на главную
об игре
Stronghold Legends 23.10.2006

Копьё Судьбы(Логина)

Копьё Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа)  одно из Орудий Страстей, пика, которую римский воин Логин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. Как и все Орудия Страстей, копьё считается одной из величайших реликвий христианства.

В Новом Завете эпизод прободения тела Христа копьём содержится только в Евангелии от Иоанна: «один из воинов копьём пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода»  (Ин.19:34). Согласно евангельскому рассказу, воин пронзил копьём уже мёртвого Иисуса (это утверждение было высмеяно известнейшим античным критиком христианства Цельсом).

В апокрифической литературе, самое раннее упоминание этого эпизода встречается в Евангелии от Никодима (предположительно IV век). Пронзивший тело Иисуса римский солдат назван в этом апокрифе по имени: сотник Логин.

Согласно им, изначально оно принадлежало Финеесу, внуку Аарона и третьему по счету первосвященнику Иудеи, пронзившего копьём Хазву мадианитянку (см. геноцид мадианитян). Он приказал отковать это копье в качестве символа магических сил крови израильтян как избранного народа. Затем с этим копьем бросился в атаку на укрепленный Иерихон Иисус Навин. Упоминали также, что именно его Саул бросил в юного Давида в бессилии и ревности к будущей славе. Другим владельцем копья был Ирод Великий.

Все владельцы копья

Легенды также рассказывают о судьбе копья после Распятия Христова, называя в его числе следующих владельцев:

им владел Константин Великий в битве у моста Милвиус
им владел король готов Теодорих I, который благодаря ему победил орды Аттилы в 451 году при Труа
им владел Аларих
император Юстиниан
Карл Мартелл сражался им при Пуатье в 732 г.
Им владел Карл Великий. Его вера в силу талисмана была такой сильной, что он постоянно держал его рядом с собой.

Затем оно стало упоминаться в руках императоров Священной Римской империи, что заставялет предполагать, что с какого-то момента речь идет о реальном предмете, экспонирующемся в наши дни в Вене (венская реликвия), или же о нескольких копьях, выдаваемых за одно:
в рассказе о победе Генриха I Птицелова в Унструтском сражении упоминается могущественное копье-талисман в его руках.
первый известный владелец собственно венской реликвии Оттон I, в хронике о короновании которого оно упоминается. Затем оно упоминается в описании его сражения у города Леха (955 г.)
Фридрих Барбаросса. Существует предание, что незадолго до его смерти в реке копье выпало из его слабеющей руки.
Фридрих IIВ 1277г.
им владел Рудольф Габсбургский

Магические функции

Как считалось, Копье Судьбы награждало владельца способностью утверждать добро, добиваться побед и совершать сверхчеловеческие поступки: «тот, кто объявит его своим и откроет его тайну, возьмет судьбу мира в свои руки для свершения Добра и Зла».
Лично от меня
По слухам этим копьём владел сам Адольф Гитлер и благодаря ему он покорил пол мира.Но потом у него его украли и в войне начался переломный момент.(Сам Гитлер являлся большим коллекционером артефактов)
 

 

Комментарии: 5
Ваш комментарий

О боже,я прочитал как Копье Логвинова Пора лечиться

1

По слухам этим копьём владел сам Адольф Гитлер и благодаря ему он покорил пол мира.Но потом у него его украли и в войне начался переломный момент.(Сам Гитлер являлся большим коллекционером артефактов) А еще говорили что Гитлер заключил сделку с дьяволом, даже типо договор нашли хД.

1

Тоже такие слухи слышал.

0

Нужна актуальная шутка про то, что залогинились в иисусика.

0