С реалистичной графикой Скайрима не справилась даже видеокарта нового поколения

The Elder Scrolls 5: Skyrim остается самой большой площадкой для сообщества энтузиастов и различных модификаций. Игра с завидной регулярностью появляться в роликах с кричащими заголовками "Миллион модификаций и трассировка лучей...", где в проекте улучшают графику с помощью визуальных модов. Пользователь Reddit под ником ShoddyCover опубликовал наглядную демонстрацию того, насколько эти ролики далеки от реальности.

Для реалистичной картинки ему понадобилось всего 12 модификация и новые текстуры в 4К разрешений. В результате у него действительно получилось заметно улучшить графику в Скайриме, однако ради этого ему пришлось пойти на жертвы. После установки модой и дополнительной настройки картинки количество кадров заметно просело. ShoddyCover используя Intel i7-10870H, 16 ГБ ОЗУ, RTX 3070 и SSD получил максимум 15 FPS.

Скриншоты и список всех установленных модов:

По словам энтузиаста, лес стал самым проблемным участком игры. Из-за улучшенной системы освещения, большой детализации всех объектов и 4К текстур такая местность становится просто неиграбельной. На открытой местности, дорогах или городах счетчик поднимается до 40 кадров. Тем не менее автор назвал процесс установки большого количества модов для Скайрима настоящей мукой, а для ПК-железа испытанием, которое пройдет не каждый. Современные видеокарты до сих пор плохо справляются с текстурами высокого разрешения и хорошей детализацией.

Комментарии: 108
Ваш комментарий

Может все дело, что не все моддеры учитывают оптимизацию и правильную доставку текстур в память.

155

ты прав,многие поверхностно только пишут всё,типо сделали и пользуйтесь,нас благодаря

3

оптимизации.. не думаю что помогут в случае 4к текстур на ноутбучной 3070 с 8гб видеопамяти)) При том что у меня сборка совсем немного быстрее, примерно на 15% так же 8гб памяти, а руки явно более прямые т.к. всегда > 50к/с на 1440p(у него на ноуте 1080p) при 150+ модов, но не все 4к, некоторые 2к) То есть прямые руки важнее недоработок моддеров! ))

-9

Ой. Какая оптимизация? Там текстуры в 4К там где это не нужно, LODы не учитываются (куст на расстоянии 100 метров будет с текстурами как вблизи), слои постобработки поверх классической постобработки, прожекторное освещение (которое в оригинальной игре использовалось точечно) и т.д.

3

3070 ну прямо "топовая" видюшка для таких тестов. Новость из серии "кто-то где-то что-то сделал не подумав".

54

ну как бы это современный предтоп,который выдает 15 фпс

31

пред-пред-пред топ.... и 3070 и 4К несовместимые понятия впринципе :-) сказали бы. что 3080Ти не везет. был другой разговор... Хотя конечно смотрю на цифры и понима, что моя 3090 показала бы в лучше случае 25 :-) а 25 фпс это уже уровень консольного гейминга :-)

-42

3090 это вообще ребрендированный титан,то есть для игр карточка оверпрайс.и у нвидиа всегда считались 50 бюджетниками,60-средний сегмент,70-предтоп,80-флагман

17

Ну, прочитав заголовок и мысль сразу, опять 3090 опустили ))

1

Как же они задолбали. Накинули кучи эффектов, заменили текстуры и даже не приблизились к реализму, но зато заголовки громкие. И конечно показатель крутоты графики, это то, что топовые видяхи не тянут. Супер прям. Можно и майнкрафтом комп взорвать, но лучше от этого не станет.

36

Автор не торопись - "модой". Касательно графики и прочего пока будут приближаться к реалистичной графике исключительно через рост детализации читай кол-во полигонов и разрешения текстур. Без оптимизации этих процессов, а лишь за счёт упования на рост быстродействия железа. Будем получать что получаем. Не удивлюсь если ассемблерные вставки в "С" код уже давно мало кто делает из разработчиков. И возникает вопрос где вы герои демосцен...

