на главную
об игре
Star Wars: Knights of the Old Republic 2 - The Sith Lords 06.12.2004

Игры от Obsidian Entertainment: Star Wars Knights of the Old Republic 2

   Всем привет. В этом обзоре будет много ностальгии, так как данная игра имеет для меня особую ценность - любимая вселенная, любимый жанр, продолжение любимой истории.

Предыстория.

   Игра вышла в 2005 году, это было время великолепных игр и серия Star Wars переживала свой золотой век в игровой индустрии, каждая игра из этой серии была эталоном в своем жанре, PRG - KotOR, Action - Jedi Outcast/Jedi Academy, Shooter - Republic Commando, Strategy - Empire at War, даже знаметой Battlefield был более чем достойный конкурент - Battlefront, в компьютерном клубе, рядом с домом, играли или в нее или в CS. Тогда же бушевала эпидемия амнезии у ГГ.
   Теперь о самой игре. Кодовое имя "Delaware Project". Это первый проект, новоиспеченной студии Obsidian и был выпущен через год после основания студии, разумеется сделать ПОЛНОСТЬЮ готовый, играбельный продукт высокого уровня за такое время сравнимо Второму Пришествие Христа. Первую часть сделали BioWare, она сыскала огромный успех, как со стороны критиков так и игроков, не было даже тени сомнения что будет проходной продукт. Сами BioWare по словам были заняты другими проектами, поэтому посоветовали LucasArts студию Obsidian и если бы Лукасы дали разработчикам побольше времени реализовать все что они задумали, их часть затмила бы оригинал по всем параметрам. Из за желания выжать побольше денег было жесткое условия - выпустить игру к Рождеству, из за этого были вырезаны целые локации, ветки диалогов и даже финал был не тот который хотели разработчики. Со временем, как мы знаем, жадность привела студию в лапы Микки Мауса, который спустя полгода закрыла LucasArts.

Сюжет.

   Без знания первой части KotOR сразу разобраться здесь сложно. События игр происходят спустя пример 5 лет после конца 1й части. Вы играете за джедая-отступника который последовал за Реваном на Мандаролианскую войну. Ситхи считают вас одним из последним джедаев, выживших после опустошительной войны между Республикой и Империей Ситхов и стремятся уничтожить, вы же должны найти оставшихся мастеров-джедаев, что бы восстановить связь с Силой, от которой вас отрезали из-за изгнания, каким именно путем обратить "вазэктомию" решайте сами - можете убить мастеров или пощадить.. Проще всего воспринимать игру как "альтернативную" вселенную нежели приквел, потому что хоть и разница в пару тысяц лет, но разницы в технологиях или обществе нет - Республика добрая, Империя злая (присутствуют на равных), джедайский совет и все дела присутствуют, единственное что выпало из уравнения - знакомая техника и персонажи. Как и в последующих играх Obsidian есть крепкая сюжеткая линия с интересными диалогами, делать другое тогда было нонсенсом и скажите человеку того времени что вместо выбора конкретной реплики всё выльется в кольцо с 3мя словами, да еще и с отображением последствия вас бы подняли на смех и упекли в сумашедший дом. По ходу сюжета вы посетите много планет, возьмете колоритных спутников, многие из них не такие какие кажутся на первый взгляд. Будут персонажи из 1й части, например НК-47, злобный робот желающий "убить всех человеков", Бастила Шан и Карт Онаси + некоторые второстепенные персонажи, как и где, в зависимости от того как вы опишете героя прошлой части. Самым значимым для меня отличием от первой части является возможность сделать из спутников джедаев, при должном влиянии на них, это давало непередоваемое ощущение! Так же есть мини-игра по отстрелу Имперских истребителей, ее к слову не продавали отдельно от игры на мобильные телефоны, хоть она была абсолютно не обязательна для сюжета.

Механика.

   Партийная RPG с активной паузой. Во время боя есть возможность остановить бой и задать очередность атак и спец. ударов, хоть это и не обозначено, но на каждое действие определен ход: ваш персонаж - враг - следующий персонаж и т.д., пока не обойдет весь круг бойцов и стартует с 1го персонажа, пока не закончится бой.

Редактор персонажа ограничится полом и набором готовых лиц, ГГ только человек, далее выбор из характеристик и 3х классов - консул, хранитель, страж, каждый со своим набором умений, по достижению вершины/пучины элаймента будет доступен узконаправленный сабкласс.

