Слоупоки с тяжёлой кувалдой. Утомительная академия усталости джедаев!

На протяжении многих лет я только слышал от многих что, мол, вот, есть по Звёздным Войнам одна интересная игра, которая тебя должна заинтересовать. Попробуй сыграть, не пожалеешь. Однако я отказывался. Сперва в угоду The Force Unleashed, которая для меня является одной из лучших, если не лучшей дилогией игр, а потом и в угоду Republic Commando, которая оказалась очередным Call of Duty только во вселенной Звёздных Войн.

И вот, настал тот день, когда я вспомнил про ту саму игру, от которой я отказывался на протяжении многих лет. Переспросив ещё раз у людей, которые мне предлагали данную игру, о её точном названии, я рванул её искать, чтобы заценить. Ведь вдруг я упускаю что-то действительно годное и даже не знаю об этом. Так что же в итоге, удивила меня данная игра или нет? Сейчас обсудим. И говорю я о Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy.

Начну с банального, чем и является сюжет, который происходит уже после основных фильмов. Опять джедаи противостоят ситхам, а те хотят стать сильнее и захватить власть в галактике. В общем, всё банально и просто. Есть плохие парни, а есть хорошие. И одни мочат других. Ничего нового! Но я не ради этого залипал целый день в данную игру, пока совершенно от её пыток не устал. И ведь кроме как «пытками» этот мой экспириенс не назовёшь!

А залипал я ради игрового процесса, интересного экшена и эпичного махача. Но получил не совсем то что хотел. И первой причиной этому стала слишком медленная, ватная и невзрачная боёвка. Она неторопливая, неспешная и неразборчивая, из-за чего непонятно, попал ты по врагу, быль ли импакт или нет и как тут вообще световым мечом махать? Как оказалось, чтобы им махать, нужно мышкой вертеть в разные стороны, попутно зажав ЛКМ и бегая вокруг да около. Удобно, но динамика в боёвке напрочь отсутствует. Однако было интересно, по началу, бегать и мочить врагов, пока дело не повысилось до уровня джедая – рыцаря. Но уже до этого момента меня в край утомила эта слоупочная боёвка, которая совсем не ощущается и выглядит как каша, когда дело доходит до огромного мочилова.

Какой же будет правильная боёвка? Ну, например в Star Wars The Force Unleashed. Вот там она правильно реализована. И удары световым мечом ощущаются, и импакт есть и даже главный герой ощущается мощным, а не каким-то тюфяком, который машет световым мечом аки кувалдой, которую он не способен поднять. В общем, боёвка не впечатлила, не говоря уже о перестрелках, которые тут тоже не имеют импакта. Ну, зато хотя бы видно что ты попал по врагу, в отличии от драки на световых мечах, которая превращается в танец бомжей под приходом.

Кроме огнестрельного оружия и световых мечей, мы также можем использовать силу джедая, ну или ситха, смотря в какую сторону вы развиваетесь. Но и тут тоже всё наперекосяк. Ибо сила тут тоже выглядит как-то вяло, и только с повышением уровня она приобретает более имение нормальную мощь, но к тому времени ты уже чувствуешь себя истощённым битвой на световых мечах, о чём я сказал выше. Но сражения на мечах хотя бы выполнены на, всего лишь, одну кнопку. А вот чтобы активировать нужную способность силы джедая, нужно нажимать одну из 10 – 15 кнопок на клавиатуре, что чертовски неудобно. Да, тут есть отдельный выбор способностей, но и это не успасает ситуацию. Ведь, вы же не будете отвлекаться во время боя на выбор другой способности, верно? Ну вот и я не стал. А посему не использовал этот «выбор» на протяжении, практически, всего потраченного мной времени на данную игру.

И к выше всему перечисленному, в минус против вас играют также враги, среди которых есть ситхи со световыми мечами, которые могут разнести вас в пух и прах, несмотря на выбор самой низкой сложности. Посему в итоге получается, что вы не ощущаете себя супер крутым джедаем, которому всё не по чём, и который может ситхами пол вытирать. Да, я знаю, что мы тут играем за начинающего и неопытного джедая, однако это игра, которая должна приносить удовольствие. Но к моему величайшему сожалению, она приносит только утомление, уныние и разочарование.

В добавок хотелось бы отметить запутанный левелдизайн и отсутствие хотя бы какого-то объяснения, куда тебе идти, чтобы прийти к указанной цели. Да, здесь есть эта способность силы, которая подсвечивает тебе на экране объект, к которому тебе нужно идти, однако она работает только на некоторых заданиях, а во всей остальной игре толкну от неё практически никакого нет. Ведь она ничего не подсвечивает и не указывает, куда тебе нужно идти чтобы продвинуться дальше за исключением пары миссий. И благодаря этому я, в одной из миссий, 10 кругов намотал, толпы врагов перебил и только спустя 2 часа понял, случайным образом, куда мне нужно идти.

Та самая миссия где я заблудился
Та самая миссия где я заблудился

Последней каплей для меня стало задние, где вы прилетаете на какую-то планету, а там мужик открывает силовое поле и оттуда выходит здоровенный зелёный ранкор, против которого всё твоё оружие бесполезное и тебе нужно придумать, как его убить. Я около часа на него потратил, 5 раз слился, так и не поняв как его завалить. В результате чего устал настолько, что мне не то что в данную игру играть, мне видеть её стало тошно. Ведь, опять же, тебе не показывают, куда ты должен идти чтобы сделать это и вот это, а та способность, которая тебе должна указывать твою цель, тупо нихрена не работает так как должна по идее.

В итоге я сделал для себя вывод что, можно было всё таки не вспоминать о данной игре. Ведь в ней нет ничего правильно сделанного, что работало бы так, как было задумано изначально. Боевая система медленная и без импакта, стрельба тоже, спец способности не работают должным образом а куда идти и что делать ты должен выяснять методом народного тыка. Посему, лично для меня, одной из лучших игр по Звёздным Войнам, как была так и останется дилогия Star Wars The Force Unleashed. Вот там я себя действительно чувствую и джедаем, и ситхом в одной коробке, разнося в пух и прах всё на своём пути и ни разу не чихну, получив массу удовольствия. А вот академия джедаев заслужено отправляется к чёртовой бабушке из моего жёсткого диска.

И признаюсь честно, что это впервые в моём игровом опыте такое, что я испытываю усталость от игрового процесса. Ведь ни в одной игре, которую я играл, я не испытывал усталости и только больше хотел играть. В данной же игре, всё с точностью наоборот. Я больше устаю от неё, нежели хочу в неё играть.