14

Наконец-то миллион модов!

13

а игра заключенная и недоработанная как и остальные от bethesda

-3

После установки модой. Мордой?)

8

Нубас какойто... Чел поставил хз как 12 модов и он это назвал "реалистичной графикой", который его пк не тянет.
Вот это реалистичная графика с 1200 модами:
https://youtu.be/SIxUfMIKIyA

8

графика не реалистичная, а просто красивая, я бы сказал мультяшно красивая. Реализм в форза хорайзон, местами там геймплей похож на видео, а если скриншотить, то можно принять за реальное фото.

Просто красиво это пол дела, а реализм складывается из миллионов мелких деталей, которые замечает мозг, если хоть одна деталь не вписывается, то уже вся картинка выглядит как фарс

2

Наверное надо ещё учитывать, что 10870H это ноутбучный процессор, а в ноутбуке и видеокарта урезана. Плюс это же ноутбук на интеле, он 100% греется как с*ка и троттлит. Будь это полноценные проц и полноценная карточка мб и до 30 фпс бы дошло, а на ноуте то чё удивляться.

6

Всратая трава всратые текстуры, на UE5 лес в раз 50 лучше будет причем по умолчанию =) А про SW BF они наверно вообще не слышали...И для чего там 3070 не ясно, просто засрали игру ненужными ресурсами вот и 15 фпс.

5

Согласен текстур нет, зото сразу видно что есть мод "Ббольшие деревья", не знаю как сейчас но раньше он кушал 15-20 фпс у меня. Плюс 4к прилепить туда где оно не предусмотрено, это как в Запорожец двигатель от спорткара засунуть и говорить что авто трассу не держит.

0

имхо - скурим, а так же ммо ТЕС - страдают НЕ от некрасивого мира - мир им простить еще можно. А вот деревянные модели, абсолютно деревянную физику драк - это простить нельзя - если удары по деревянному противнику я еще терпел в Моровинде, то спустя Облу и Скурим - видеть ТОЖЕ самое дерево - это простите жесть спустя 20 лет НЕразвития движка.

4

Не только TES, но и Fallout. В Fallout 4. Что в Скайриме, что в Fallout 4 на анимацию и физику смерти героя без слёз не глянешь, настолько она кривая

-1

как по мне, руки из жопы вот и все.

картинку такую можно спокойно в 60 фпс сделать.

3

Графон стремный , каша .

2

о че с ОЗУ-то? явно не под сверхтекстуры.

2

всегда было пох на моды для графики

главное геймплей и новые квесты

2

Вот именно квесты там не о чём, эта платформа для модов

0

Да сильно переоценена, как и сралкер.

0

А что, а по твоему не переоценено ?

3

Проц ноутбучный, видюха, скорей всего, тоже. Хотелось бы посмотреть на стационарном i9-11900K с RTX 3090, ну, и оперативы прибавить.

2

У UE5 с нанитами, такой проблемы нет :) Вопросы к движку.

2

я бы не раскатывал ПеКа губы на нанит как на оптимизатор не оптимизируемого и скорей всего в относительно динамичном лесу у него так же возникнут кое какие затруднения. и со снегом процедурным на нормальках ище возможно.
другое дело не совм понятно что так тормозит так что скорее вопрос лежит где-то между движком и способом выполнения - предоставления контента движку. чего игра при закладке не предполагала и нормально работала с голыми камнями текстурами.

-2

Я вижу кривую текстуру леса, с хреновым оптимизоном. Ребята перегнули с хай-рес текстурами? ибо даже На UE4 хватает контента по артам.

2

в лагающем плеере ПГ это выглядит просто впечатляюще

2

еще и бандикам без активации о господи)

2

Может будет больше 15 фпс без записи бандикамом? Лол еще и пробник

2

Ничего не вижу сверхъестественного, анимации те же, только добавили мелких неоптимизированных текстур......пфф, зачем этот изврат.

