на главную
об игре
StarCraft 2: Legacy of the Void 10.11.2015

Интерес к Starcraft 2 сокращается, но пока что все относительно неплохо

Сервис ESCharts опубликовал статистку просмотров глобальных ивентов ESL Pro Tour за прошлый год, а также аналогичную статистику по IEM Katowice. Цифры, как известно, не лгут, и цифры показывают, что Starcraft 2 год от года смотрит все меньше и меньше людей. Впрочем, аудитория сокращается не такими уж высокими темпами, и в ESCharts прогнозируют, что SC2 будет оставаться на своем месте в киберспортивной экосистеме до тех пор, пока играют легендарные игроки.

Как видим, финальный ивент Dreamhack Summer в прошлом году в среднем смотрело 18,8к зрителей, а Dreamhack Last Chance – 13,68к. Среднее количество зрителей уменьшилось на 27,25%, количество одновременно смотревших трансляцию зрителей (concurrent viewers) уменьшилось на 43,35%. Невооруженным глазом виден тренд на уменьшение аудитории.

Что касается IEM Katowice, то среднее количество зрителей уменьшилось на 35,82%, общее количество часов просмотра сократилось на 27,9%. Количество одновременных зрителей (concurrent viewers) по сравнению с предыдущим турниром упало на 42,11% – наибольшая потеря за 4 года.

Самыми популярными игроками по количеству просмотренных часов стали Reynor и Serral, следом идут HeRoMaRinE, Maru и Dark. Но тут нужно понимать, что этот показатель напрямую зависит от того, насколько далеко игроки пошли по турнирной сетке. А вот в среднем больше всего людей приходило смотреть Solar'а.

Несмотря на то, что показатели падают, в ESCharts считают, что падение является достаточно медленным и также отмечают, что Starcraft 2 все равно уверенно держится на своих позициях: это единственная активная RTS с достаточной базовой профессиональных игроков и стабильной киберспортивной сценой. Игра будет оставаться популярной до тех пор, пока в нее играют легендарные игроки.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Интерес к игре измеряют не геймерами в игре, а зрителями?

5