на главную
об игре
Steam Slug 04.09.2009

Valve отвечает на обвинения в обесценивании игр

Раньше уже писали о критике, которой глава Origin Дэвид Демартини подверг Steam своих конкурентов по цифровой дистрибьюции. Основная претензия Демартини сводилась к тому, что из-за огромных (до 75%) скидок якобы обесценивалась интеллектуальная собственность разработчиков. Спустя месяц Valve все-таки обратила внимание на высказывания конкурентов и пояснила свою точку зрения по поводу проведения политики проведения распродаж. По мнению Valve, скидки вовсе не обесценивают игры, более того они позволяют разработчикам и издателям заработать больше.  

«Спросите наших партнеров, предлагает Джейсон Холтмен, глава отдела развития Valve. Спросите всех, от малых до крупных, и вы узнаете, что они думают по этому поводу. Все, что мы видим, PC-игры и вся интеллектуальная стоимость сейчас ценится гораздо выше, чем четыре или пять лет назад. Если бы все, что мы делали, вело к обесцениванию игр, люди бы уже перестали покупать что-либо за полную стоимость. Однако они относятся к распродажам как к акциям на любые вещи, когда на товаре просто перечеркнута старая цена и написана новая, со скидкой. Все прекрасно понимают, что происходит. Мы не чувствуем никакого обесценивания, зато видим, как люди покупают и играют больше».

По мнению Холтмена, теорию Демартини опровергает статистка сорока миллионов пользователей. «Если бы все это было правдой, продолжает он. В Steam никто даже не оформлял бы предзаказы на игры. Подумайте, сколько вам придется ждать скидки на игру? Полгода? Может быть, год? Возможно, вам повезет, и вы купите игру за полцены на однодневной скидке или на выходных, а может, и на сезонной акции. Возможно, вы дождетесь своей скидки. Однако количество предзаказов у нас больше, чем по идее должно быть. Как и продажи игры в день выхода. И продажи в первую, вторую и третью неделю тоже. Это говорит о том, чего на самом деле позволяют добиться распродажи. У вас есть игра, и вы рассказываете о ней кому-либо. Кому-то, кто раньше об этой игре ничего не знал. Если игра понравится человеку он будет следить за следующими проектами разработчиков игры, издателей и становиться все более и более увлеченным игроком». 

Источник

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Гейбу просто нужно сказать что Origin - кала кусок, вот у EA очело подовет.

1

чувак то в тексте дело говорит)

1

Additional Ну не так толсто, это же Гейб.

1

Да итак видно, что ЕА просто завидуют популярности и успешности Стима. Вот и готовы ляпнуть хоть что, лишь бы подгадить в малину, что растет в огороде Valve.

1

у еа сильные боли пониже спины, их сервис посещаемое только из-за батлы говно

1

Да зависть их давит, что Стим популярнее.

1

У ЕА припекло просто. Ведь они прекрасно понимают, что 90 % пользователей задерживается там лишь из за Батлы.

1

PaveL08 это точно,если б не Батла,я бы этот кусок просроченого кала даже не ставил на свой комп(я про Origin)

1

Пора ЕА умерить свой бугор уже.

1

Ситуация чем то басню "слон и моська" напоминает.

0

Раньше уже писали о критике, которой глава Origin Дэвид Демартини подверг Steam своих конкурентов по цифровой дистрибьюции. Основная претензия Демартини сводилась к тому, что из-за огромных (до 75%) скидок якобы обесценивалась интеллектуальная собственность разработчиков. Спустя месяц Valve все-таки обратила внимание на высказывания конкурентов и пояснила свою точку зрения по поводу проведения политики проведения распродаж. По мнению Valve, скидки вовсе не обесценивают игры, более того они позволяют разработчикам и издателям заработать больше. Пусть лучше Демартини предложит нам аргументы по поводу ПРЕВОСХОДСТВА недо-сервиса Origin над Steam. Эх, жадность когда-нибудь сгубит вас мистер Демартини, впрочем как и Electronic Arts с их троллингом конкурентов.

0

PaveL08 я там еще ради мяс эффекта.Но ты прав.Можно сказать что 100% наших,российских юзеров сидят там только ради батлы да мяса

0

GameLeader а ради чего ты сидишь в стиме? неужто ради удовоьствия? так что тут одно и тоже, что ст что ор, всё одно уг, не говоря про то, что они не забывают информацию с компа выгребать и мы невольно учавствем в битве видео карт процов и прочейй фигни (вспомнить статистику кто на какой ос сидит), шутейные ролики про скидки тоже хорошо констатируют факт зависимости. стим нужно срочно переносить в россию будет ещё одна причина для гордости: газпром, нефтьпром стимпром :))))

0

Пускай в свое говно вставят сначала самообновление игры до последней версии, а потом гонят на Стим.

0

Мда, Origin'у уже докопаться не до чего, что бы подгадить Steam'у, вот и докапываются до всего подряд.

0

Да итак видно, что ЕА просто завидуют популярности и успешности Стима.(2) Origin сам по себе неплох, но такой техподдержкой и заломленными ценами на игры его угробят.

0

Они даже Call of duty elite себе копировали что бы было больше денег лучше игры делайте нормальными а не как с C&C 4, самое главное прошлые части лучше были а они бл*ть всё испортили!

0

Raptor101 русским в европе тоже завидуют, эти буржуи имеют не только квартиру, дак ещё чуть ли ни каждый по особняку за городом, тоже и тут, если 95% игры сейчас требуют стим, то популярность то сомнительная. но детишки ликуэ, скидки награды, что им нужно чтоб потешить своё тщеславие. смотри объективнее на вещи, иа стала тоже ж полной, раньше хоть образ можно было прекинуть.

0

Raptor101 русским в европе тоже завидуют, эти буржуи имеют не только квартиру, дак ещё чуть ли ни каждый по особняку за городом, тоже и тут, если 95% игры сейчас требуют стим, то популярность то сомнительная. но детишки ликуэ, скидки награды, что им нужно чтоб потешить своё тщеславие. смотри объективнее на вещи, иа стала тоже ж полной, раньше хоть образ можно было прекинуть.

0

Опять этот стимохейтер прибежал...

0

не хочу быть вангой, но еа никогда не переманить к себе клиентов на свой ориджин, а намеренно встраивая его в своих игры (в частности БФ3) только злит юзеров и все. не понимаю: зачем было лезть на этот рынок? или уж больно денежек захотелось? короче, только балаболят, типо "покладывают свиньи" и делаю черный пиар, но на самом деле выставляют себя абсолютными идиотами. в общем, клоуны, да и только.

0

А в стиме летняя распродажа началась

0