на главную
об игре
Sudden Strike 4 11.08.2017

Снова Противостояние. Да уже не то

Sudden Strike 4 - возрождение известной у нас серии варгеймов Противостояние. 

Игра вышла в 2017 году и не столько стараниями оригинального разработчика Fireglow Games (ныне распавшегося) сколько относительно новой и пока малоизвестной командой Kite Games. Что накладывает свой отпечаток.

Сюжет.

Жестокие и кровавые бои на полях Второй Мировой. От Блокады Ленинграда и тонущей в ледяной воде немецкой пехоты под залпами наших орудий, до Курской битвы с обволакивающим небо дымом бронетехники. От Битв за Москву и Сталинград с множеством потерь до Битвы за Берлин снесшей мощным ударом все 3 головы немецкого цербера. От Французской кампании и Плана Бабаросса, до Нормандской и Рейнской операции. 

Многие основные сражения были охвачены в игре, это плюс. Минус - операции взяты крупные, отдельные относительно мелкие, но важные в историческом масштабе битвы не показаны, то есть история подается обще. Другой минус - штампы. Злой Сталин, репрессии и весь этот любимый сценаристами набор, с подчас довольно глупыми рассуждениями, когда критика идет не за то за что стоило бы, а как-то надумано.

Геймплей.

У нас есть обучающая миссия - она же Польская кампания в виде Глайвицкой провокации. Далее 3 кампании за немцев, советы и союзников, по 7 миссий на каждую. Во многом это стандартная тактическая стратегия, где нам надо четко просчитывая свои шаги медленно продвигаться наличествующими силами на позиции противника стараясь понести меньшие потери и нанести ему максимальный урон, и это в целом соответствует базовой серии. 

Отличия здесь в начальном выборе доктрины\генерала - поддержка пехоты, бронетехники или просто поддержка (артиллерия, ремонтники, все такое). Генералы кстати соответствует реальным военачальникам того периода, от Жукова и Роккосовского до Гудериана и Монтгомери. Доктрину можно выбрать перед заданием и за полученные за победу звезды мы можем собрать нужный нам набор перков в зависимости от того на что будем делать упор в бою. В некоторых битвах часть доктрин бесполезны, например там где бронетехники мало и весь упор на пехоту.

Ну а когда мы пройдем кампанию, можно будет сыграть в режим битв, схватки или мультиплеер. Или поиграться с созданием своих уровней.

Из минусов стоит отметить несколько тупящий AI при скоплении бойцов, особенно бронетехники. Выехать из колонны для танка непосильная задача, он елозит туда-сюда и не знает куда ему приткнуться. Из-за доктрин мы имеем определенный дисбаланс когда с доктриной пехоты и при грамотной тактике с одним отрядом пехотинцев при противотанковых ружьях и минометах и при наличии пары медиков можно пройти вообще всю миссию, особенно не парясь над использованием брони. Другой минус это относительно мелкий масштаб действий. Даже при операциях с крупным её участием у нас в распоряжении редко бывает больше пары десятков танков, из-за чего все сводится именно к тактике малых подразделений, не совсем соответствующей масштабу битв.

Графика и звуки.

Холодный прибой накатывает на берег. В огненном всполохе отлетает башня подбитого танка. Падает смертельно раненый пехотинец. Картинка в целом качественная и радует деталями. Однако есть и минус - движок судя по всему не очень новый, есть все таки стратегии ныне с картинкой и получше. Близкого зума нет, что досадно. Над музыкой здесь постарались хорошо, ощущения суровой войны она добавляет. Есть озвучка в том числе русская, в целом неплохая.

Как итог.

В целом можно сказать точно, это уже не Противостояние как мы его знаем. Получилась добротная тактическая стратегия, с некоторыми косяками, но и с хорошими моментами тоже. Если вы ждете именно возрождение оригинальной серии, то это скорее новая игра под тем же названием что может разочаровать. Если смотреть на это просто как неплохую стратегию, то вполне можно получить удовольствие в битвах на полях Второй Мировой. 

DLC.

Road to Dunkirk 

Сюжет.

DLC посвящено Французской кампании стран ОСИ, и содержит в основном задания по заключительной её фазе. То есть нас ждет битва за Дюнкерк, показанная с обеих сторон и атака немцев, и операция Динамо по эвакуации английских войск, ну и сопутствующая битва за Лилль, призванная задержать немцев для проведения оной эвакуации.

