на главную
об игре
StarCraft 2: Heart of the Swarm 12.03.2013

Девушки в играх, Part 7

В очередной части блога "Девушки в играх" я познакомлю вас с сильной, хитрой, но при этом красивой дамой, самопровозглашенной Королевой Клинков - Сарой Луизой Керриган. Она является главным персонажем и одной из протагонисток серии компьютерных игр и романов StarCraft от Blizzard Entertainment.

Керриган была создана геймдизайнерами Blizzard Entertainment Крисом Метценом и Джеймсом Финни. Именно Метцен придумал её узнаваемый облик, однако на внешность персонажа в более поздних работах оказали влияние другие художники Blizzard — Сэмуайз Дидье и Глен Рэйн. Керриган была названа в честь американской фигуристки Нэнси Керриган. На начальном этапе разработки не предполагалось делать её главным персонажем, её появление планировалось только в одной миссии. Однако образ героини очень понравился разработчикам, и в итоге они решили отвести одноразовому персонажу намного большую роль.

Глинис Толкен Кэмпбелл (голос Сары в StarCraft)

Триша Хелфер (голос Сары в StarCraft 2)

Глинис Толкен Кэмпбелл, озвучивавшая Керриган, описала изменение личности Керриган в процессе мутации как «превращение из хорошей девочки в злобную стерву». В интервью она также заметила, что при озвучивании ей не пришлось менять свой голос так сильно, как изменилась внешность персонажа.

Из-за своего крайне высокого пси-потенциала Керриган ещё ребёнком была использована военными Конфедерации терранов в программе по изучению пси-способностей; в руководстве пользователя StarCraft говорится, что у неё никогда не было шанса на нормальную жизнь. Жестокие изнурительные тренировки и использование нейроимплантатов для контроля над её способностями сделали её замкнутой и нелюдимой женщиной. Несмотря на это, Керриган не раз доказывала, что является храбрым солдатом и опытным тактиком. Однако после перерождения Керриган освобождается от каких бы то ни было моральных запретов — так же как и от заложенных конфедератскими учёными психологических барьеров, — на волю вырывается тёмная сущность её души.

Первое появление Сары Керриган в StarCraft'e происходит в середине первой кампании игры. Выполняя задание Арктура Менгска, предводителя повстанческой группировки «Сыны Корхала», она и Джим Рейнор организуют восстание на отдалённой колонии Антига-Прайм. Но в завязавшемся сражении между прибывшими протосами и зергами они оказываются в смертельной опасности, а Менгск приказывает игнорировать просьбы Керриган об эвакуации, оставив её и её отряд на растерзание. Рейнор и магистрат-игрок со своими солдатами дезертируют из войск Менгска, считая Керриган погибшей.

Однако Керриган не погибла. В начале второй кампании Сверхразум зергов приказывает своему новосозданному церебралу защищать хризалиду, в котором, по его словам, содержится его величайшее творение. Через некоторое время на принадлежащей зергам планете Чар из хризалиды вылупляется Керриган, мутировавшая под действием гиперэволюционного вируса в уникальное существо, сочетающее признаки террана и зерга. Рейнор, привлечённый на Чар психическими эманациями Керриган, излучаемыми во время пребывания в хризалиде, терпит неудачу при попытке спасти её.

В Brood War Керриган играет более важную роль, поскольку она обретает полную независимость и прикладывает все усилия, чтобы стать единственным лидером Роя зергов.

Керриган использует угрозу со стороны Объединенного Земного Директората (ОЗД) как вескую причину для создания коалиции с Менгском, Рейнором и его новыми союзниками-протоссами. Бывшие враги объединяются против захватчиков с Земли, однако Королева Клинков вскоре предаёт своих союзников и наносит крайне болезненный удар по войскам Рейнора и Менгска. Несмотря на численное превосходство противника, Керриган наносит своим старым врагам сокрушительное поражение и уничтожает силы ОЗД, становясь таким образом в финале игры главной силой в секторе Копрулу.

В StarCraft II: Wings of Liberty Керриган выступает в роли антагониста. Она лично возглавила свои войска для нападения на колонии терранов. Джим Рейнор полагает, что она «пришла завершить начатое», то есть взять под полный контроль сектор Копрулу. Вскоре Рейнор и его старый друг Тайкус Финдли сталкиваются с Королевой Клинков лично.После боя Рейнор и Финдли находят Керриган, к которой вернулся человеческий облик (за исключением волос — вместо них остались хитиновые выросты). Выполняя условие сделки с Арктуром Менгском, Финдли пытается убить её, однако Рейнор закрывает Керриган от выстрела и сам убивает Тайкуса.

В Heart of the Swarm, первом дополнении к Wings of Liberty, Керриган выступает в роли протагониста. В большинстве миссий однопользовательской кампании она присутствует непосредственно на поле боя под управлением игрока.

Образ Керриган был положительно принят как критиками, так и фанатами. Королева Клинков неоднократно привлекала к себе внимание игровой прессы. Онлайн-издание WomenGamers.Com описало её как «одну из самых убедительно драматических и приятно злых женщин, когда-либо замеченных в компьютерной игре», отметив что хотя Керриган можно легко отнести к стереотипу «злобной стервы», её трудная и противоречивая жизнь делает её более сложной личностью, чем может показаться на первый взгляд. В результате персонаж вызывает «и симпатию, и ненависть игрока». Сайт также дал высокую оценку качеству озвучивания Толкен Кэмпбелл, а итоговая оценка персонажа составила 8.4/10 баллов. В своей рецензии на StarCraftжурналисты IGN обратили внимание на эволюцию персонажа Керриган в ходе сюжета, назвав её незабываемой и описав её трансформацию как «леденящую душу».

 

 Читайте так же:

Девушки в играх, Part 1

Девушки в играх, Part 2

Девушки в играх, Part 3

Девушки в играх, Part 4

Девушки в играх, Part 5

Девушки в играх, Part 6

Комментарии: 7
Ваш комментарий

да без неё бы StarCraft был не так уж популярен (однозначно!)

7

а кто тогда тришиа хелфер ?

5

третья фотка под спойлером класс. красотулька. а под вторым спойлером вообще вне конкуренции.

3

Автор, у тебя на фото Триша Хелфер, которая озвучивала Керриган в СК2. Исправь.

3

Третья фотка под первым спойлером - это статуя.

2

Вот она мне наамного больше нравиться чем, допустим, Миранда из пред идущего блога. Лицо прям завораживает. P.S. Косплей просто Супер ужасен.

0