Выбор вашего мировоззрения, Светлой или Темной стороны отразится на вашем персонаже - или светлый облик из которого буквально льется свет, или бледный, покрытый венами ходячий полутруп. 

Исполнение.

   Графика не изменилась ни на толику с первой части. Звук аутентичен, музыка достойна фильмов. В те времена было достаточно что угадывался внешний вид персонажей, никто не считал пиксели, тени и дальности прорисовки, если игра запустилась и не тормозила, графика уже была великолепна. Добавлю что даже сейчас ценители жанра, которые любят красоту, могут оценить по достоинству сей шедевр. Появились модификации для широкоформатных мониторов, и что самое главное, ВОССТАНАВЛИВАЛИ контент(!!!). Восстановили ветки квестов, целые локации были созданы с 0, только силами фанатов. Благо дизайнеры Кэвин Саундерс и Крис Авеллон высоко отозвались о стараниях фанатов, а не начали сыпать обвинениями, угрозами и исками (угадайте какая студия не гнушается давить любовь и труд фанатов)

Итог.

   Достойное продолжение отличной игры, которое даже на релизе выглядело на уровне. Новый сюжет основаный на прошлой части, а не эксплуатирующий ее. Действительно новые локации и контент. На сегодня выглядит еще более соблазнительно и способно привлечь новых фанатов и не вызывает резь в глазах, уверен вы сможете назвать минимум 5 игр за ближайшие 2 года с худшей графикой и еще худшим геймплеем.

   Сильные стороны: Сюжет, диалоги, атмосфера (нигде нет ощущения фальшивости), добавленные возможности не загубили старые, даже развили.
   Слабые стороны: Вырезанный контент. Объективно графика могла бы быть и лучше, но это на вкус и цвет.
На момент релиза - 8,8 из 10
На данный момент - 9,2 из 10, со скидкой на графику.

 

Эмоциональное отступление.

Ненавижу издателя, по сути он сроками загубил ПРОДОЛЖЕНИЕ в полном смысле этого слова, эволюцию отличной игры. Можно сказать что разработчик мог работать быстрее или брать меньший размах, но, 1е - разработчик получил продукт где нужна была работа над движком, что бы хорошо работало то что уже было, где новая история которая хоть и основывается на Звездных Войнах, но кроме "Джедаи, Ситхи, Сила" вся обстановка поменялась и нельзя было уронить лицо не подняв его. 2е - в то время нельзя было выпустить одну игру дважды, уменьшив размах не получилось бы того что могло бы носить номер после заголовка.Но больше я ненавижу то что сейчас произошло с многими, любимыми мной сериями - он-лайн - Neverwinter, The Elder Scrolls, Old Republic. Нельзя почувствовать всего того что было в сингле, когда рядом с тобой бегают такие же особо одаренные, для меня и для многих RPG это не только бездушные числа напротив параметров в листе персонажа или в шмотках, это еще история и мир, где вы пишете всю эту историю и влияете на события, спасаете или губите миры, но в любом случае именно ВЫ это делаете и в самом хреновом сингле вы найдете отражение своих действий. В он-лайне же каждый "Ногибатар-228" сделал то же что и вы, но не изменилось ничего. Поэтому групповое изнасилование моих любимых серий выглядит особо грустно. Возможно даже хорошо что Готика не дожила до этих печальных времен.

 

Гайд как сейчас запустить со всеми плюшками

 

 

 

Комментарии: 6
Ваш комментарий

как не крути но мне вторая часть сильно нравится и даже больше чем первая. хотелось бы увидеть продолжение не в виде онлайн рпг. а полноценной сингл игры.

4

Олег В Уже можно, под сполейлером ссылка на инструкцию, сам попробовал и вполне очень даже.

2

Помню как играл в неё не теряю на достойное продолжение игры так что в ожидании 3-й части,надеюсь дадут ЕА разработать эту игру биоварам но боюсь за самих разработчиков, как бы не побили отличную игру своими принципами

0

ПОзнавательно, но ты опоздал с блогом лет так на 10.

-1

Arinis видел, всё равно не играбельно, я имею ввиду, что графика устаревшая и карявая, на широком мониторе это смотреть невозможно, но по ширине экрана оно растягивается нормально, да...

-1

да уж, были времена... попробовал недавно 2 часть поставить, но на широком экране играть не возможно...

-4