DLC довольно короткое, и зачем было выделять именно Дюнкерк (кроме идеологических так сказать соображений), не ясно. Все таки вся Французская кампания продолжалась всего полтора месяца, и можно было сделать более длинное, но полное дополнения. 

Геймплей.

У нас есть по 2 задания за ОСЬ и Союзников. Битва за Дюнкерк за обе стороны, отличается массивным использованием артиллерии, так что тут надо это учитывать. Остальные два задания - битва за Лилль, и битва при Ипре. 

За немцев нас будут утюжить с крейсера англичане, мы же будем сносить первые линии обороны и вместе с ними разбивать в пыль город нашей артиллерией. И наоборот. Кроме этого все задания строятся в основном по принципу - немцы планомерно осаждают город, союзники обороняются.

У немцев те же военачальники что и в основной игре. У союзников добавился французский Шарль де Голль с доктриной бронетехники, и чуть менее известный у нас Харольд Александр, английский военачальник с доктриной поддержки.

Отдельный момент - ТТХ не сбалансирован. У союзников в DLC новая техника, в основном французская, при этом при реальном отставании в бронетехнике у французов в тот период (да и вообще, чего уж там), в игре их танки стоят наравне с немецкими, что малость не совсем правдоподобно. 

Каких-то особых нововведений в игре нет. Только этот упор на оборону\осаду, и на артиллерию в Дюнкерке. Отдельно стоит иметь в виду что для получения 3 звезд надо очень постараться в том же Дюнкерке. Ибо надо убить чуть ли не буквально вообще всех, при этом получив максимум бейджей. Так что пехоту из зданий придется выковыривать не руша здания, захватывать вообще все что можно, и бить в спину постоянно где только можно. Тут в этом плане чуть сложнее чем в основной игре.

Finland: Winter Storm

Сюжет.

В этот раз DLC посвящено Советско-Финской войне 1939 года. Большая часть битв не освещена, но показаны некоторые важные сражения, от битвы при Салле, первом относительно крупном сражении на старте войны, до битвы при Суомоссалми и прорыва Линии Маннергейма после которого были подписаны Московские соглашения положившие конец Зимней войне. 

Однако разрабы решили отойти немножко от логики и истории, и впихнули в игру еще и сражение при Тали-Ихантала, которое было намного после Зимней войны, а именно в 1944 году в так называемой у финнов Войне-продолжении, то есть по сути войны Финляндии на стороне Гитлера во время Второй мировой.

Геймплей.

У нас есть по 3 задания на Советы и Финляндию, при этом это одни и те же битвы просто показанные с обеих сторон конфликта. Особенность DLC в использовании ландшафта. Изначально бои идут зимой что дает простор для обхода противника по льду, и с другой стороны дает возможность ломать лед чтобы топить вражьи силы в ледяных водах. Плюс здесь есть аэросани. Толку с них немного, но прикольно.

Дальше же идут более теплое время, то есть нас ждут финские болота. С одной стороны надо аккуратно провозить технику чтобы она не увязла, с другой стороны приходиться активно использовать тягачи для взятия трофейной техники и спасения своей.

Советские военачальники здесь те же что и в базовой игре, зато добавились новые финские. Правда кроме любителей военной истории, эти имена (большая часть) мало кому что скажут. Что впрочем даже хорошо, ибо можно что-то новое для себя узнать.

Africa: Desert War

Сюжет.

В этот раз DLC посвящено Североафриканской кампании союзников против ОСИ. Нас ждут первое крупное сражение британцев против итальянцев в Операции Компас (битва при Сиди-Баррани), завершившееся позорной сдачей большей части их корпуса (не те уже римляне, да), много раз воспроизведенные в играх и фильмах Осада Тобрука, и Сражение при Эль-Аламейне, а также кусок Тунисской кампании (отдельной части Североафриканской кампании) - Битва за перевал Кассерин. В целом много пропущено как всегда, но при этом отображены основные сражения.

Геймплей.

У нас есть по 3 задания на ОСЬ и Союзников, при этом часть битв просто показаны с обеих сторон конфликта (Битва при Сиди-Баррани с итальянской и британской точек зрения, и Тунисская кампания она же Битва за перевал Кассерин за ОСЬ и Битва за линию Марета за британцев, ибо она и была в этом самом Кассерине). 

