на главную
об игре
Street Fighter 5 16.02.2016

На съёмках фильма по Street Fighter Жан-Клод Ван Дамм был "обдолбан кокаином до одури", вспоминает режиссёр

В 1994 году на большие экраны вышел фильм «Уличный боец», снятый по мотивам файтингов Street Fighter. Критики разнесли картину в щепки, да и покорить сердца фанатов она не сумела. Недавно журналист The Guardian поговорил с создателями ленты и выяснил, почему киноадаптация обернулась катастрофой.
Как вспоминает режиссёр «Уличного бойца»Стивен де Соуза (Steven de Souza), на производство фильма был выделен бюджет 30 миллионов долларов. Часть этих средств постановщик хотел потратить на обучение ведущих актёров боевым искусствам. Однако Capcom потребовала, чтобы главные роли исполнили известные артисты, и авторам пришлось нанять Жан-Клода Ван Дамма (Jean‑Claude Van Damme) и Рауля Хулиа (Raul Julia).

Также боссы Capcom настаивали на том, что в киноленте должно появиться как можно больше бойцов. Де Соуза же, напротив, хотел сосредоточиться только на семи персонажах — по его мнению, превышать это число было нельзя, иначе публика бы запуталась в сюжете.

На неразумных запросах правообладателя список проблем не закончился — на съёмочной площадке авторов поджидали новые неприятности. Актёр Байрон Манн (Byron Mann), сыгравший Рю, рассказал, что их тренер по боевым искусствам даже не знал, как дерутся персонажи Street Fighter. «Только к середине съёмок мы выяснили, что у разных персонажей есть разные стили. Кто-то сказал: „Постойте, а почему все дерутся одинаково?“» — поведал Манн.

В дополнение к остальным бедам актёр Рауль Хулиа, которому досталась роль Байсона, боролся с раком желудка. Хулиа исхудал и выглядел измождённым, поэтому сцены с его участием сдвигали в расписании всё дальше и дальше. Соответственно, другие эпизоды пришлось снимать раньше запланированного, и актёры толком не успевали подготовиться к боевым сценам.

Место съёмок тоже не облегчало команде работу над киноадаптацией. Большую часть «Уличного бойца» снимали в Таиланде. В начале 90-х в стране назревал государственный переворот, и армия перекрыла некоторые дороги. В итоге авторам приходилось вставать в час ночи и добираться до локаций на катерах. Из-за изнуряющей жары и высокой влажности актёры теряли вес, в то время как в кадре они должны были выглядеть сильными и накачанными. Наконец, в стенах помещения, которое арендовали киноделы, зияли дыры, словно после перестрелки. Через отверстия в павильон проникали солнечные лучи, и снимать становилось невозможно.

Но едва ли не самую сильную головную боль создателям доставлял исполнитель главной роли Жан-Клод Ван Дамм. «Тогда мне нельзя было об этом говорить, но сейчас можно — Жан-Клод долбил кокаин до одури», — сказал де Соуза.

Слова о том, что Ван Дамм не был идеальным коллегой, подтвердил и первый помощник режиссёра Кит Хейгейт (Keith Heygate), рассказав о следующем случае. Однажды актёр был не в духе — он закрылся в трейлере и отказывался выходить. Ассистенту пришлось позвонить продюсеру, чтобы тот вразумил Жан-Клода. В конце концов капризная звезда заявилась на площадку с бутылкой шампанского. Хейгейт заметил, что приносить алкоголь запрещено, и Ван Дамм возненавидел его.

При этом нельзя сказать, что артисту предоставили скверные условия, — он жил в президентском номере с личным спортзалом. Но ему было плевать — по словам Рошана Сета (Roshan Seth), сыгравшего Далсима, Ван Дамм мог сказать, что ему нужно подкачаться, и вообще не прийти на съёмки. Однажды из-за задержки на работу, которая по-хорошему должна была занять час, ушло полдня — и это, по всей видимости, было не единичное происшествие.

В материале The Guardian рассказано и о других несчастьях — например, авторам пришлось переснимать часть сцен и перемонтировать «Уличного бойца», чтобы получить рейтинг PG-13. Даже жаль, что оно того не стоило.

Комментарии: 0
Ваш комментарий