на главную
об игре
Super Mario 64 20.11.2004

На PC вышел фанатский порт Super Mario 64 с поддержкой 4K. Nintendo уже пытается его удалить

Super Mario 64 — знаковый 3D-платформер 1996 года, определивший облик жанра на многие годы. Неудивительно, что вокруг игры сформировалось фанатское сообщество. Недавно энтузиасты соорудили PC-порт, но, поскольку в деле замешана собственность Nintendo, новую версию уже начали удалять из Сети.

4 мая сайт Video Games Chronicle сообщил о выходе порта Super Mario 64. С помощью обратного инжиниринга энтузиасты собрали полноценную компьютерную версию — она работает на DirectX 12, поддерживает 4K и ультраширокие экраны. Игра даже распознаёт современные контроллеры, в том числе геймпад для Xbox One.

Nintendo ревностно относится к защите своих франшиз и охотно закрывает народные проекты. Super Mario 64 не стала исключением — как передаёт TorrentFreak, исполняемый файл платформера начал пропадать с файловых хостингов.

По всей видимости, за дело взялась юридическая фирма Wildwood Law Group LLC, представляющая интересы Nintendo. В редакцию TorrentFreak попала жалоба, которую юристы подали в Google — они пытались удалить файл, нарушающий авторское право.

Поклонники SM64 перезаливают PC-порт, но, если верить TorrentFreak, правообладатели трут сами файлы и посты на Reddit со ссылками. Если наткнётесь на любительскую версию, помните, что скоро она может испариться!

В этом году серии Super Mario исполняется 35 лет. Согласно слухам, Nintendo готовится выпустить на Switch классические игры про водопроводчика, включая SM64.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

По поводу удаление чего-то из интернета им нужно спросить совета у Стрейзанд и Бейонсе

5

Нинтендомрази в своем репертуаре

4

В пг перезаливайте сдесь не найдут)

1

Extor Menoger Ну я залил в файлы, а там если модерацию пройдет, то пожалуйста

1

Nintendo всегда за своими франшизами следила зорко. По-моему, ещё ни одному фанатскому проекту нормально жить не дали.

0

С одной стороны правильно что удаляют потому что в будущем они могут потерять потенциальных покупателей этой игры если они сделают его на свитч, а с другой то что люди старались и перевели игру на ПК. Тут нету виновных.

-1

TesterGame Какие ещё потенциальные покупатели? Они вообще на всё с их персонажами кидаются,даже моды на скины с Марио через суд удаляют. Игра 2004 года на давно не выпускаемую приставку,её уже не продаёт почти никто.

5

samosan Ну как не продает. В Японии всё еще продают картриджи с Super Mario, и магазин я бы сказал довольно большой. А так главное слово в моем предложении "Будущих" ибо есть шанс на то что игру могут портировать на Nintendo Switch и продавать картриджи или же продавать в своем интернет магазине.

0