на главную
об игре
Stronghold Legends 23.10.2006

Святой Грааль

Многии кто играли в Stronghold Legends слышали о священном граале.Но теперь поподробней о нём

Святой Грааль загадочный христианский артефакт, обретённый и утерянный. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой.
Считается, что в основе легенды лежит христианский апокриф о прибытии в Британию Иосифа Аримафейского. По другой версии, у этой легенды местные корни, уходящие в мифологию древних кельтов. Третьи считают, что сказание о Граале связано с тайным оккультным обществом, основанным в незапамятные времена и обладающим сокровенным знанием, которое передаётся из поколения в поколение.
Существует несколько теорий относительно природы Святого Грааля:

- Первая, наиболее распространённая, гласит, что это чаша, из которой причащались ученики Иисуса Христа на Тайной вечере, в которую позже его приверженцы собрали несколько капель крови распятого на кресте Спасителя. Чашу и копьё, которым были нанесены раны Христу, сохранил и привез в Британию Иосиф Аримафейский.

- Согласно другой версии, Грааль некий священный камень, связанный с тайной жизнью Иисуса.

- Третья версия гласит, что Грааль драгоценная мистическая реликвия, уцелевшая во время потопа.

Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь.

 

Версия принципиально отличающаяся от остальных это версия, что чаша Грааля это состояние души, соединения человека с Богом, то есть найти Грааль значит достичь просветления.

 

Атеистической разновидностью этой версии можно считать веллерианскую идею Грааля, как конечной цели развития человечества. В этом смысле Грааль - это человеческая цивилизация, достигшая способности создавать новые миры и Вселенные. То есть Грааль - это чаша, в которой вызревают новые миры.

 Согласно другой теории Святой Грааль имел двойное значение. С одной стороны, это была кровь потомков Иисуса, "sang raal", "sang real", или "sang royal" - "королевская кровь", верными хранителями которой были тамплиеры, прямо происходившие от Сионской Общины; с другой стороны, в буквальном смысле слова, он был чашей, сосудом, принявшим и сохранившим кровь Иисуса. Иными словами, в широком смысле Святой Грааль - это грудь Магдалеянки, затем сама Магдалеянка, культ которой, родившийся в начале Средних Веков, мало-помалу смешается с культом Девы Марии.

 Являясь кровью, чашей и грудью, Святой Грааль имел еще одно значение. Многие документы указывают на то, что в Иерусалимском храме был спрятан официальный архив, касающийся израильского царского рода, свидетельства о рождениях или браках, различные бумаги, которые имеет любая большая семья. Документы, касающиеся Иисуса, "Царя Иудейского", по всей видимости, находились там, как, возможно, и его тело или его могила.

Кстати не только в христианстве упоминается грааль, если обратиться к кельтским мифам, то волшебная чаша присутствует и в них и, предположительно, их образ мог повлиять на сложение идеи Грааля. В них есть ведьмин расколотый волшебный котел Керидвен.
Хранится он в некоем замке, куда попасть могут только совершенные люди с чистыми помыслами. А прочим он не виден. Место это именуется Аннун:
«Аннун  это одновременно и изначальная мировая Бездна, место, где смерть сильнее жизни и где всё существующее порождено смертью, но где рождается всё живое, и Иной Мир, где обретаются боги и где проходит Дорога на чудесный остров западных морей  Авалон&»

В тех же кельтских преданиях есть и другой миф, связанный с камнем Граалем. Это был особый камень, который умел кричать. Криком он признавал истинного короля и был установлен в столице Ирландии Таре.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Эй автар ты сам то в это веришь?? P.S. если что, я верю))

0

Я верю.Потом ещё о кое чём выложу

0

давай выкладывай, интересно ведь)

0

миссия с граалем очень трудная

0