на главную
об игре
Stellaris 09.05.2016

Дневник разработчиков Stellaris #196

Приветствуем и с Новым годом!
В дневниках разработчиков №193 и №194 мы поведали о загадках первого контакта, скрытой информации и получении разведданных с помощью дипломатических средств.

-ðsžšåÞя©Â£ŠŘ§Ů½æآé-
Кому: Руководитель резидентуры Утра, дочь Робы

Наши оперативники предоставили информацию по действиям подлых парадоксианцев. Несмотря на их попытки скрыть свои действия, мы сумели получить некоторые данные. На снимках, сделанных нашими агентами, видны грубые прототипы, над которыми парадоксианцы всё ещё работают, но мы считаем, что лучше проинформировать Вас об этом сейчас, дабы Вы могли лучше подготовиться к грядущему.

Агент Маленький Шербет, конец сообщения.
-‚ا© ŘŮ æ¢Ã£»£æ¢Ã -•

Возможно, для некоторых это будет сюрпризом, но, к несчастью, во вселенной есть цивилизации, которых не интересует мирное сосуществование и взаимовыгодные дипломатические связи. Против таких угроз было бы полезно использовать более скрытных членов вашего общества, и обратиться к шпионажу.

Шпионаж и тайные операции — очень востребованная нашими игроками механика, и она выглядит как естественное расширение системы разведданных, описанной в недавних дневниках. Если есть сокрытые знания, то должны быть и методы их получения.

Послы и агентурные сети

Послам станет доступна новая дипломатическая задача «Формировать агентурную сеть». Посол займёт должность руководителя резидентуры, состоящей из секретных оперативников и агентов, которая со временем будет расти в силе. Разумеется, ваша цель не будет уведомлена о новой работе вашего посла.

Дипломатическое действие «Формировать агентурную сеть»
Дипломатическое действие «Формировать агентурную сеть»
Первые шажочки
Первые шажочки

Пока посол занимает должность руководителя резидентуры, его агентурная сеть будет постепенно расти. Первоначально это будет происходить быстро, но по мере того, как сеть набирает силу, этот процесс замедлится. Агентурная сеть формируется быстрее в крупных государствах, а если уровень его шифровки намного выше, чем уровень расшифровки государства-шпиона, то рост сети может практически остановиться. У машинных разумов есть естественное преимущество в шифровке и расшифровке, а коллективные разумы и псионические государства преуспевают в контршпионаже.

Неуправляемые агентурные сети (те, которыми не руководит посол) останавливают всю свою деятельность и быстро распадаются.

Изначальный максимум размера агентурной сети равен 50. Есть способы увеличить этот лимит. Это могут быть, например, гражданские модели или указы. Кроме того, если вы заполучили в свое распоряжение активы (они одноразовые) в пределах целевого государства, то тоже получите бонус к максимуму сети — каждый актив увеличивает лимит агентурной сети на 5.

Активы — это удобные марионетки, взломанные черные ходы, отклонившиеся от нормы дроны или любые иные ресурсы, которые могут быть полезны вашей агентурной сети. Активом может стать недовольный бюрократ, которого не раз обошли вниманием при повышениях, неисправный эмиттер феромонов, которым ваши оперативники научились управлять, или даже логистическая система, которую вам удалось взломать. О получении активов и их использовании можно будет узнать больше в одном из следующих дневников.

Изменения

Вот неполный список гражданских моделей, бонусов за стремление и указов, которые были изменены с введением шпионажа. Также было добавлено несколько технологий, связанных с шифровкой и расшифровкой. Числа ещё не окончательны!

Заставьте своих шпионов работать

Теперь, когда у вас есть агентурная сеть, что вы можете делать с её помощью?

В дневнике №194 у нас был скрытый показатель в разделе разведданных — уровень агентурной сети являлся третьим показателем после дипломатических пактов и доверия.

Всё тайное стало явным.
Всё тайное стало явным.

В то время как агентурная сеть пассивно предоставляет вам данные, она также может действовать более активно. Ваш руководитель резидентуры может назначать агентов на задания, используя пропускную способность сети («агентурную силу») с целью выполнения операций в отношении определенного государства, при этом оставаясь в безопасности на своей базе.

Операции делятся на следующие категории:

  • Махинации — сбор информации и иные операции, которые в целом будут полезны для работы агентурной сети.
  • Диверсии — разрушение имущества (как материального, так и нематериального).
  • Манипуляции — замена правды вашим более правильным видением.
  • Провокации — не совершайте их, это очень плохо.

Большинство операций также разделяются на подкатегории: государственные, дипломатические, экономические, технологические и военные. Каждой из этих подкатегорий соответствует свой вид данных.

Следующий дневник будет посвящён деталям проведения операций и тому, как активы могут помочь в них. Увидимся в следующий раз!

Оригинал на английском

Комментарии: 2
Ваш комментарий