на главную
об игре
Stellaris 09.05.2016

Stellaris получит изменения искусственного интеллекта в патче 3.4

После изменений в ИИ в патче 3.3 разработчики сочли возможным перейти к другим аспектам ИИ, помимо экономики в патче 3.4 и сосредоточиться на военных процессах.

Изменения в поведении военного флота в 3.4 - это в основном исправление ошибок, а не улучшение процесса принятия решений, поэтому, хотя разница должна быть очень заметной, работа, проделанная до сих пор над поведением флота, не будет такой масштабной, как работа над экономикой, отмечают разработчики.

Хотя были проблемы, когда ИИ слишком сильно разделял свои войска, в принципе, такое поведение ИИ по разделению было преднамеренно задумано. ИИ выделял достаточно сил флота для достижения своей цели, чтобы выполнить как можно больше задач.

Основная проблема возникала из-за большого количества целей с низкой мощностью флота, таких как немодернизированные звездные базы, из-за которых ИИ часто делил свои флоты на части с мощностью в 1000 единиц.

Хотя в теории такой подход довольно хорош, основные две проблемы с ним заключаются в том, что игрок может просто взять один из своих больших флотов, чтобы обойти и разгромить малые флоты ИИ один за другим, что делает ИИ несколько некомпетентным, а также в том, что такой стиль игры ИИ может быть довольно разочаровывающим в игре против него.

В 3.4 ИИ будет стремиться иметь полные эскадрильи в качестве самой маленькой единицы для выполнения военных задач, ИИ будет активно пытаться объединить все возможные военные единицы в мирное время, а во время войны ИИ будет пытаться объединить два соседних формирования, когда это возможно.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Вот все, что тут понаписали, это далеко не самая большая проблема ИИ в этой игре. Самая большая - это то, что он не может ни в науку, ни в экономику. Даже бустанув ему ресурсы на высоком уровне сложности, мы получим лишь большее количество корветиков и все. В игре, где наука решает, он строит по одной лабе на планету (если додумается).🙄
По факту, игра заключается в том, чтобы пережить первые лет 50, потом уже можно кататься по галактике, размазывая все подряд. Главное дойти до крейсеров и протонок, которые выжигают все живое.🤗

5

Тыщу лет не играл ;) Надо как-нибудь попробовать, что они там "изобрели"

3