2

Тесты проводились на ноутбуке Alienware 15,6 дюймов Intel i7-10870H 16 ГБ ОЗУ 512 ГБ SSD-накопитель, Графика NVIDIA RTX3070 8 ГБ, как пить дать ноут перегревался и тротлил как бешеный, от сюда и производительность. Тем более используется старый движок игры, хоть и переделанный под 64bit системы. Взять тот же самый ведьмак 3, движок более современный и оптимизация даже с модами просто превосходная.

2

Отличный комментарий! так же ноутбучная 3070 не является прям уж "новым поколением", произвдительность примерно на уровне 1080ti, не учитывая плохое охлаждение ноутов) В 8гб видеопамяти не влезут 4к текстуры, они пойдут в оперативу, которой и так мало))

0

Проще уж перенести Скайрим на 5 анрил.

1

Графоний если честно ну так себе...

1

Есть мод на оптимизацию травы а еше настройки енб + Bethini да и ваше глупо вот так взять 12 модов и без патчей и настроек начать играть.

1

Глупо скачивать моды на улучшение графики, разработчики которые занимаются игрой не глупые люди, раз они не добавили текстуры в высокого разрешения на то была причина. К примеру если добавить сахар в торт он будет слаще? Как нам понять слово "слаще"? Уместна ли она в этом примере? Тоже самое и с графикой которую пытаются крутить с помощью модов. И не стоит забывать что ни один мод на графику не улучшит тебе 3D модели, ибо это уже другой уровень нежели брать с интернета куски дерева и натягивать.

Спойлер

Из своего личного опыта скажу насчет такой вот сборки на Ведьмак 3, честно признаться что очень трудно оценивать графику игры с модами, ты испытываешь двоякое ощущение.. типа - "Так ли было до модов?" и этот вопрос не покидает тебя ни на секунду, вот почему лучше играть с оригинальной графой и файлами, пилить продукт модами дело грешное если они якобы улучшают, именно улучшают. Когда мод пак дает тебе новые текстуры отличающиеся от лора, то конечно ты разницу увидешь, но это уже совсем другая история.

1

В случае со старыми играми, а Скайрим уже довольно старый, графика игры соответствовала возможностям компьютеров, на момент выхода игры, разработчики не добавили более чёткие текстуры и геометрию именно потому, что тогда не было чем это всё показать, а значит и смысла тратить человеко-часы, а значит и деньги, на лишнюю работу по улучшению графики компания разработчик не будет.

А значит смысл в улучшении графики в игре всё же есть ведь даже сами разработчики делают ремастеры старых игр улучшая там графику, новый дьябло 2 и ремастер масс эффекта вам в пример.

Насчёт улучшения 3д моделей я услышал лютый бред! Что значит их нельзя улучшить? Смоделировать с нуля модельку в 3д редакторе наложить текстуры, и настроить анимации для хорошего специалиста займёт пару дней, осталось лишь сохранить модельку в формате, который читаем игрой, и заменить файлик в игре, или же сделать модельку в самой игре если есть инструмент разработчика, который в Скайриме как раз есть, самое главное, это то, что графический движок игры может не вытянуть слишком уж крутые модели ибо он может быть просто не расчитан на такие нагрузки, но как видно по статье скайримовский движок довольно вынослив если вытянул графику из видоса.

2

Да даже Морровинд с модами может любую видюху нагнуть, если выставить дальность отрисовки на максимум, тут надо меру знать.

1

Этой игре нужны не графические моды, а новый движок.

1

Кстатиииии... Вот тут большинство ноет, что мол 3070 - НИТОПОВАЯЯЯ. Мол они ожидали, что будет статья про 3090 или 3080Ти. Но В названии статьи никто и не обещал вам ТОП - сказано - из линейки нового поколения - так и есть - игра 10и летней давности лагает на последнем поколении видеокарт.

1

вы посмотрите на цвета и освещение, это не реализм
star wars battlefront 2 2017 c определенными настройками ближе к реализму, чем это

1

i7-10870H это далеко не пк процессор ((

1

Какой убогий пережатый ролик

1

графика лучше чем в настоящем лесу))))

1

Почему такой громкий заголовок, а на видео игра выглядит как говно?

