на главную
об игре
StarCraft 31.03.1998

Разработчики тренируют память Siri с помощью StarCraft

Компания SRI International, разработчик голосового помощника Siri, учит ее играть в StarCraft, чтобы проверить способность имитировать искусственного интеллекта на воспоминания и сны. Это часть исследовательской программы, спонсируемой Агентством перспективных исследований обороны Министерства обороны США.

Когда мы спим, мы воспроизводим некоторые воспоминания и видим их в снах. Сон помогает нам определиться, какая информация нам полезна, а какая нет в контексте того, что мы уже знаем. Это стандартный биологический механизм, который мы берем за основу и применяем к искусственному интеллекту. Сэк Чай
Руководитель программы DARPA «Непрерывное машинное обучение»

В ходе исследования проверят, как искусственный интеллект будет приспосабливаться к неизвестному — новым юнитам и местам на карте. Результаты исследования применят к роботам — их научат коллективной и эффективной работе. Министерство обороны США гарантирует, что никаких проблем с этим не будет.

Это все здорово, но пользователи не доверяют обещаниям министерства. Скорее всего, в памяти отложились яркие воспоминания о серии фильмов про Терминатора, где подобный эксперимент вышел из-под контроля.

На самом деле никакого восстания машин, конечно, не будет. Если роботов научат коллективному разуму, то это будет только в рамках конкретных действий, а не мышления. Переживать, что Siri вдруг надоест вам подсказывать рецепты, а она начнет взрывать все смартфоны от Apple не нужно — такого не случиться.

Комментарии: 0
Ваш комментарий