мечах.

13

Одна из немногих игр, где световой меч не ведет себя как световая палка

8

ant240801 по моему это вообще единственная такая игра, где враги умирают с 1 удара. В остальных играх надо обязательно раз 30 ударить по врагу, чтобы отнять у него хотя бы половину хп

0

Свобода. Если достаточно натренировать скиллы, то можно убивать противников, которых разработчики специально сделали намного сильнее протагониста

6

Эх, сопляком прошел сотню раз. Лучшая игра по ЗВ.

3

С точки зрения геймплея (боёв на мечах) игра была улучшенной версией Jedi Outcast'а, но во всём остальном подчистую ему проигрывала - как в более примитивном левел-дизайне, так и в детсадовском сюжете и персонажах-имбицилах (чего только стоит ставший придурковатым Кайл, вставляющий, в частности, издевательскую по отношению к фанатам серии шутеечку "You ALWAYS feel disturbance in the Force"). Сказалось очень маленькое время разработки, наверное. В первой половине-середине двухтысячных вообще любили разрабов чуть ли не палкой к финишу гнать.

1

Аддон к Jedi Knight 2 по сути (помню продавались и палёные моды, вроде Ledi Jedi). В принципе прошел разок. Начинали учеником джедая. Сюжет не помню. Но бои на мечах с ситхами вроде были тяжелыми. Эх, вообще Jedi Knight 2 одна из первых игр на компе. Помню мне принесли диск с игрой. Но поначалу в кампании вообще не было световых мечей. Был чисто шутер от 1 лица. Уже по ходу сюжета игра стала и экшеном и шутером. Можно сказать 2 в 1. Так-же в игре был детмачт с ботами на мечах и так, наподобие кваки 3 (движок у игры тот-же). Но в принципе котор 1 и 2 я прошел больше раз, чем Jedi Knight и Academy. Их по разу. Игры длинные и бывает на уровне легко заблудиться. Для меня в силу быстро устаревающих технологий эти две игры на разок и не более. Только испорчу те впечатления. Вот были же игры и фильмы по звёздным войнам, не то что щас. Лучше уж Jedi Fallen Orden дождусь

1

Драта Вейдера, плез исправь)

1
Jedi Academy остаётся популярна и сегодня. В игре всё ещё жив мультиплеер

Мне всегда казалось что это в Escape Yavin 4 были бодрые сетевые баталии. Собственно благодаря чему игра и была жива.

0

За конченный левелдизайн, конечно. Помню в детстве как-то умудрился пройти без всяких гайдов и подсказок, запустил буквально пару месяцев назад - утыкаюсь в каждую стену.

-4