1

В Ассасине Вальгалле графика намного лучше, но её почему-то не называют реалистичной. Однако парадокс. По моему в огромном количестве японских китайский или просто в азиатских играх графика также получше, но её тоже не называют реалистичной.

Да и в целом я не вижу реализма здесь. Объясняю. Во-первых, трава сразу выдаёт нереалистичным сцеплением с землёй. Во-вторых, в реальности освещение должно быть тусклее. За примером сходите посмотреть на Kingdom Come Deliverance - в ней освещение максимально приближено к реальному. Только благодаря этому в Kingdom Come Deliverance выглядят очень реалистично лесные массивы. В разы лучше, чем в этих модах к Скайриму. И, кстати говоря, топовую видеокарту Kingdom Come Deliverance НЕ сажает при картинке более лучшего качества.

Короче. Весь этот ваш Скайримовский якобы реализм скорее не реализм, а скорее приближение качества графика к азиатским играм. Не более того. Но азиатские игры с таким графоном работают на калькуляторах, а Скайрим сажает ТОП видюху. И это совсем не смешно.

1

Да пошел он: поставил кучу модов, потом закинул все в тырнет - герой, блин!

0

жаль что мой не потянет ((

0
ему понадобилось всего 12 модификация и новые текстуры в 4К
0

За чем нам физика, не ну норм че!

0

Пир во время чумы. На чем играть в такие моды без видеокарт?)

0

Ни о чем пост. Что по настройкам в панели управления Нвидиа и в самой игре, в каком разрешении записывалась игра, что по списку модификаций и каким образом автор устанавливал их, вручную, через Вертекс или старый интерфейс? Как фпс себя показывал без записи? Может быть человек плохо знает как именно надо ставить моды на эту игру, какие есть варианты с оптимизацией. Нет ли у него перегрева ССД и тд, из за чего железо уходит в тротлинг, как процессор. Там столько всяких разных нюансов, что говорить о том, что 3070 плохая карта или ее якобы недостаточно для игр с +100500 модов - это глупость. Не говоря уже о качестве самих модов, способе запаковке текстур и тд.

0

3070 это та видюха у которой видеопамяти меньше чем у 1080ти?

0

Мда если бы еще реальный плеер был, чтобы все прелести видоса посмотреть нормально без тормоза, было бы супер

0

Запустите Cingdoom com deliverence и гляньте какая природа там

0

Да можно хоть 5090ti ti ti загрузить в секунды.

0

всегда скептически отношусь к модам, "улучшающим" графику, они чаще всего портят атмосферу игры, да и тут видны прогрузы текстур прям перед лицом, которых не было бы на стоковой версии, лютый криндж

0

Нет оптимизации и движок не вывозит таких изнасилований. При чём тут видеокарта?

0

В данном случае двигло задыхается от кучи васянских неоптимизированных ассетов. Видеокарта не виноватая.

0

Лес все равно нифига не выглядит естественным, в настоящем лесу всегда БОЛЬШЕ теней. А тут как будто его со всех сторон прожекторами освещают.

0

как и раньше герой проходит сквозь траву как приведение

0

Дело даже не в том что моддеры не оптимизируют свои ассеты (хотя временами не без этого), дело в том что сама игра сделана на движке который толком 64 бита не поддерживает, не видит полностью все ресурсы системы, да и все прочие современные технологии реализованы через костыли. И всё это сделано на уровне хардкода - моддеры даже при всём желании не смогут оптимизировать некотрые вещи.

Двигло ещё на F4 менять надо было, но беседка с ним и в F76 пошли (тогда уже все все увидели что движок реально менять надо) и даже Starfield делают, ибо пипл схавает, хоть с лопаты подавай...