Особенность DLC во первых в крупном использовании бронетехники и осаде укрепленных пунктов. Во вторых в возникающих на некоторых уровнях песчаных бурях, из-за чего видимость падает до нуля, да и техника повреждается. Ну и плюс провалы в снабжении, из-за чего на части заданий у нас будет очень мало топлива и боеприпасов.

За ОСЬ добавили новых итальянских генералов, и многими любимого немца Роммеля. за Союзников нас тоже ждет новое пополнение среди военачальников, разве что Монтгомери останется в строю.

The Pacific War

Сюжет.

На сей раз нас ждет битва на Тихоокеанском театре военных действий. От Битвы за остров Уэйк начавшейся одновременно с Перл-Харбором (его не взяли в игру) и неудавшейся Обороны Сингапура, до Битв за Окинаву, Иводзиму и Гуадалканал, которые привели к поражению японской армии. То есть по сути это разные операции, но объединенные одним театром военных действий и противоборствующими сторонами.

Отдельный момент - в DLC нас ждут еще и морские сражения, правда всего два. Это Бои у острова Санта-Крус где мы потопим американскую эскадру, и Сражение в заливе Лейте, где американцы дадут японцам ответку.

В целом несмотря на некоторую разрозненность битв, это DLC чуть лучше проработано чем другие. Хотя возможно это из-за популярности Тихоокеанского ТВД в культуре, особенно англоязычной. Кто его знает.

Геймплей.

DLC самое обширное, так что уровней тут не 3 на каждую сторону, а 5. Основных же отличий от базовой игры несколько. 

Главное пожалуй, это морские битвы. Тут они довольно топорные, ибо по сути тактика - пошлем истребители с авианосца, потом бомбардировщики, сначала на эсминцы, потом на крейсера, потом на вражеский авианосец, решает. Корабли можно даже не задействовать чтобы победить. Хотя с другой стороны в базовой игре и этого не было.

Другое отличие это добавление огнеметных танков и огнеметчиков. Бронетехники на уровнях мало, и она довольно слабая, ибо легкие, максимум средние танки в наличии. Так что большую часть боев нам придется бродить по джунглям, сжигать в адском пламени пехоту в бункерах и окопах, и даже зачищать пещеры в одном уровне.

Отдельный нюанс, разрабы опять намудрили с балансом. Закончить второй уровень за японцев на 3 звезды очень сложно, ибо брони почти нет (есть, но мало), что у нас что у врага, так что придется активно использовать снайперов для нашивок "меткий стрелок", и стараться бить в спину броней везде где это можно. Ибо наскрести нашивок на 3 звезды удастся еле-еле, даже если очень стараться. И да, добавили амфибийную технику, только фиг ли толку если кроме высадки в начале уровня, плавать больше негде?

Военачальники новые все. У японцев свои, вроде адмирала Ямомото, у союзников тоже новые, вроде адмирала Нимица. Доктрины тоже новые формально - доктрина флота и доктрина армии, хотя по факту это все тот же выбор между пехотой и броней, только с собственными фишками на морском уровне.

За сим наш сегодняшний разбор закончен. До новых встреч.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Что-то вспомнилось, как наши надмозги самую первую Sudden Strike перевели сразу как "Противостояние 3", Sudden Strike 2 - "Противостояние 4", а с остальными у них фантазия кончилась, и названия переводить перестали. Вот и получается, что Противостояние 3 и 4, а также Sudden Strike 3 и 4 - это четыре разные игры, в порядке выхода, не считая ответвлений с приписками.

3

Pavlissimus Просто разрабы первых садден страйков - русские и поначалу они делали противостояние 1 и 2, потом уже для немецкого издателя делали Садден Страйк.

4

Hexagene Pavlissimus Да в целом верно, кампания делавшая первые две части Противостояния распалась, и потом выходцы из неё создали Fireglow Games, который делал Противостояние начиная с 3-й части до 4, и до Sudden Strike 3: The Last Stand, после которой уже они распались. Ответвления еще пилили ребята из Red Ice, но это уже другая совсем контора. 4-й же Sudden Strike это вообще левые венгерские ребята которых Калипсовцы наняли для реанимации серии. Как-то так.

2