0

Да как то неочень гафон, особенно на 12 скрине

0

Хм... Допустим они выпустили видеокарту сверх мощную , по таким технологиям , что там вух и ах как в реальности . Тогда как они будут деньги в будущем зарабатывать , если потом ничего не будет в дальнейшем предложить ? Мелкими шашками , мелкими обновлениями видеокарт , когда нибудь к такой графике придём.

0

Ммм, контраст на 300%, чтобы глаза болели, высокая трава из песка, светлые тени и текстурки деревьев уровня чуть лучше, чем в the forest - это, конечно, очень реалистичная картинка.

0

Вырубаешь дерьмовый ENB и радуешься консольными 30 фпс - профит.

0

У меня в 2016 году скайрим с модами и то симпатичнее выглядел, чем на видео и скриншотах (всё перемылено и с ядовитыми цветами). ShoddyCover используя Intel i7-10870H, 16 ГБ ОЗУ, RTX 3070 и SSD получил максимум 15 FPS. Но без использования рук. Понаставил кучу модов, а с настройками и оптимизацией не стал видать заморачиваться.

0

Установил я похожие моды в 4к и скажу одно графон очень очень реалистичен правда 10фпс с RTX видюхой

0

RTX 3070 и SSD получил максимум 15 FPS. это позор вместо 60 фпс мин

0

Современные видеокарты настолько слабенькие, кек

-1

Эта игра даже с модами стоит на коленях перед третьим вечером. Особенно убоги анимации движений. Даже в 2011 году они были ущербными. Текстурки как не натягивай, если анимации и интерактивность убоги, то все бесполезно.

-1

фанаты не примут правду

эта игра как будто с 2000г.

-1

А на фига вообще 4K текстуры? На обычном мониторе их вряд ли можно заценить. Может стоило поменьше поставить текстуры и всё бы пошло нормально? Или реалистичность на них завязана?

-1

а нельзя было разрешение текстур поменьше? и какое разрешение самой игры выставлено? если 4k, тогда о чем говорить. можно и на 1080 и в 2к. всяко лучше будет. а так, оптимизировать это дело нужно

-1

Если бы не моддеры,где бы были эти "своеобразные миры" от Беседки.Кто бы покупал\играл в этот трешак по оптимизации и производительности.Баг на баге...Край Энжин -3 в 3-ем тысячелетие могет...Вот только Беседка об этом не знает...

-1

памяти у него мало -пускай заполнит и потом посмотрим-для такой графики нужно минимум 35 гигов оперативы

-2

из за таких модов. у меня чип отвалился на карте. спасибо дорогие. было красиво.

-2

Кому нужны моды с которыми игры на железе тормозят?

-2

У меня в окне графика и то реалистичнее с RTX) без просадок FPS

-3

RTX просто маркетинг пока что

-1

помню когда он вышел я искал способ нагрузить ПеКа редактированием конфигов на самом деле я быстро нагнул свой пека прописав 8к тени но мне хотелось как то нахлобучить игру и и на процессор и вот я вроде замедли его до 30 фпс выходит я его ставлю и у меня 3-5 фпс пек-пек. а вроде нормально роботал непонятно почему ваще его так загнуло. так и здесь не понятно почем так мало фпсов. разрешение текстур обычно слабо влияет на фпс. может быть прозрачные текстуры в большом разрешение как то могли повлиять.

-3

"даже видеокарта нового поколения"
3070, ага... Руки отрубать за такие заголовки.
Это ещё про оптимизацию всего этого речи не идёт.

-4

Ага на 3070. 3080-3090 все потянет без проблем.

-6

ВАу оэто просто ахренеть,я прям как в гольяновском лесу,за закладкой иду.

графа супер.

Вообщем,Скарим не зря в моём топе на месте 1.и всегда открываются новые горизонты этой игры,модэ,и графика.

А что будет в ЕОС 6?

это воообще космос

не какой ведьмак не сравниться.

Спасибо за очередную интересную для фанатов Скарима информацию.

Сколько лет бы не играл!

До сих пор!

не тошнит от этой игры.

-11

Не эякулируйте в комментах, держите себя в руках.

1